А "Динамо" всё дальше…
Евгений Кустов
"Динамо" в третий раз побеждает "ВИЗ", а тюменец Николай Переверзев возвращается в строй. Об этом и не только — в обзоре первых матчей 15-го тура Суперлиги.

Итак, в Екатеринбурге прошёл первый матч российского мини-футбольного «классико» — «ВИЗ» принимал московское «Динамо». И результат первой встречи ещё дальше отбросил визовцев от желанного первого места.

«ВИЗ-Синара» — «Динамо» — 2:3 (1:2)
Агапов, 17 (1:2), Шаяхметов, 36 (2:3) — Сирило, 8 (0:1), Пеле Джуниор, 11 (0:2), Кобзарь, 33 (1:3).

«Тюмень» — «Липецк» — 4:1 (4:0)
Нугуманов, 2 (1:0), Афранио, 9 (2:0), 19 (4:0), Жданов, 16 (3:0) — Бастриков, 36 (4:1).
«Мытищи» — «Спартак–Щёлково» — 1:3 (0:2)
Фёдоров, 40 (1:3) — Заикин, 4 (0:1), Широченков, 8 (0:2), Кудлай, 39 (0:3).

Отметим, что у хозяев вернулись в строй Агапов и Чистополов, но в то же время на площадку не вышли Мохов и украинские легионеры Макаев и Бондарь. Что касается «Динамо», то в очередной раз не нашлось места в заявке Бадретдинову, чью строчку в протоколе после получения российского паспорта оккупировал Пула.

Начало встречи осталось за гостями – к 11-й минуте «Динамо» повело 2:0. Правда, к перерыву «ВИЗ» сократил отставание до одного мяча. Во втором тайме команды обменялись забитыми голами, а забить столь желанный третий «ВИЗ-Синаре» не удалось. «Динамо» одержало уже третью победу над «ВИЗом» в этом сезоне и теперь опережает екатеринбуржцев на 13-ть очков.

Тем временем «Спартак-Щёлково» одержал третью победу подряд, обыграв в гостях «Мытищи». Спартаковцы провели ударный блицкриг, поразив ворота соперника на четвёртой и восьмой минутах. В дальнейшем команды оставили зрителей «на голодном пайке», и ещё два гола были забиты под занавес матча. Сначала Кудлай увеличил преимущество щелковчан до трёх мячей, а затем Фёдоров провел гол престижа.

Отметим, что спартаковцы играли без травмированных Кака и Евтеева (место в воротах занял Формин), а мытищинцы в кои-то веки смогли использовать сразу восемь полевых игроков. И это при том, что встречу пропускали Мусалов, Калинин и Правский.

В последнем матче дня «Тюмень» принимала «Липецк». Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, открыв счёт уже на второй минуте усилиями Нугуманова. Да и в дальнейшем хозяева не дали усомниться в своём превосходстве и к перерыву повели уже 4:0. Всё, что удалось «Липецку», это забить гол престижа за четыре минуты до финального свистка.

Напоследок заметим, что за «Тюмень» впервые после долгого перерыва сыграл сборник Николай Переверзрев, наконец-то восстановившийся после тяжёлой травмы. По словам Темура Алекберова, Переверзев сыграл так, как будто и не пропускал практически полсезона.