Выход пятого полевого "Динамо-СПб" не помог
Алексей Громов
"Дина" с победы начинает выступление в шестнадцатом туре Суперлиги: подопечные Верижникова в гостях всухую обыграли "Динамо-СПб".

В первом матче в Санкт-Петербурге на площадку ВКА им. А.Ф.Можайского вышли местные «динамовцы» и футболисты московской «Дины». Напомним, что в двух матчах первого круга команды так и не выявили победителя, а для «Динамо-СПб» это были первые набранные очки в Суперлиге.

В стартовую минуту более активными выглядели хозяева. После атаки Кононова защита «Дины» отвела угрозу, выбив мяч на угловой. Через несколько секунд уже Фукин под прессингом соперника «завёл» мяч за линию ворот. В дальнейшем инициатива перешла к москвичам.

«Динамо-СПб» — «Дина» — 0:3 (0:1)
Маркин, 10 (0:1), Крутиков, 22 (0:2), Борисов, 27 (0:3).

До восьмой минуты матча вратарю «динамовцев» Плотникову пришлось вступать в игру бросками в ноги, ликвидирую атаки Фукина, Перича и Борисова. Но на исходе 9-й минуты и он оказался бессилен, когда Маркин отдал пас в центр на линию штрафной площади на Фукина. Москвич уложил Плотникова, и откатил мяч вправо тому же Маркину. Последнему оставалось лишь не промахнуться по практически пустым воротам.

Через полторы минуты Ильницкий со своей половины поля закинул «свечу» в штрафную гостей на перешедшего из «ВИЗ-Синары» и дебютировавшего в составе «бело-голубых» Лупашкина. Но новобранец хозяев промедлил с ударом. За шесть минут до конца тайма в центральном круге автор первого гола руками остановил Лупашкина. За что справедливо удостоился «горчичника».

Несколько раз опасно атаковали ворота хозяев сербские легионеры «Дины»: сначала Перич метров с десяти пробил рядом с «крестовиной», а затем Райич промахнулся с острого угла.

Интересные события произошли в последние семь секунд тайма. Снова Маркин нарушил правила в борьбе с Лупашкиным — на этот раз уже прямо по центру в нескольких сантиметрах от линии штрафной площади. После розыгрыша штрафного и удара Владислава Фёдорова мяч от игрока москвичей ушёл в аут. В свою очередь розыгрыш аута привёл к тому, что один из игроков москвичей лёжа на паркете сыграл рукой.

Пенальти! Причём до окончания тайма оставалась всего одна секунда. Однако Владислав Фёдоров не смог переиграть Путинцева ни первым ударом, ни при добивании.

Второй тайм начался с острой атаки «Дины» в исполнении Фукина, переигравшего на левом фланге Максима Фёдорова. Плотников парировал удар форварда гостей под перекладину. Прошла всего минута, и тот же Фукин снова нанёс мощный удар по воротам хозяев. На этот раз прямо по центру ворот метров с 12-и. Плотников неудачно отбил, и Крутикову оставалось лишь «подтолкнуть» мяч за «ленточку».

На старте 27-й минуты москвичам удалась быстрая контратака. Перич сделал пас в центр на Борисова – 0:3. Чуть позже Владиславу Фёдорову удался удар «от судейского столика», однако Путинцев «вытащил» мяч «из девятки».

За три минуты до окончания матча пятым полевым в составе динамовцев вышел Степанов. Но запомнились эти последние минуты лишь стычкой и словесной перепалкой между Фукиным и Владиславом Фёдоровым, после того, как игрок гостей в борьбе за мяч толкнул соперника у боковой линии. В итоге гости одержали «сухую» победу.