ЦСКА укрепляет свои позиции
Алексей Громов
Московский ЦСКА воспользовался потерями очков со стороны своих конкурентов и благодаря трудовой победе оторвался от них в борьбе за пятое место в турнирной таблице.

Хозяева вышли на игру с армейцами без одного из лидеров – бразильца Сезиньи. Кроме того, болезнь позволила Денисенко провести лишь первую половину встречи, а во второй в составе «Политеха» дебютировал украинец Коваль, перешедший из днепропетровского «Будивела».

«Политех» — ЦСКА — 3:4 (1:2)
Денисенко, 8 (1:0), Михайлов Н., 30 (2:2), Акуленко, 32 (3:4) — Азизов, 9 (1:1), Сергеев, 17 (1:2), Владющенков, 31 (2:3), Сомхишвили, 32 (2:4).

Основные события в матче начались на седьмой минуте. Сначала «Политех» наказал армейцев за грубость Владющенкова в борьбе с Фицевым: Николай Михайлов со штрафного в восьми метрах чуть правее центра ворот сделал передачу на дальнюю штангу на Денисенко, и удар в открытый угол оказался точным. Прошло всего 30 секунд, и уже армейцы забили похожий мяч. Сергеев сделал передачу влево на Азизова — игрок сборной России был точен.

На 17-й минуте москвичам удался розыгрыш углового. Сомхишвили отдал мяч Азизову, далее последовала передача на Сергеева. После удара «десятки» гостей с восьми метров мяч прошёл между ног Наумова. Чуть позже Просветов не смог переиграть Наумова, воспользовавшись ошибкой Николая Михайлова и выйдя один на один с вратарём «Политеха». А в последние две минуты тайма трижды выручал свою команду Толстихин после ударов Акуленко, Косолапова и Денисенко. В то же время буквально на последней секунде увеличить преимущество ЦСКА мог Азизов, но промахнулся из выгодной позиции.

В начале 23-й минуты не повезло Косолапову, а через пару минут уже Сергеев «выстрелил» от левой бровки, но угодил в перекладину. Ещё через некоторое время он снова атаковал с левого фланга, но свою команду в очередной раз выручил Наумов. В середине тайма с интервалом в несколько секунд сначала Акуленко попадает в штангу, а затем в ворота гостей назначается штрафной в семи метрах от ворот. Николай Михайлов прямым ударом в дальний нижний угол сравнивает счёт.

Но уже через полминуты защита хозяев позволила Владющенкову принять мяч, находясь спиной к воротам, развернуться и с шести метров пробить низом – 2:3. Менее минуты прошло до того момента, как красно-синие увеличили своё преимущество. Азизов с углового направил мяч в центр на Сомхишвили, и тот в касание точно пробил по воротам. И вновь не проходит и минуты, а счёт уже 3:4 — Акуленко воспользовался передачей Антона Михайлова.

Интрига в матче сохраняется, и за две с половиной минуты до конца матча Наумова меняет Клеймёнов. «Политех» проводит несколько позиционных атак, прежде чем за 20 секунд до конца матча не получается точный удар у Коваля. Не находит адресата и его опасный прострел.

За четыре секунды до финального свистка хозяева получают право на последний угловой, при розыгрыше которого следует передача на Николая Михайлова и его удар метров с 12-ти. Мяч отскакивает к Фицеву, и тот упускает шанс принести своей команде очко, пробив с четырёх метров выше ворот. ЦСКА всё-таки набирает три очка и укрепляет свои позиции в борьбе за пятую позицию в Суперлиге.