Реванш в Санкт-Петербурге
Алексей Громов
После разгромного поражения в первом матче питерские динамовцы в повторной встрече смогли взять неожиданный реванш у одного из ведущих клубов Суперлиги.

Для начала отметим, что в отличие от предыдущего матча тренеры команд доверили место в воротах, соответственно, Кондратьеву (у «Динамо-СПб») и Замтарадзе (у «Тюмени»). Кроме того, после долгого перерыва в составе хозяев играл Соловьёв.

Уже на исходе первой минуты голкипер хозяев отбил опасный удар Афранио метров с 11-ти. Не проходит и минуты, как ошибка Кондратьева могла привести к голу: выбивая мяч из своей штрафной, он угодил им в прессинговавшего Афранио. К счастью для хозяев, мяч прошёл рядом со штангой. А на третьей минуте хозяева открыли счёт: Бондаренко замкнул прострел с правого фланга.

«Динамо-СПб.» — «Тюмень» — 2:1 (1:1)
Бондаренко, 3 (1:0), Федоров М., 37 (2:1) — Нугуманов, 10 (1:1).

В середине тайма дважды опасно атаковал ворота «бело-голубых» Абышев, но мяч после одного из ударов прошёл рядом со штангой, а в другом эпизоде надёжен был Кондратьев. На 10-й минуте после розыгрыша штрафного мяч от Афранио попадает к Нугуманову, и тот, находясь прямо по центру ворот, наносит удар метров с десяти. Мяч от штанги влетает в ворота – 1:1.

Ещё через 20 секунд после удара одного из сибиряков мяч попадает в штангу ворот «Динамо-СПб». Вообще во второй половине тайма своей активностью выделялся Леандриньо. В итоге в одном из моментов Соловьев сыграл грубо в борьбе с бразильцем и получил жёлтую карточку.

На 13-й минуте Замтарадзе с большим трудом парирует удар Кононова в упор. Через полторы минуты уже Петрушин заставляет вступить в игру вратаря сибиряков после удара с шести метров. Не скучает и Кондратьев, на 18-й минуте в шпагате отбивший опасный удар Леандриньо с левого фланга. Тут же вновь пришлось выручать партнёров и Замтарадзе после удара Максима Фёдорова метров с восьми. В итоге, до перерыва счёт так и не меняется.

Первые три минуты второго тайма гости уверенно контролировали мяч, проводя позиционные атаки. Однако опасные моменты о обоих ворот возникли чуть позже. Сначала на 24-й минуте Замтарадзе парировал опасный удар Петрушина, а динамовцев в свою очередь выручила перекладина после удара Леандриньо. В середине тайма вывести вперёд хозяев мог Дяк, но его проход по левому флангу завершился неточным ударом с носка в дальний угол. Чуть позже Абышев помешал пробить Лупашкину с метра после розыгрыша углового в исполнении Ильницкого.

И всё-таки хозяева добились успеха. На левом фланге Нахратов сделал передачу Ильницкому. Далее последовала передача в центр на Максима Фёдорова. И на этот раз форвард «Динамо-СПб» с линии штрафной пробил точно. До конца матча оставалось чуть меньше четырёх минут. Тут же Темур Алекберов взял тайм-аут, и на площадке появился Эрик.

Хозяева одержали психологически важную победу, которая стала первой домашней в нынешнем сезоне.

Гости устраивают штурм ворот «бело-голубых». Все атаки строятся через тюменского голкипера. Несколько раз его дальние удары не достигают цели. Затем Леандриньо промахивается по воротам, нанося удар головой, а позже он же с острого угла отправляет мяч в руки Кондратьева, который тут же пытается поразить ворота «Тюмени», но промахивается.

За 25 секунд до конца Эрик наносит очередной дальний удар, но мяч от Максима Фёдорова уходит за пределы поля. Через 12 секунд после передачи Эрика Леандриньо прощает хозяев, не попадая в открытый угол с полутора метров. Наконец, за 3 секунды до конца матча Кондратьев дважды спасает динамовские ворота: сначала он не позволил Абышеву поразить цель и тут же не дал Леандриньо сыграть на добивании.

Хозяева одержали психологически важную победу, которая стала первой домашней в нынешнем сезоне и позволила уйти с последнего места в турнирной таблице. Тюменцы же в очередной раз не смогли добиться в Санкт-Петербурге стопроцентного результата.