Упустит ли "Лагуна" "Викторию"?
Алексей Щербаков
До конца чемпионата России среди женских команд остался один тур. Однако казавшаяся недавно предельно ясной, турнирная ситуация после последних двух туров запуталась окончательно.

До конца чемпионата России среди женских команд остался один тур. Однако казавшаяся недавно предельно ясной, турнирная ситуация после последних двух туров запуталась окончательно. Матчи с участием трёх лидеров прошли в упорной и напряжённой борьбе, и в трёх из них был зафиксирован одинаковый ничейный результат — 3:3.

12-й тур:
«Виктория» — «Чертаново» — 10:3, 11:0, «Аврора» — «Лагуна-УОР» — 5:2, 3:3, «Старый городок» — «Снежана-Котельники» — 1:16, 1:14.

13-й тур:
«Снежана-Котельники» — «Славия-ТГК-4» — 13:1, 9:1, «Лагуна-УОР» — «Виктория» — 3:3, 3:3, «Чертаново» — «Старый городок» — 7:4, 9:1.

Шедшая уверенным чемпионским курсом к своему первому в истории золоту пензенская «Лагуна-УОР», в четырёх матчах с питерской «Авророй» и «Викторией» из Нижегородской области набрала всего три очка и попала в ситуацию, когда от неё самой ничего уже не зависит. В первом питерском поединке «Лагуна-УОР» потерпела первое же поражение в сезоне со счётом 2:5, причём судьи назначили в ворота гостей три десятиметровых штрафных удара, которые трижды с беспощадностью реализовала лучший снайпер хозяек Татьяна Иваницкая.

На следующий день команда Евгения Кузьмина была очень близка к столь нужной для неё победе. После удара своего бомбардира Юлии Титовой пензячки повели 3:1, однако за полторы минуты до конца поединка «Аврора» сумела сравнять результат.

В принципе, турнирный расклад на тот день позволял «Лагуне» не слишком огорчаться упущенной победе, поскольку в следующем туре им предстояло играть на своей площадке, где «Лагуна» не потеряла в этом сезоне ещё ни одного очка. В родном ФОК ПГУАС пензенским девчатам противостояла, пожалуй, самая опытная команда нынешнего чемпионата. Четыре очка в поединке с «Викторией» практически гарантировали «Лагуне» золотые медали.

Руководство клуба (президент — Олег Селехметьев) с большой ответственностью подошло к данным поединкам. Для того чтобы на решающие матчи двух ведущих женских команд мини-футбола смогло прийти как можно больше зрителей, первая игра была сдвинута на полтора часа. Таким образом, пензенские болельщики, поволновавшись за хоккейный «Дизель» в матче плей-офф с пермским «Молотом», плавно перетекли на площадку мини-футбола.

Положение команд: «Лагуна-УОР» — 65 очков, «Виктория» — 59 (24 игры), «Аврора» — 54 (24), «Снежана-Котельники» — 44, «Чертаново» — 34, «Лидер-ИТиГ» — 12 (22), «Славия-ТГК-4» — 9 (24), «Старый городок» — 9 (24).

К огорчению хозяев, золота они в эти выходные не дождались – уж слишком звёздным и умелым в этом году можно назвать состав «Виктории». Вот и в поединках в Пензе нижегородки совершенно не стушевались перед хозяевами. К тому же после неудачи «Лагуны» в Питере обе команды сравнялись в таблице по потерянным очкам.

В субботу воспитанница «Чертаново», выступающая с нового года за «Викторию», Олеся Диденко на 12-й минуте повергла местных болельщиков в уныние. И даже то, что за полторы минуты до перерыва украинская легионерка «Лагуны» Снежана Воловенко поразила ворота гостей с десятиметровки, не остановило «Викторию». Та же самая Диденко буквально тут же снова выводит гостей вперёд. После пятнадцатиминутной паузы в матче Анастасия Купцова сравнивает результат, однако через четыре минуты Светлана Никольская вновь заставляет хозяек отыгрываться, что они и делают на 36-й минуте благодаря удару Ирины Великановой.

Ответный поединок начался для хозяек как нельзя успешнее. После ударов Юлии Титовой «Лагуна» на 12-й минуте уже вела 2:0. Но за две минуты до перерыва Воловенко не реализует десятиметровый штрафной удар, а едва начинается второй тайм матча, как уже на девятой секунде Никольская сокращает результат. Далее всё пошло по сценарию второго поединка в Санкт-Петербурге: Анастасия Купцова вновь восстанавливает преимущество «Лагуны» в два мяча, но победа снова уплывает от лидера. Правда, на этот раз Бородиной и Диденко потребовалось для этого всего полторы минуты.

Бомбардиры: Юлия Титова («Лагуна-УОР») — 61 мяч, Татьяна Иваницкая («Аврора») — 40, Павлина Бородина («Виктория») — 39, Наталья Сальникова («Лагуна-УОР») и Наталья Титкова («Чертаново») — по 37.

После поединка хозяева выглядели донельзя расстроенными. В случае равенства очков «Виктория» сохранит свой титул чемпиона за счёт большего количества мячей, забитых в Пензе. Напомним, что все четыре игры между двумя лидерами завершились вничью. В первом круге в Нижнем Новгороде команды сыграли 0:0 и 2:2, что лишь подчёркивает относительное равенство сил «Лагуны» и «Виктории». Правда, чтобы дважды обыграть в Санкт-Петербурге «Аврору», нижегородкам нужно совершить подвиг. Тем более что после двух ничьих в Пензе у клуба с берегов Невы возродили шансы на второе место и даже остались чисто теоретические — на чемпионство.

Также многое зависит от команды с названием «Старый городок». В результатах её оставшихся игр с «Викторией» и «Лагуной» никто не сомневается. Однако именно «СГ», если бы верилось в чудеса, мог повлиять на распределение мест в турнирной таблице. Пока что коллектив, от которого зависит очень многое, проигрывает матч за матчем и уступает таким же бедолагам из тульской «Славии-ТГК-4» по результатам личных поединков.

После 13-го тура в чемпионате России волею календаря наступает перерыв до 19 апреля. Одни будут «зализывать» раны перед решающим туром, другие должны доиграть отложенные поединки. Первый из них запланирован на начало будущей недели, когда «Лидер-ИТиГ» примет у себя питерскую «Аврору».

При подготовке обзора были использованы материалы сайта womenfootball.ru и ПМФК «Лагуна».