Петербургские несчастья норильчан
Алексей Громов
После осечки в домашней игре с "Политехом" "Норильский никель" теперь уже в гостях уступает другому клубу из Санкт-Петербурга.

После осечки в домашней игре с «Политехом» «Норильский никель» теперь уже в гостях уступает другому клубу из Санкт-Петербурга. В свою очередь «Динамо-СПб» одерживает вторую подряд победу на своей площадке. Тренеры динамовцев после серии травм и болезней игроков наконец-то смогли внести в протокол «боевой» состав. А вот у «Норильского никеля» по разным причинам отсутствовали воспитанники питерского мини-футбола Бужор, Поддубный и Ларионов.

Счёт был открыт уже на первой минуте матча, когда питерец Кононов сделал передачу с правого фланга в центр штрафной площади гостей, и Ильницкий точно пробил мимо Юрченко. Через минуту удвоить счёт мог Максим Фёдоров, но ему не удалось переиграть вратаря норильчан. Затем Лупашкин, пройдя по правому флангу, нанёс мощный удар, но и на этот раз голкипер гостей не дал мячу влететь в ворота.

На пятой минуте Кондратьев бросил мяч в штрафную площадь «Норильского никеля» на Кононова, однако Шереметьев прервал эту опасную передачу. Зато через четыре минуты похожая передача привела к точному удару головой Ильницкого – 2:0.

В промежутке между первым и вторым мячами «Динамо-СПб» гости имели возможность сравнять счёт. Сначала Арефьев с десяти метров пробил низом рядом со штангой, а затем Луизиньо едва не воспользовался замешательством бело-голубых при смене состава, но, находясь в восьми метрах прямо против ворот, пробил над перекладиной.

«Динамо–СПб» – «Норильский никель» – 7:3 (3:2)
Ильницкий, 1 (1:0), 9 (2:0), Нахратов, 11 (3:0), Лупашкин, 24 (4:2), 34 (5:2), 38 (7:3), Федоров В., 37 (6:3) – Вандер Кариока, 12 (3:1), 18 (3:2), 36 (5:3).

Не прошло и половины тайма, а гости заменили вратаря, но и Пичугин пропустил на первой же минуте своего пребывания на площадке. Лупашкин отобрал мяч на своей половине поля и отдал мяч Степанову, далее последовал проход по левому флангу и поперечная передача в центр штрафной площади — Нахратов с четырёх метров не промахнулся.

Однако не проходит и минуты, а Кариока ударом с носка с семи метров сокращает разрыв в счёте. В оставшиеся девять минут тайма игра проходила в обоюдоострых атаках. Максим Фёдоров не смог переиграть Пичугина, затем Петрушин мощно пробил метров с десяти – вратарь на месте. В свою очередь уже Кондратьев парирует удары Кариоки и Малышева.

На 17-й минуте вблизи своей штрафной дважды фолит Арефьев, и оба раза динамовцы прощают гостей. Сначала после удара Владислава Фёдорова мяч рикошетом от Кариоки задел штангу и ушёл на угловой. Во втором эпизоде Владислав Фёдоров нанёс удар низом, вратарь не удержал мяч, но Ильницкий пробил в перекладину. А вот «металлурги» свой шанс использовали: за три минуты до конца тайма Луизиньо оставил мяч Кариоке, и тот не раздумывая пробил с восьми метров в правую от Кондратьева девятку — 3:2.

Второй тайм начался с атак «Норильского никеля». Казалось, что вот-вот счёт станет равным. Кариока нанёс очередной удар с носка метров с десяти – рядом со штангой. Затем Лупашкин накрыл удар Арефьева с правого фланга. На 24-й минуте всё тот же Лупашкин в своей штрафной «прочитал» острую передачу Шереметьева и организовал контратаку, которую сам же и завершил точным ударом по практически пустым воротам после передачи Нахратова с правого фланга.

Норильчане бросились отыгрываться. И вот уже Кондратьев ногами отбивает удар низом Сучилина, а чуть позже Кариока с пяти метров бьёт в дальний угол, но снова удачно действует Кондратьев. Тут же Луизиньо с десяти метров попадает в штангу. Очередная атака гостей — и Кариока выводит на ударную позицию Луизиньо, но удар с четырёх метров приходится в грудь голкипера «бело-голубых».

Уже на тридцатой минуте встречи место вратаря «Норильского никеля» занимает Малышев. Пять минут счёт остаётся без изменений, хотя опасно атакуют ворота «Динамо-СПб» Кариока и Николаев. В свою очередь Максим Фёдоров не попадает по пустым воротам гостей после удара со своей половины поля. Затем тот же Фёдоров не смог переиграть Малышева, пробив мимо ворот. И всё же пятый гол состоялся: на 35-й минуте Кариока теряет мяч на чужой половине поля в борьбе с Петрушиным. Следует передача на Лупашкина, и тот элегантно обыгрывает Пичугина — 5:2.

Через минуту удача отворачивается от «Динамо-СПб». Мяч после удара Максима Фёдорова попадает в обе штанги, отлетает в поле, и в контратаке Кариока точно бьёт с правого фланга. Но и хозяева не остаются в долгу: Владислав Фёдоров переигрывает вратаря своих бывших одноклубников, и разрыв в счёте снова достигает трёх мячей. А за две с половиной минуты до конца встречи точку в матче ставит Лупашкин. Отобрав мяч в центре поля у Малышева, он спокойно добежал с ним до пустых ворот, оформив хет-трик.

В оставшееся время гости не оставляли надежд на достижение более благоприятного для себя счёта. Опасно атаковали Точилин, Луизиньо и Кариока, но в очередной раз пробить Кондратьева они так и не смогли. Хозяева же снова не сумели дальним ударом поразить пустые ворота норильчан — промахнулся Нахратов. Последняя атака осталась за гостями: Точилин с двух метров отправил мяч выше ворот после то ли прострела, то ли удара Кариоки.