С динамовским заклятьем "Политех" не совладал
Алексей Громов
До сегодняшнего дня на российской арене "Политех" ещё ни разу не обыгрывал "Динамо-СПб" (ранее "СТАФ-Альянс"). Неудачной оказалась и очередная попытка команды Кирилла Мирзояна.

До сегодняшнего дня на российской арене «Политех» ещё ни разу не обыгрывал «Динамо-СПб» (ранее «СТАФ-Альянс»). В четырёх играх в рамках чемпионата страны трижды (в том числе два раза в матчах первого круга нынешнего сезона) была зафиксирована ничья, и один раз выигрывали подопечные Сергея Фёдорова. В единственном матче на кубок России победа также была на стороне «бело-голубых». И на этот раз матч прошёл в напряжённой борьбе. Студентам снова не удалось сломать неприятную для себя традицию.

Уже на первой минуте хозяева открыли счёт. Ильницкий на левом фланге атаки получил мяч от Владислава Фёдорова и точно пробил с линии штрафной площади. Через несколько секунд Максим Фёдоров едва не воспользовался ошибкой Акуленко в позиционной атаке, но, пройдя полплощадки, пробил мимо ворот. «Политех» впервые угрожал воротам «бело-голубых» на четвёртой минуте. Акуленко нанёс удар метров с 12-ти, и мяч прошёл рядом с крестовиной.

«Динамо-СПб» — «Политех» — 3:2 (2:1)
Ильницкий, 1 (1:0), Петрушин, 17 (2:0 6м), Федоров В., 29 (3:1) — Бирай, 20 (2:1), Куваев, 38 (3:2).

Через две минуты Владислав Фёдоров отобрал мяч у Клеймёнова, прошёл и пробил метров с восьми. Мяч, срикошетив от одного из игроков «Политеха», шёл под перекладину, однако Наумов сумел среагировать и перевёл мяч на угловой. Чуть позже Куваев пробил метров с восьми в перекладину. В середине тайма динамовец Коротаев обокрал Косолапова и выложил мяч Лупашкину, но тот не смог переиграть Наумова.

Затем свой шанс упустил и «Политех». Владислав Фёдоров нарушил правила в метре от линии штрафной площади в борьбе с Куваевым. При розыгрыше штрафного Коваль делает короткий пас Клейменову. Удар — и мяч, чиркнув о штангу, ушёл за линию ворот.

За три с половиной минуты до конца тайма Петрушин передачей через всю площадку нашёл Нахратова. Казалось, что динамовец, находясь в штрафной площади «Политеха», промедлил с ударом. Но оказавшийся рядом Акуленко нарушил правила — пенальти. Петрушин пробил точно в левый от Наумова нижний угол — 2:0.

После второго пропущенного мяча «Политех» взвинтил темп. Сначала Кондратьев в шпагате отбивает опасный удар Сезиньи с правого фланга. Затем Ильницкий преграждает мячу путь в ворота после атаки Акуленко. На исходе первой половины «Политеху» всё же удалось поразить ворота «Динамо-СПб». После удара Клейменова на пути мяча оказался Бирай, от ноги которого и вкатился в ворота.

В середине второго тайма хозяевам удалась контратака, после которой разрыв в счёте вновь вырос до двух мячей. Ильницкий сделал передачу на правый фланг Владиславу Фёдорову, который зряче «положил» мяч в ворота мимо вышедшего Наумова. В свою очередь дважды в течение 25-ти секунд не повезло бразильцам «Политеха». Сначала Бирай пробил в штангу метров с десяти, а затем Сезинья перебрасывал Кондратьева, но мяч прошёл рядом с ближней штангой.

Динамовцы набрали три очка и оттеснили «Политех» на двенадцатую позицию в турнирной таблице.

Следующие шесть минут прошли в обоюдоострых атаках. Наумов выручал формальных гостей после ударов Нахратова и Петрушина. Кондратьев, в свою очередь, парировал опасный «выстрел» Акуленко, а также не дал переиграть себя Сезиньи. За три минуты до конца матча место вратаря «Политеха» занимает Клеймёнов, и через 25 секунд Куваев точно бьёт метров с десяти — 3:2.

Чуть позже автор забитого мяча фолит рядом с судейским столиком. Динамовцы быстро пробивают штрафной по пустым воротам, но судьи не засчитывают гол, усмотрев нарушение правил.

В самой концовке «Политех» идёт на штурм динамовских ворот. За 15 секунд до сирены Максим Фёдоров выносит мяч из пустых ворот после удара Клеймёнова с левого фланга. Ещё через десять секунд Коваль из аута со своей половины поля направляет мяч в штрафную площадь «Динамо-СПб» — Кондратьев с трудом переводит мяч через перекладину. Следует два подряд прострела с углового в исполнении Куваева, но оборона бело-голубых внимательна и надёжна. Динамовцы набрали три очка и оттеснили «Политех» на двенадцатую позицию в турнирной таблице.