Россия в четвертьфинале!
Александр Ермошин
Наколотив в сетку ворот сборной ОАЭ пять безответных мячей, сборная России с блеском вышла в четвертьфинал чемпионата мира по пляжному футболу.

Для того чтобы занять второе место в группе и выйти в четвертьфинал, в заключительном поединке группового этапа против сборной ОАЭ россиянам было необходимо побеждать. Наколотив в сетку ворот Эмиратов песчаных карьеров пять безответных мячей, подопечные Николая Писарева с блеском обеспечили себе место в плей-офф.

Россияне резво начинают матч, и уже на седьмой минуте после голов Алексея Макарова и Егора Шайкова ведут 2:0. В концовке второго периода сборная России забивает и в третий раз – Дмитрий Шишин получает передачу из глубины площадки и, опередив защитника ОАЭ, отправляет мяч в угол.

Пляжный футбол. Чемпионат Мира. Группа С. Третий тур.

Россия — ОАЭ — 5:0

Голы: Макаров, 7 (1:0), Шайков, 7, с пенальти (2:0), Шишин, 24 (3:0), Шайков, 27 (4:0), Горчинский, 28 (5:0).

Турнирное положение: 1. Аргентина — 6 (2); 2. Россия — 6 (3); 3. ОАЭ — 3 (3); 4. Камерун — 0 (2).

Однако преимущество даже в три мяча в пляжном футболе не является гарантией победы. В очередной раз это было подтверждено в понедельник, когда в матче лидеров группы В сборная Португалии вела 3:0, а потом в мгновение ока пропустила от итальянцев трижды.

К счастью, россияне не повторяют судьбу «селесау», хотя по ходу встречи игроки ОАЭ не раз проверяют на прочность каркас ворот Андрея Бухлицкого. Впрочем, справедливости ради отметим, что и сборная России несколько раз попадает в штангу.

Когда же в третьем периоде россияне забивают четвёртый мяч, сомнения в том, что наша сборная одержит победу, окончательно отпадают.

Гол Шайкова, который становится для нападающего «Строгино» уже вторым в матче, выходит на загляденье. Молниеносная передача с фланга, удар головой в прыжке, и мяч юркает в угол – видеоповтор этого гола можно прокручивать бесконечно!

Ну а пятый гол сборной России выходит довольно курьёзным. Юрий Горчинский наносит удар от своих ворот, и снаряд летит через всю площадку. Арабский голкипер Аббас Хусейн присаживается на колени и ждёт, когда мяч закатится в руки, но в последний момент снаряд подскакивает на песке и, непредсказуемо сменив траекторию полёта, отправляется в сетку…

«Я очень расстроен, потому что на этом турнире ожидал от своих игроков большего. Мы допустили слишком много ошибок и ничего не добились, — признал после матча наставник ОАЭ Марсело Мендес. — Нам нужно серьёзно улучшить свою игру, чтобы достойно выступить хотя бы на следующем чемпионате мира».

«В начале игры мы сильно нервничали, да и жара сделала своё. Могли забить ОАЭ даже больше пяти мячей, а это хороший признак», — в свою очередь порадовался победе Шайков.

Отыграв «на ноль» второй матч подряд, россияне уверенно выходят в четвертьфинал, где нашей сборной будет противостоять Бразилия. Поединок с 11-кратными чемпионами мира состоится в ближайший четверг.