Не оставляя шансов
Евгений Кустов
"Дина" стартовала в новом сезоне с двух побед, дважды уверенно победив на своей площадке "Липецк". Даже без Фукина и Борисова диновцы смотрятся очень уверенно.

Диновцы вступают в новый сезон не в оптимальном составе. Нескоро вернётся в строй Фукин, да и Борисов поправится, скорее всего, только к третьему туру. Впрочем, и в отсутствие Виталия диновцы полностью выбрали легионерскую квоту. Перед стартом сезона контракт с «Диной» подписал серб Суруджич, приглянувшийся селекционерам во время сербского сбора команды. Суруджич неплохо проявил себя в контрольных матчах («Чемпионат.ру» рассказывал о его мяче в товарищеской встрече со «Спартаком», когда Борко забил красивый гол) и неплохо вписался во второе звено, которое называть сербским не позволяет только наличие в нём капитана Разорёнова.

Липчане же перед второй встречей не могли рассчитывать на удалённого накануне Хомутинникова. В его отсутствие место в воротах занял неопытный Половинкин. Дебютант, забегая вперёд, с испытанием Суперлигой практически справился, хотя без огрехов не обошлось. Но об этом позже.

«Дина» — «Липецк» — 4:0 (2:0)
Крутиков, 8 (1:0), 30 (4:0), Суруджич, 12 (2:0), Левин, 28 (3:0).

В стартовые минуты поединка трудно было отдать кому-то предпочтение. Наверное, чуть ближе к успеху были диновцы. Они в итоге и открыли счёт на 8-й минуте. После удара Левина на добивании расторопнее всех оказался Крутиков – 1:0. Гол «Дину» воодушевил, и в дальнейшем преимущество хозяев становилось всё более и более явным. И на 12-й минуте Суруджич удвоил разницу в счёте: получив передачу через всё поле от Дериша, серб вроде бы затянул с ударом, стянув на себя двух защитников, но после обработки мяча неотразимо пробил под перекладину. Гол получился очень красивым.

У «Липецка» в атаке мало что получалось, даже когда на площадке оказывалось ударное звено в составе Ионова, Лыскова, Кутузова и Покотыло. Ионов, к слову, неплохо вписался в игру своей новой команды, умело руководя действиями партнёров. Вот только до угроз воротам хозяев всё никак не доходило. И за две минуты до конца первого тайма липчане решились на довольно-таки неординарное решение: взяв тайм-аут, гости сняли вратаря. Эта мера в какой-то степени помогла: «Липецк» две минуты раскатывал мяч по чужой половине поля, вот только «Дина» абсолютно чётко действовала у своих ворот и возможностей забить так и не предоставила.

После перерыва обе команды дружно обратились к прессингу, навязывая борьбу на всех участках поля. Диновцы в такой ситуации начали довольно быстро набирать фолы, которых в итоге набралось пять. Но рокового шестого так и не последовало. А вот третий гол в ворота «Липецка» не заставил себя ждать: в быстрой контратаке Козлов вывел на удар Левина, который послал мяч между ног Половинкину. Как раз тот случай, когда вратарь не выручил.

Буквально тут же Козлов мог уже сам стать автором забитого мяча, но, убежав на рандеву с Половинкиным, переиграть липчанина не сумел. Ещё один шанс был у Крутикова: Денис мог бить сам, но предпочёл переадресовать мяч Райичу. Серб в ворота не попал. И всё же, назревавший четвёртый гол состоялся: Половинкин справился с ударом Козлова, но на добивании Крутиков поразил цель с острого угла – 4:0.

Всё в этой встрече стало ясно, тем более если учитывать не вызывавшее сомнений игровое преимущество «Дины». В такой ситуации переход «Липецка» на игру в пять полевых являлся скорее пробой сил на будущее, чем реальной попыткой спасти встречу. Как бы то ни было, Половинкин уступил место на площадке Сивцу. И вратарь-гоняла вполне мог забить гол престижа: после красивой комбинации Сивец головой послал мяч в штангу вместо пустого угла ворот.

На 37-й минуте у «Липецка» был ещё один замечательный момент, но Дериш успел среагировать на замыкающий удар Кутузова. Не прошло и минуты, как после серии отскоков к мячу приложился Лысков, но «Дину» спасла перекладина. Пожалуй, последний шанс липчане получили на 38-й минуте: Лысков, выйдя один на один, начал улучшать позицию и момент упустил.

Что касается диновцев, то они при игре в меньшинстве сосредоточились на охране собственных ворот, особо не усердствуя в атаке. Стопроцентный момент был только один, уже в самом конце встречи. Руженцев после перехвата побежал к пустым воротам «Липецка», но, уже перейдя центр площадки, в створ не попал.

В итоге – 4:0. «Дина» продемонстрировала уверенную игру на классе, не оставив «Липецку» никаких шансов. С таким подходом диновцы вполне могут замахнуться на самые серьёзные задачи. Впрочем, и липчане произвели довольно неплохое впечатление. Другое дело, что с реализацией моментов пока серьёзные проблемы.