На пути к чемпионству
Владимир Колос
Едва улеглись страсти олимпийского гандбольного турнира в Пекине, как волею календаря европейской федерации сильнейшие женские команды континента вновь принялись выявлять лучшего.

Во вторник в двух македонских городах — Скопье и Охрид — взяло старт восьмое по счёту европейское гандбольное первенство среди женских команд. Побороться за чемпионство на Балканы приехали 16 сборных. Среди них и сборная России. И если золотом мирового чемпионата россиянок не удивишь (на двух предыдущих мировых форумах оккупировалась лишь высшая ступень пьедестала), то вершина континентального чемпионата так и осталась для наших гандболисток непокорённой. Хотя два года назад во Франции подопечные Евгения Трефилова остановились в шаге от заветной цели, уступив в финале норвежкам три мяча. Характерно, что в главном матче олимпийского турнира россиянки также ничего не смогли противопоставить наследницам викингов. Они же, в свою очередь, чемпионат Европы выигрывали трижды. Таким же достижением могут похвастать и их соседи, гандболистки Дании.

2006 — Норвегия

Но сейчас былые заслуги не в счёт. На новом турнире всё, естественно, начинается с нуля. Для начала несколько слов о формате чемпионата. На первом этапе участницам турнира предстоит преодолеть групповой барьер в четырёх группах:

Группа А: Франция, Венгрия, Дания, Румыния.
Группа В: Норвегия, Португалия, Испания, Украина.
Группа С: Россия, Швеция, Белоруссия, Австрия.
Группа D: Германия, Сербия, Македония, Хорватия.

Затем три лучшие команды группы А объединятся с первым трио квартета В. Такая же процедура ожидает и представителей групп С и D. Команды, занявшие первые два места в новообразованных группах, получат путёвки в полуфинал. Впрочем, медали — не единственный стимул для участниц. На кону также путёвки на чемпионат мира, который через год вновь примет столица Китая, — прямое попадание на него обеспечат себе оба финалиста. Стоит отметить, что сборная России этот вопрос для себя решила ещё в минувшем декабре, выиграв золото чемпионата мира, и как действующий чемпион получила право защищать свой титул, начиная с финальной стадии турнира. Так что если россиянки выйдут в главный матч еврофорума, то путёвку в Пекин таким образом презентуют бронзовому призёру.

14.12 — Финал

Игровой день в нашей группе начался с поединка национальных команд Белоруссии и Швеции. Роль фавориток в этой встрече досталась представительницам Скандинавии, что было подтверждено уже в первом тайме — 13:7 в пользу шведок. Однако во второй половине белоруски сумели переломить ход матча и добиться ничейного результата — 21:21. Российской команде в стартовом матче Евро-2008 противостояла сборная Австрии. С первых минут поединка Евгений Трефилов остался верен себе, выбрав оборонительное построение 6:0. И, следует отметить, эта тактика принесла плоды — россиянки уверенно повели со счётом 3:0, а на первый гол австрийки сподобились лишь на 4-й минуте. Вскоре разница в счёте достигла пяти мячей, но, похоже, столь лёгкое начало несколько расслабило россиянок: замешательство в обороне, неточность в атакующих действиях, и на перерыв команда отправилась с преимуществом всего в три мяча. Что втолковывал Евгений Трефилов своим игрокам в интервале между таймами, так и останется загадкой, но следует признать, что достучаться до своих подопечных ему удалось вполне. На вторую половину встречи они вышли во всеоружии: за какие-то две-три минуты вернули гандикап в пять мячей, и на более близкое расстояние соперниц уже не подпускали. Далее отрыв только увеличивался, и россиянкам не составило труда спокойно довести матч до победы — 31:22.

Россия — Австрия — 31:22 (13:10)

Россия: Суслина, Седойкина — Каверина-Петрова (4), Давыденко (5), Дмитриева (5), Веткова (5), Турей (4), Кранных (3), Полторацкая (2), Левина (1), Муравьёва (1), Жилинскайте (1).

Если говорить о лучших в этой встрече, то, наверное, проще вспомнить старое доброе тренерский выражение «на площадке была Команда». Сразу три гандболистки — Екатерина Давыденко, Елена Дмитриева и Екатерина Веткова — записали в свой актив по пять забитых мячей. А Майа Каверина-Петрова и Эмилия Турей отметились четырьмя точными попаданиями. В следующем матче, который состоится в четверг, российской сборной будут противостоять амбициозные белоруски.

Что же касается встреч в квартете D, то там обошлось без сенсаций. Немки предсказуемо взяли верх над хозяйками соревнований со счётом 25:22, а в балканском противостоянии сборная Хорватии оказалась сильнее команды Сербии — 30:26.

В среду примут старт команды из групп А и В.