Рекорд в Новосибирске, серебро в Кемерово
Александр Александров
Предпоследний игровой день чемпионата России по хоккею с мячом отметился очередным личным достижением динамовца Сергея Обухова и окончательным распределением мест на пьедестале почёта.

Предпоследний игровой день чемпионата России по хоккею с мячом отметился очередным личным достижением динамовца Сергея Обухова и окончательным распределением мест на пьедестале почёта. После поражения в Иркутске «Динамо-Казань» и победы «Кузбасса» над «Зорким» вне зависимости от результатов последнего тура кемеровчане завоёвывают серебряные медали, а казанцы становятся бронзовыми призёрами.

«Енисей» (Красноярск) — «Родина» (Киров) — 6:2
«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Волга» (Ульяновск) – 5:5.

Матч в Новосибирске, в котором Сергей Обухов отметился дублем, установив тем самым рекорд результативности чемпионатов страны в одном сезоне, неожиданно стал одним из самых напряжённых и интересных в туре, хотя, если исходить из результата первого тайма, такого не должно было произойти. В первой половине встречи чемпион по-гроссмейстерски разобрался с хоккеистами «Сибсельмаша», доведя своё преимущество до четырёх мячей — 4-0. Но, несмотря на счёт, хозяева поля смотрелись вполне солидно. Они предложили гостям высокий темп, но стали, похоже, жертвой своего же желания сыграть против «Динамо» активно и смело. Смелость города берёт, но в данном случае это смахивало на тактический промах.

Играя активно и плотно в полузащите, новосибирцы встречали гостей уже в середине поля. Динамовцы быстро разобрались, что их атака не успевает развернуться и набрать скорость, упростили игру и стали со своей половины поля длинными передачами выводить нападающих к воротам соперника. В результате три первых мяча оказались очень похожими друг на друга. Следовал длинный пас Михаила Свешникова вперёд, и к воротам «Сибсельмаша» выскакивал нападающий гостей. Сначала это был Обухов, а затем дважды Максим Чермных.

Четвёртый мяч в ворота новосибирцев, который стал рекордным, Сергей Обухов забил после розыгрыша углового удара. На его счету таким образом стало 85 забитых мячей в чемпионате страны, что является новым рекордным показателем — Сергей на один гол превзошёл своё же достижение, установленное в сезоне-2006/07.

После перерыва хоккеисты «Сибсельмаша» заиграли ещё активнее, причём в обороне они стали действовать ближе к своим воротам, что позволило им избежать «обрезов». Новосибирцы продемонстрировали великолепную физическую готовность. Хозяева поля выдержали высокий темп на протяжении всего матча, они успевали в защиту и быстро разворачивали свои контратаки. И за старания «Сибсельмаш» был вознаграждён. Команда Михаила Быкова во втором тайме сумела отыграть у чемпиона 4(!) мяча.

Все команды сыграли по 21 матчу.

Однако чуда всё-таки не произошло. Новосибирцам не повезло в том, что динамовцы очень хорошо настроились на матч, и у них многое получалось. Чемпион мог не доводить дело до счёта 4-4, реализуй несколько моментов у ворот соперника. Но произошло то, что произошло. И решающий «укол» всё же остался за динамовцами. На 78-й минуте Обухов отдал пас Ивану Максимову, тот обыграл защитника, вышел один на один с вратарём и забил победный мяч.

Игровой день помимо рекорда Сергея Обухова назвал и имена серебряного и бронзового призёров. Большинство прогнозов сводилось к тому, что судьба второго места решится в самый последний момент, однако хоккеисты «Динамо-Казань» проиграли в Иркутске и не сумели сохранить интригу до 20 марта, когда состоятся заключительные матчи чемпионата. Гости из столицы Татарстана выглядели в матче против «Байкала-Энергии» как-то невразумительно и закономерно уступили 1-4. На послематчевой пресс-конференции наставник казанцев Андрей Стук сказал, что восемь человек основного состава затемпературили, а шведские легионеры даже не тренировались накануне встречи. Понимая значимость матча, хоккеисты вышли на поле, но сыграть в свою силу не смогли. В итоге они уступили хозяевам прежде всего в движении и настрое на борьбу.

Осечкой конкурента сполна воспользовался «Кузбасс». На своём поле кемеровчане не оставили шансов красногорскому «Зоркому». Свой единственный мяч в ворота хозяев гости забили на последней минуте уже при счёте 0-6. У «Кузбасса» хет-трик оформил Виктор Чернышёв. Поражение в Кемерово стоило «Зоркому» четвёртого места.

В Красноярске «Енисей» уверенно переиграл кировскую «Родину» 6-2 и на очко обошёл красногорцев. Красноярцы решили судьбу встречи в последние 15 минут первого тайма. До 30-й минуты гости вели 1-0, но к перерыву в ворота кировской команды влетели четыре мяча, и судьба матча была практически решена.

В мини-турнире за места с 6-го по 10-е очень важные победы одержали хабаровский «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» из Иркутска. Поражение в Хабаровске застолбило за нижегородским «Стартом» 11-е место, а ничья в Первоуральске сильно осложнила жизнь «Волге». В последний день ульяновцам надо очень постараться, чтобы не опуститься в турнирной таблице ещё ниже. Ничья с «Волгой» принесла первое очко на финальном этапе хоккеистам «Уральского трубника».