Уравнение с двумя неизвестными
Артём Загумённов
Московское "Динамо" и одинцовская "Искра" стали первыми полуфиналистами чемпионата России по волейболу. Вторая пара претендентов на финал определится 9 апреля после третьих встреч.

Московское «Динамо» и одинцовская «Искра» стали первыми полуфиналистами чемпионата России по волейболу, выиграв четвертьфинальную серию у новосибирского «Локомотива» и уфимского «Урала» соответственно. Им теперь и разыгрывать между собой путёвку в финал. Вторая пара претендентов на решающую битву определится 9 апреля после третьих встреч четвертьфинала.

Чемпионат России по волейболу. Мужчины. Суперлига. 1/4 финала. Вторые матчи

«Газпром-Югра» (Сургутский р-н) – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1 (27:29, 25:19, 25:23, 25:21). Счёт в серии — 1:1.

«Локомотив (Новосибирск) – „Искра“ (Одинцово) — 0:3 (23:25, 21:25, 21:25). Счёт в серии — 0:2.

»Урал" (Уфа) – «Динамо» (Москва) — 2:3 (25:21, 21:25, 25:21, 21:25, 9:15). Счёт в серии — 0:2.

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) — 3:0 (25:21, 25:17, 25:22). Счёт в серии — 1:1.

«Газпром-Югра» – «Факел» — 3:1. Счёт в серии до двух побед — 1:1.

Плей-офф – это особый раунд любых соревнований в любом виде спорта. В плей-офф нет лидеров, нет аутсайдеров, в какой-то мере даже фаворитов нет. Пожалуй, есть те, у кого просто-напросто шансов чуточку больше. Четвертьфинальная серия «Газпром-Югра» – «Факел» — наглядное тому подтверждение.

Первый матч, прошедший в Новом Уренгое, получился очень тяжёлым для победителя предварительного этапа. Пламя огня «Факела» совсем не смутило сургутский «Газпром-Югра», который дал бой лучшей команде регулярного чемпионата. Но что не удалось в Новом Уренгое, получилось у подопечных Рафаэля Хабибуллина в родных стенах.

Первая партия отчётной встречи прошла в очень острой и напряжённой борьбе. Дебют остался за хозяевами площадки, которые быстро повели в два очка. Небольшое добытое преимущество «Газпром-Югра» сохранил практически до конца партии, в эндшпиле которой у хозяев был даже сетбол. Однако в самый решающий момент подопечных Хабибуллина подвела игра на приёме – 27:29.

С первых минут второй партии «Газпром-Югра» будто сорвался с места, заколачивая один за другим мячи в площадку «Факела» или находя бреши в блоке. 6:1 – таков старт второго сета. На беду гостей о первом матче напомнил Шон Руни, который в дебютной партии заставил забыть о своей неудачной игре в первом поединке серии. Впрочем, проблемы начались не только у Руни. У «Факела» начисто не получался приём. В итоге, доведя разницу до + 9 (21:12), хозяева позволили себе чуточку расслабиться, но до победы партию всё-таки довели — 25:19.

В третьей партии качели раскачивались то в одну сторону, то в другую. Борис Колчинс постоянно пытался донести до своих подопечных, что битва ещё не проиграна. Однако в решающий момент при счёте 23:23 две подряд атаки «Факела» ушли в аут.

Поведя в матче со счётом 2:1, «Газпром-Югра» и не думал сбавлять обороты, так как решение задачи на тай-брейке в планы Рафаэля Хабибуллина совсем не входило. На протяжении четвёртой партии хозяева постоянно вели в счёте, лишь в середине сета позволив гостям добиться ничьей – 16:16. Но лишь на миг. Новый спурт, блестящие атаки Носенко, Шулепова, Порошина и счёт стал уже 23:19. В этот момент стало ясно – третьему матчу быть. Точку в этой же встрече атакой с задней линии поставил Домотор Месарош — 25:21 и 3:1 по партиям.

Этой встречей «Газпром-Югра» заслужил очень лестную оценку и огромную благодарность от своих болельщиков. Доведя серию до третьего поединка, сургутцы, пожалуй, уже прыгнули выше головы, но ведь в плей-офф и не такое бывает. Так что третий матч, уверен, будет не менее интересным. Решающая битва назначена на 9 апреля.

Положение о чемпионате России 2009 года по волейболу среди мужских команд.

Пункт 2.9. В полуфинале за 1-4-е места встречаются победители четвертьфиналов за 1-8-е места, за 5-8-е места – проигравшие в четвертьфиналах. Победитель пары за 1-8-е места встречается с победителем пары за 4-5-е места, победитель пары за 2-7-е места встречается с победителем пары за 3-6-е места. Проигравший пары за 1-8-е места встречается с проигравшим пары за 4-5-е места, проигравший пары за 2-7-е места встречается с проигравшим пары за 3-6-е места.
Игры полуфинала проводятся из пяти встреч до трёх побед.
13-14 апреля – на полях команд, занявших на предварительном этапе более высокое место,
18-19 апреля – на полях команд, занявших в данной паре место ниже на предварительном этапе,
23 апреля – в случае результата четырёх игр 2:2 на полях команд, занявших на предварительном этапе более высокое место.
Первые, вторые и в случае необходимости пятые игры четвертьфиналов проводятся на полях команд, занявших на предварительном этапе более высокое место, третьи-четвёртые игры – на полях команд, занявших в данной паре место ниже на предварительном этапе.

«Локомотив-Белогорье» – «Зенит» — 3:0. Счёт в серии до двух побед — 1:1.

В Казани подопечные Геннадия Шипулина были очень близки к победе. Поэтому во второй встрече четвертьфинальной серии реванш «Локомотива-Белогорье» был если не логичен, то ожидаем уж точно. На деле же у команды Шипулина получилась убедительная победа в трёх партиях.

В первой из них к первому техническому перерыву хозяева подошли с гандикапом в три очка. Добытое преимущество «Локомотив» сберёг до финала сета, когда Бовдуй вынужден был рисковать на подаче и подал в аут – 25:21.

По аналогичному сценарию развилась и вторая партия. К первому техническому перерыву хозяева вели три очка, а ко второму – пять. Зацепиться за сет гостям хозяева так и не позволили. Хотя Корнеев очень старался. Но преимущество «Локо» на тот момент было уж очень огромным.

В дебюте третьей партии «Зенит» оживился. Несколько раз хорошо сыграл первым темпом Абросимов, частенько хозяева ошибались сами. В итоге преимущество подопечныхВладимира Алекно быстро выросло до шести очков – 3:9. Однако с этого момента начался камбэк хозяев площадки. При счёте 7:10 грубо ошиблись судьи, засчитав мяч в поле после явного аута. Потратив силы на споры, «Зенит» позволил догнать себя, и всё началось сначала. В эндшпиле солировал Косарев, дважды результативно атаковавший в свободные зоны – 23:20. Точку же в сете и матче поставил Мусэрский, «зачехливший» Корнеева – 25:22 и 3:0 по партиям. Счёт в серии сравнялся.

«Урал» – «Динамо» — 2:3. Счёт в серии до двух побед — 0:2.

«Урал» и «Динамо» выдали удивительный матч — четыре партии отчётной встречи завершились с одинаковым счётом 25:21.

В дебюте матча соперники не смогли добиться ощутимого перевеса. К середине сета хозяева добыли гандикап в три очка, но лишь до того момента, когда Полтавский взял почти подряд три очка для «Динамо». Однако в нужной ситуации дважды результативно атаковал Мельник, а на подаче ошибся Остапенко. В итоге — 25:21.

Во второй партии гости быстренько ушли в отрыв в плюс три очка, который сохранили до самого конца сета. Третья и четвёртая партии прошли, будто под копирку. Взяв по сету, команды согласились на тай-брейк, в котором удача улыбнулась «Динамо», в составе которого аж три эйса выдал Полтавский. В итоге 9:15 по партиям, 2:3 в матче и 0:2 в серии. «Динамо» — в полуфинале.

«Локомотив – „Искра“ — 0:3. Счёт в серии до двух побед — 0:2.

Соперника по полуфиналу московское „Динамо“ узнало довольно быстро. Одинцовская „Искра“, окрылённая возвращением в строй после травмы перед пражским „Финалом четырёх“ Лиги чемпионов Жибы, на выезде разобралась с „Локомотивом“ — 0:3. Борьба в этом матче получилась лишь в первой партии, в концовке которой удача оказалась на стороне „Искры“. 24-е очко от блока в аут выиграл Шопс, а затем двойной блок одинцовцев „зачехлил“ атаку „Локо“ — 25:23. Второй и третий сеты „Искра“ выиграла с одинаковым счётом 25:21 и теперь подопечные Зорана Гайича могут спокойно сосредоточиться на „Финале четырёх“, который с 4 по 5 апреля пройдёт в Праге. Первым соперником „Искры“ станет греческий „Ираклис“.