Чаша качнулась в сторону ВИЗа
Евгений Кустов
"Норильский никель", позволив "Динамо" набрать всего одно очко, помог "ВИЗу" максимально приблизиться к своему первому чемпионскому званию: до титула 8 матчей и 9 очков преимущества.

«Норильский никель», позволив «Динамо» набрать всего одно очко, помог «ВИЗу» максимально приблизиться к своему первому чемпионскому званию: до титула 8 матчей и 9 очков преимущества.

Мини-футбол. Суперлига. 21-й тур

«Дина» — «ВИЗ-Синара» — 1:3, 2:6

«Норильский никель» — «Динамо-Ямал» — 4:4, 4:3

ЦСКА — «Тюмень» — 3:2, 0:6

«Липецк» — «Динамо-Тималь» — 8:3, 2:1

«ТТГ-Югра» — «Спартак-Щёлково» — 4:2, 5:2.

Напомним, что для динамовцев матчи с «Никелем» являлись по сути последним серёзным испытанием перед относительно лёгкой концовкой чемпионата. Две победы над командой Виктора Владющенкова открывали бы неплохие перспективы в борьбе за чемпионство, но на деле бело-голубым не удалось добиться даже 50-процентного результата. При этом победа «Динамо-Ямал» была вполне реальна в обеих встречах.

В первом матче обе команды успели почувствовать себя в роли лидеров, прежде чем на 36-й минуте Рахимов вновь не вывел динамовцев вперёд – 3:2, однако гол Кариоки с 10-метрового позволил «металлургам» сравнять счёт. Юрия Руднева ничья никак не устраивала, и на поле появился пятый полевой игрок. Динамовцы в лучших традициях разыграли лишнего (гол Маевского на 39-й минуте), но и команды Виктора Владющенкова славятся умением грамотно разыграть ситуацию «5 на 4». Вот и на сей раз мяч Азизова на той же предпоследней минуте свёл матч к ничьей – 4:4. Жаркая получилась схватка!

На следующий день повести в счёте «Динамо» ни разу не удалось. Имея дефицит в два мяча к 24-й минуте, бело-голубые выровняли положение. На 36-й минуте Кариока с пенальти вновь вывел «Норникель» вперёд, но динамовцам, перешедшим на игру в пять полевых, потребовалась всего минута, чтобы забить третий мяч. Впрочем, и счёт 3:3 в свете двух побед «ВИЗа» в Троицке «Динамо» никак не устраивал – Руднев оставил пятого полевого на площадке, но на сей раз риск не оправдался: всего за шесть секунд до сирены Азизов поразил пустые ворота гостей.

Динамовцы уступили, что делает их шансы на чемпионство призрачными: до конца чемпионата «ВИЗу» и москвичам осталось провести всего восемь матчей при девятиочковом преимуществе екатеринбургского клуба. Да, у визовцев в календаре ещё есть гостевой вояж в Норильск и непростые поединки с щёлковским «Спартаком», и всё же очевидно, что чаша весов сильно качнулась в сторону команды Григория Иванова.

Более того, совсем не гарантировано динамовцам и второе место: после двух домашних побед над щёлковским «Спартаком» ТТГ всего в одном очке от «Динамо». Победы эти получились непростыми. В первой встрече югорчанам пришлось отыгрываться после гола Кака на седьмой минуте, а в итоге до финальной сирены держался довольно скользкий счёт 4:2, который, тем не менее, хозяева сохранили.

12. «Динамо-Тималь» – 10.

Во второй встрече щёлковцы потрясли соперников голом на первой минуте и держали своё преимущество 25 минут, но затем не выдержали, и уже к 29-й минуте уступали 1:2. Робиньо увеличил преимущество ТТГ до двух мячей, но на последней минуте Кака подарил гостям надежду, один гол отквитав. Тем не менее в оставшиеся секунды забивали только югорчане, сделавшие это ещё два раза. Как итог – формально уверенные 5:2 при реально нервной концовке.

Не хватило на вторую встречу игроков ЦСКА. Победив «Тюмень» в первой игре, на следующий день армейцы лишились из-за дисквалификации Сергеева. По выражению Вадима Яшина, его команда выглядела сдувшимся мячом или даже тряпкой, продемонстрировав психологию аутсайдера. Что ж, почему-то после первой игры так и думалось, что в повторной встрече преимущество окажется на стороне «Тюмени», в итоге забившей шесть безответных мячей.

Напоследок нельзя не поведать о чудесах героизма в исполнении «Динамо-Тималь». Уступив в первой гостевой игре «Липецку» со счётом 3:8, на следующий день уфимцы вели борьбу силами всего пяти игроков. Вдумайтесь в эти цифры! Один вратарь, четыре полевых футболиста – и ни одной замены! В мини-футболе, где по традиции одна игровая смена длится минуты две-три, а игра в шесть полевых игроков является чем-то близким к подвигу.

Динамовцы между тем вполне могли отобрать очки, ведя в счёте до 28-й минуты и пропустив решающий гол за три минуты до финальной сирены. Ей-богу, жаль, что героизм не был оценен фортуной. В любом случае, игроков из Уфы следует только похвалить за такую самоотверженность. Если бы в мини-футболе вручался почётный кубок за проявленный героизм, обладателя долго определять не пришлось бы.