Новая итальянская традиция
Александр Круглов
Женская сборная Италии уверенно переиграла в "Финале четырёх" команды Германии и Голландии и во второй раз подряд стала чемпионом континента. В матче за 3-е место Польша превзошла Германию.

Ещё не так давно чемпионат Европы считался вотчиной мужской сборной Италии. На протяжении полутора десятилетий бело-голубые безраздельно владели европейским титулом, лишь дважды уступая его голландцам и югославам. По иронии судьбы падение легендарной команды в последние четыре года совпало с восхождением на вершину женской «скуадра адзурра».

Результаты матчей:

½ финала

Голландия — Польша — 3:1 (25:11, 25:15, 20:25, 25:20)
Италия — Германия — 3:1 (25:10, 22:25, 25:12, 25:22).

За 3-е место
Польша — Германия — 3:0 (25:16, 25:19, 25:23).

Финал
Италия — Голландия — 3:0 (25:16, 25:19, 25:20).

Итальянки стали одной из топ-сборных с приходом в 2001 году на тренерский мостик Марко Бонитты. В тот же год его подопечные выиграли серебро на чемпионате Европы, а годом спустя неожиданно стали лучшими на мировом первенстве. Олимпийский сезон итальянки завершили на пятом месте, но вскоре вновь стали серебряными призёрами чемпионата Европы, уступив в финале сборной Польши. Команде требовался новый импульс, и в 2006 году Бонитту во главе команды сменил Массимо Барболини. Вместе с ним сборную усилила и новая кровь в лице блокирующей Симоны Джоли, ставшей новым лидером команды, Дженни Бараццы, молодой Серены Ортолани и натурализованной кубинки Тайсмари Агуэро.

Успех не заставил себя ждать. В 2007 году итальянки выиграли и чемпионат Европы, и проходивший в Японии Кубок мира. Несмотря на очередной олимпийский провал и отказ от участия в Гран-при-2009, к этому чемпионату Европы команда Барболини также подошла в ранге одного из фаворитов.

Прокатившись катком по соперницам в групповом турнире (итальянки все пять матчей выиграли всухую), в полуфинале итальянки вышли на уже знакомую по группе F команду Германии. Однако второе свидание с подопечными Джованни Гудетти вышло не столь безоблачным. После разгромного первого сета 10:25 за 20 минут немки навязали фавориткам борьбу и даже зацепили вторую партию. В третьем сете Симона Джоли с партнёршами подавила соперниц уже с первых минут, и закончился он столь же неприличным разгромом, что и первая партия – 26:12. Казалось, не возникнет проблем у итальянок и в четвёртой партии, к середине которой их преимущество достигло семи очков (10:3). Однако бело-голубые долгое время не могли завершить свои атаки, и немки вскоре выровняли ситуацию – 16:16. Решающую лепту в победу Италии в концовке внёс блок, принесший два очка, ставших решающими.

Индивидуальные трофеи:

Самый ценный игрок: Манон Флир (Голландия).
Лучшая блокирующая: Кристиане Фюрст (Германия).
Лучшая либеро: Паола Кардулло (Италия).
Лучшая принимающая: Керстин Тцшерлих (Германия).
Лучший бомбардир: Маргарета Козух (Германия).
Лучшая подающая: Агнешка Беднарек-Каша (Польша).
Лучшая пасующая: Элеонора Ло Бьянко (Италия).
Лучшая нападающая: Симона Джоли (Италия).

Во втором полуфинале в Лодзи голландки переиграли хозяек соревнований также в четырёх сетах, и, таким образом, в финале сошлись непобедимые сборные Италии и Голландии. Впервые в истории чемпионатов Европы финальный матч было доверено судить сразу двум женщинам-судьям – хорваткеЗорице Белич и испанке Марии Родригес.

Впрочем, благодаря тотальному превосходству итальянок матч получился не самым сложным для судейства. В первом сете паритет сохранялся лишь до первого перерыва. После пары нелепых ошибок голландок и блестящей подачи Франчески Пиччини итальянки добились пятиочкового преимущества, которое в дальнейшем лишь росло. Ничего оранжевые не смогли противопоставить и железобетонному итальянскому блоку.

Во втором сете голландки наконец поймали свою игру и к первому техническому перерыву добились солидного перевеса 8:3, вынудив Барболини взять тайм-аут уже в начале партии. К середине игры итальянкам удалось сократить разрыв до минимума, а в концовке совершить решающий рывок. Основной вклад в спасение сета внесли ветераны Джоли и Агуэро. Волевой выигрыш партии окончательно сломил сопротивление голландок, и в третьем сете итальянки владели инициативой от начала и до конца. Победное очко с подачи принесла всё та же Агуэро.

Таким образом, сборная Италии стала третьей командой после СССР/России и Польши, которой удалось выиграть два подряд европейских чемпионата. Хозяйкам же в результате победы над немками достался утешительный приз – бронзовые медали.