Динамовцы вышли из-под крыши
Александр Александров
В ответном товарищеском матче "Зоркий" и "Динамо-Москва" сыграли 5:5 (30 октября сильнее были москвичи – 7:5). Эта встреча стала последней репетицией перед решающими баталиями Кубка России.

Судя по прогнозу Гидрометцентра, погода в Казани, где с 7 по 10 ноября пройдут матчи финального этапа Кубка России, в ближайшие семь дней будет стабильной с дневной температурой "-1" градус. Именно на такой отметке остановился столбик термометра в подмосковном Красногорске в день товарищеской встречи, что позволило хоккеистам «Зоркого» и «Динамо-Москва» провести генеральную репетицию в условиях, максимально приближенным к боевым. Понятно, что подобные поединки носят иной характер, чем кубковые игры, но накануне важных матчей поиграть в схожих условиях, безусловно, правильно и полезно. Спасибо СК «Крылатское», но бело-голубым настало время выйти из-под крыши.

«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Москва» — 5:5 (4:4)
Голы: 0:1 – М.Свешников (Е.Хвалько, 1 мин.), 1:1 – Ю.Шардаков (С.Бурлаков, 3), 1:2 – И.Максимов (Ю.Погребной, 3), 2:2 – П.Захаров (А.Доровских, 16 – после розыгрыша свободного удара), 3:2 – Ю.Логинов (18 – с пенальти), 4:2 – Д.Котков (23), 4:3 – С.Обухов (А.Тюкавин, 26), 4:4 – И.Максимов (31), 4:5 – С.Обухов (42), 5:5 – Ю.Шардаков (С.Бурлаков, 59).
Вратари: Д.Половников (с 41 мин. К.Хвалько ) – М.Лебедев (с 41 мин. А.Ахмеров).
На 72-й минуте А.Доровских не реализовал пенальти.
Главный судья: Р.Попиков (Московская обл.).
Красногорск. Стадион «Зоркий». Температура: -1.Товарищеский матч.
Примечание: матч длился 80 мин. (2 тайма по 40 мин.), а удаления производились с правом замены.

Для динамовцев игра в Красногорске стала 16-й в нынешнем сезоне, но первой, проведённой на открытом стадионе. Набрав со стартовым свистком в лёгкие свежего воздуха, чемпионы страны «выдохнули гол» в ворота хозяев. Первая же атака москвичей завершилась успешно. После прохода Евгения Хвалько и паса на Михаила Свешникова капитан динамовцев остался один перед воротами Михаила Лебедева и открыл счёт. Хоккеисты «Зоркого» подхватили лихое начало москвичей, ответили через две минуты точным ударом Юрия Шардакова и… тут же пропустили вновь. Прошло всего три минуты, а счёт был уже 1:2.

Однако на этот раз хоккеистам «Динамо-Москва» не удалось сыграть с соперником в догонялки. Если в прошлую пятницу в «Крылатском» после того, как хоккеисты «Зоркого» сравнивали счёт, динамовцы вновь выходили вперёд, то в Красногорске к 23-й минуте они проигрывали 2:4. Москвичи сначала заработали пенальти, затем свободный удар и завершили серию ошибок потерей мяча вблизи своей штрафной площади. Хозяева использовали эти шансы и по праву повели в счёте.

Впрочем, до перерыва динамовцы смогли отыграться. На 26-й минуте на левом фланге мяч получил Александр Тюкавин. Дальше он пробросил мяч по флангу Сергею Обухову, нападающий москвичей не стал смещаться в центр, а сильно пробил с острого угла по воротам и не оставил шансов Михаилу Лебедеву спасти свою команду от гола. Прошло ещё пять минут и Лебедеву вновь пришлось вынимать мяч из сетки, но винить голкипера «Зоркого» в пропущенном мяче не стоит. Ему не помогли защитники, которые позволили Ивану Максимову добить отскочивший от голкипера мяч.

В перерыве главные тренеры команд заменили вратарей. На поле вышли Антон Ахмеров и Кирилл Хвалько. Именно их уверенные действия на последнем рубеже не позволили продолжиться результативной игре, хотя острых моментов хватало и во втором тайме. Кирилл Хвалько, например, спас динамовцев после выхода Юрия Радюшина один на один, а на 72-й минуте он отразил пенальти после удара Алексея Доровских. В итоге — ничья 5:5.

В четверг, 5 ноября, динамовцы вылетают в Казань, а два дня спустя им предстоит четвертьфинальный поединок с иркутской «Байкал-Энергией». В последних четырёх розыгрышах Кубка России бело-голубые дважды встречались с командой из Иркутска. В ноябре 2005 года в «Крылатском» динамовцы без видимых проблем одолели иркутян в финале турнира со счётом 14:4. Через год был полуфинал. Вновь в московском спорткомплексе игра завершилась победой «Динамо». На этот раз 10:5.