Праздничная предсказуемость
Александр Александров
Красивой победой сборной России над основным конкурентом командой Швеции завершился групповой этап ЧМ по хоккею с мячом. Но всё идёт к тому, что их встреча повторится – уже в финале.

В четверг красивой победой сборной России над основным своим конкурентом командой Швеции завершился групповой этап чемпионата мира по хоккею с мячом. Соревнования в группе А, в которой собраны шесть лучших сборных, не принесли неожиданностей, тем не менее создали атмосферу праздника. Турнир в группе Б, из-за которой этот чемпионат мог так и не состояться, подарил ряд любопытных событий и привлёк к себе внимание представителей СМИ.

Результаты сборной России в групповом этапе чемпионата мира по хоккею с мячом. Группа «А».

Россия – Казахстан — 14:2 (4:1). Голы: Рязанцев – 5, Максимов – 2, Шамсутов, Свешников — 3, Погребной, Ломанов -2.

Финляндия – Россия — 4:12 (2:6). Голы: Рязанцев – 4, Шамсутов, Ломанов, Максимов Свешников -2, Ларионов -2, Захаров

Россия – Норвегия — 12:2 (6:0). Голы: Чермных, Иванушкин – 4, Рязанцев – 3, Ломанов -2, Шамсутов, Ларионов.

Россия – США — 19:5 (15:3). Голы: Иванушкин – 5, Обухов – 8, Свешников, Максимов, Тюкавин, Стариков, Захаров, Чермных.

Россия – Швеция — 7:4 (2:3). Голы: Погребной, Максимов – 2, Шамсутов, Иванушкин – 2, Ломанов.

Россияне, выиграв у шведов, заняли первое место в группе и получили в соперники по полуфиналу сборную Казахстана. Шведская команда в итоге оказалась второй и в субботу в матче за выход в финал встретится с финнами. Могло быть иначе? Наверное, да. Россияне могли поменяться местами со шведами, а финны с казахами. По-другому — нет. Финляндия или Казахстан не обладают ещё в полной мере набором тех качеств, которые помогут им обыграть главных фаворитов. Смогут ли финны и казахи дать достойный бой шведам и россиянам, покажут субботние полуфиналы. Все, безусловно, надеются на интригу и борьбу в полуфинальных матчах, однако лучшего поединка за золото, чем Россия – Швеция, в хоккее с мячом не существует.

Команды группы А очень разные по своему уровню, а вместе они представляют собой некий слоёный пирог. Нижний слой – сборная США. Американцы своей игрой заслужили симпатии, а специалисты отметили прогресс в их действиях. В первом же своём матче на турнире американские хоккеисты дали настоящий бой Норвегии. На 57-й минуте встречи команда США даже вышла вперёд 3:2, но сенсации всё же не произошло. Норвежцы в итоге выиграли — 10:5. Провал американцев в заключительной трети матча вполне объясним. По словам ветерана сборной США Стива Нельсона, игроки американской сборной у себя на родине сами арендуют лёд. «В связи с тем, что единственный стадион очень занят, нам отводят для тренировок всего один час. Поэтому матчи мы играем в два тайма по 25 минут. Возможно, это сказывается на том, что мы не можем распределить ровно силы на 90 минут игры», — добавляет Нельсон.

Следующий слой пирога – Норвегия. Главный тренер норвежцев Бент Гоммеруд не раз по ходу группового турнира заявлял, что его команде вполне по силам пробиться в четвёрку сильнейших. То есть тренер ставил задачу – выйти в полуфинал. Однако это тот случай, когда желания наставника не совпали с возможностями его хоккеистов. В заключительном своём матче группового турнира против финской команды норвежцы выдали яркий отрезок во втором тайме, выиграв его у соперника со счётом 5:1. Правда, это случилось уже после того, как финны забили в ворота норвежцев 8 безответных мячей. В итоге норвежцы проиграли 5:9 и заняли своё законное пятое место.

Финляндия и Казахстан составляют третий слой праздничного пирога. Именно эти команды, скорее всего, в заключительный день турнира сойдутся в борьбе за третье место. Казахстану удалось собрать крепкий коллектив, основу которого составляют хоккеисты, выступающие в российских командах высшей лиги. Косынчук, Мороков и Слаутин из казанского «Динамо», Бедарев и Максименко из нижегородского «Старта», Ковалев и Веселов из иркутской «Байкал-Энергии». Есть также в сборной Казахстана представители хабаровского «СКА-Нефтяника», кировской «Родины», красногорского «Зоркого», ульяновской «Волги», новосибирского «Сибсельмаша» и даже из «Сандвикена» — лидера шведской элитсерии. У финнов также крепкий состав, однако у них есть серьёзная потеря. Травмирован Сами Лаакконен, и, как показал групповой турнир, без своего лучшего нападающего финская команда смотрится не столь конкурентно способной. Тем не менее задачу минимум финны выполнили без видимых проблем. С Казахстаном пришлось потрудиться, победный счёт 6:5 придал команде дополнительный эмоциональный фон в преддверии главных событий.

Россия – Швеция – верхний слой пирога, классика великой игры. Победа 7:4 в матче группового турнира придаёт нам положительных эмоций, но не позволяет с уверенностью говорить, что в решающем поединке сценарий повторится. Первый тайм всё-таки оказался за шведами и показал их сильные стороны. Шведы уверенно вели игру, действуя очень мобильно и компактно в защите.

Финал. 17:00.

Шведский оборонительный редут просто не давал раскатиться российским нападающим. Подопечные Франко Бергмана прерывали любые наши попытки комбинационной игры на своей половине поля. Быстрые и техничные нападающие шведов помимо контратакующих действий успевали примкнуть к защитным порядкам, помогая игрокам обороны. Однако после перерыва музыку уже заказывали россияне, которые за счёт быстрых комбинационных действий, высокого исполнительского мастерства, понимания игры и командной сыгранности полностью превзошли своего соперника. Главный тренер сборной России Сергей Фирсов не обольщается достигнутым и уверен, что во втором тайме шведы решили поберечь силы. Наставник шведской сборной Франко Бергман объяснил поражение своей команды нервозностью игроков: «Мы совершили несколько технических ошибок, которыми воспользовались россияне. Наша команда нервничала, и это отразилось на качестве игры. Верю, что следующую нашу встречу мы проведём лучше».

В группе Б особняком стояли канадцы, которые разгромили всех своих соперников. Лучшим в составе «кленовых листьев» оказался экс-россиянин Евгений Опытов, наколотивший в четырёх матчах 23 гола. Канадцы в четырёх матчах одержали четыре победы, добившись удивительной разности забитых и пропущенных мячей — 65:6. Зато в поединках, в которых не играли канадцы, шла нешуточная борьба, и заканчивалась она, как правило, с разницей в один мяч, а то доходило дело и до серий послематчевых пенальти.