"Заречье" и "Омичка" не торопятся…
Роман Семёнов
Сыграны вторые матчи четвертьфинальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд. Из фаворитов без осечек идут лишь московское "Динамо" и "Уралочка".

(8) «Динамо-Янтарь» (Калининград) — (1)«Динамо» (Москва) — 0:3 (18:25, 19:25, 13:25)
Счёт в серии: 0:2

Безоговорочный лидер регулярного чемпионата и главный фаворит на победу в турнире московское «Динамо» не испытало никаких трудностей в четвертьфинальной серии плей-офф, за две встречи с «Динамо-Янтарём» не уступив ни одной партии. Собственно говоря, это уже четвёртая победа столичного коллектива над калининградским клубом в этом сезоне, и все эти встречи непременно завершались с сухим счётом.

Начался матч довольно ровно, однако уже после первых шести розыгрышей бело-голубые выполнили пару удачных блоков и сумели сделать небольшой задел в счёте – 8:4. Однако после такого неблагоприятного для себя начала волейболистки «Динамо-Янтарь» взбодрились и заиграли активнее. Классная атака Натальи Назаровой из четвёртой зоны помогла им вплотную приблизиться к своему оппоненту – 11:13, затем эйсом счёт сравнялся, правда, после подачи навылет моментально последовала ошибка на вводе мяча в игру. Ко второму техническому перерыву команды подошли с минимальным преимуществом москвичек – 16:15.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Четвертьфинальная серия. Второй матч

Счёт в серии: 0:2.

(6) «Динамо» (Краснодар) — (3) «Омичка» — 3:2 (22:25, 25:22, 25:20, 24:26, 15:11)
Счёт в серии: 1:1.

(5) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — (4) «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:1 (25:20, 26:28, 25:20, 25:23)
Счёт в серии: 2:0.

(7) «Динамо» (Казань) — (2) «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:2 (23:25, 13:25, 25:21, 25:22, 15:13)

По завершении небольшой паузы, получив наставления своего тренера, подопечные Валерия Лосева вновь завладели инициативой, и своё преимущество на этот раз под сомнение не поставили. Особенно здорово в составе столичного клуба действовала итальянка Симона Джиоли. Она же, пробивая из третьей зоны, заработала сетбол, и с первой попытки на ошибке соперниц москвички взяли партию – 25:18.

Второй сет начался точно так же, как и первый, действующие чемпионки страны вновь повели 8:5, после чего калининградские волейболистки раскрепостились и рванулись в контратаку. Но на этот раз выровнять положение у подопечных Сергея Алексеева не получилось, и ко второму техническому тайм-ауту команды подошли с солидным перевесом москвичек – 16:10. Оказавшись в шаге от выигрыша второй партии, хозяйки площадки резко прекратили играть и стали допускать совершенно невообразимые ошибки. Когда же ситуация оказалась близка к критической, свой первый тайм-аут в матче взял Валерий Лосев, и москвички вновь ударно сыграли концовку — 25:19.

В третьем сете борьбы получилось ещё меньше, чем в первых двух, и благодаря слаженной игре коллектива, а также особенно удачным действиям Симоны Джиоли, Натальи Гончаровой и некоторых других девушек столичные волейболистки уверенно завершили матч – 25:13. Таким образом, московское «Динамо» стало первым полуфиналистом нынешнего розыгрыша чемпионата России.

Счёт в серии: 1:1

Крайне драматичной и напряжённой получилась ответная встреча краснодарского «Динамо» и «Омички», завершившаяся лишь в пятой партии победой хозяек. Любопытно, что в нынешнем сезоне команды уже провели один пятисетовый поединок, правда, тогда удача на тай-брейке улыбнулась омским спортсменкам.

В первом сете с самого начала с небольшим преимуществом лидировал краснодарский клуб, но к середине партии при счёте 16:16 благодаря активной игре подопечных Сергея Овчинникова, а особенно Людмилы Малофеевой «Омичка» вышла вперёд и выиграла сет – 25:22.
Во второй партии ситуация на площадке вновь равная — 17:17, и вновь в концовке отличились волейболистки из Омска, правда, на этот раз допустив сразу несколько грубых ошибок, что и привело к победе «Динамо» — 25:22. Судьба третьего игрового отрезка, как и в первых двух сетах, разрешилась лишь в самом конце, но на этот раз инициативу в свои руки взяли Юлия Меркулова и Наталья Маммадова, принеся краснодарской команде победу– 25:20.

Четвёртая партия этот матча-триллера получилась ещё более напряжённой, чем первые три, и на протяжении всего времени на площадке была абсолютно равная борьба, завершившаяся в пользу омских волейболисток – 26:24. Ну а уже на тай-брейке удачнее оказались краснодарские спортсменки – 15:11. Эта победа позволила подопечным Юрия Маричева сравнять счёт в серии – 1:1, и теперь решающая встреча состоится 11 апреля.

Счёт в серии: 2:0

Лёгкой прогулкой для волейболисток «Уралочки» стала четвертьфинальная серия против челябинского «Автодора-Метара», завершившаяся уверенной победой свердловского клуба. Несмотря на то что по итогам регулярного чемпионата челябинский клуб расположился выше, статистика личных встреч между этими командами была в пользу бронзового призёра двух последних чемпионатов страны: обе встречи в рамках регулярного первенства с сухим счётом выиграли подопечные Николая Карполя.

Вот и на этот раз волейболистки «Уралочки» достаточно легко разобрались со своими соперницами из Челябинска, выиграв первую встречу с привычным счётом 3:0, а вторую – 3:1. В полуфинале теперь им придётся сразиться с московским «Динамо».

Чрезвычайно напряжённая борьба развернулась в противостоянии казанского «Динамо» и одного из лидеров регулярного чемпионата — подмосковного «Заречье-Одинцово». Несмотря на то что подопечные Вадима Панкова в нынешнем сезоне в рамках «регулярки» допустили всего 5 поражений при 17 победах, в то время как казанцы выиграли и проиграли ровно по 11 поединков, в плей-офф борьба между этими командами получилась «не на жизнь, а на смерть». Стоит, правда, вспомнить, что и в течение сезона две очные встречи между этими клубами завершались только лишь в пятых партиях, но ожидать подобного сценария на столь высокой стадии было сложно. Тем не менее, одолев неприступную Казань в первом четвертьфинальном матче со счётом 3:2, победитель чемпионата России-2008 и серебряный призёр прошлогоднего первенства сенсационно уступил во второй встрече – 2:3. Любопытно, что на радость своим поклонникам динамовкам удалось отыграться со счёта 0:2 по партиям, что само по себе уже является достижением. Решающая битва между этими командами состоится 11 апреля.