Бриллианты розданы. Бриллиантов больше нет
Дмитрий Шахов
В пятницу в Брюсселе завершилась первая в истории "Бриллиантовая лига". 31 спортсмен в 32 дисциплинах получили бриллиант в четыре карата. Только Эллисон Феликс удалось выиграть два камня.

В Брюсселе завершилась первая в истории «Бриллиантовая лига». Уже в середине сезона было видно, что задумка организаторов хороша. А сейчас можно ещё раз констатировать, что идея удалась. Новая серия соревнований была сильнее предыдущей «Золотой лиги». Стартов было больше, и они были даже интереснее. Надеюсь, всё будет благополучно, и «Бриллиантовая лига» в следующем году пройдёт вновь. Посмотрим, какое к ней будет отношение в сезон чемпионата мира.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». 14-й этап. Брюссель (Бельгия)

3. Йохан Блэйк (Ямайка) — 9,91.

Мария Савинова была единственной россиянкой в 16 финалах, которая претендовала на успех в «бриллиантовой гонке». Россиянка выступала на этих соревнованиях довольно мало, однако две победы помогли ей расположиться на втором месте. Всего одно очко она уступала Джанет Джекосгеи. Одним словом, судьба Марии была полностью в её руках, победа на этапе гарантировала ей выигрыш в общем зачёте. Соперницы на дорожке собрались очень сильные – Джепкосгеи, Джонсон, Мидоуз, Пирс, Кузма-Пиччионе, Симпсон, а также Кастер Семеня.

Южноафриканка впервые после своего возвращения появилась на соревновании такого уровня. В начале сезона шла речь о бойкоте стартов с её участием, но здесь при всём желании никто не мог себе этого позволить. Так как в случае пропуска финала набранные за целый сезон очки в «бриллиантовой гонке» автоматически обнуляются. После старта на втором круге в лидеры неожиданно вышла индийская бегунья Тинту Лука. Неопытная спортсменка немного помешала соперницам. На последней прямой впереди оказались Джепкосгеи и Савинова. В очном соперничестве на последних метрах они решили судьбу бриллианта. В какой-то момент Мария почти настигла оппонентку, но всё же у кенийки сил осталось больше, и она сумела одержать бриллиантовую победу. Кастер Семеня заняла третье место, показав лучшие секунды в сезоне.

Ольга Рыпакова не сумела выиграть общий зачёт в тройном прыжке. Она отставала на четыре очка от Яргелис Савинье и отыграла их, победив в Брюсселе. В третьей попытке она улетела на 14,80. Савинье в лучшем прыжке вечера показала 14,56. В итоге, они сравнялись по очкам, но тут в силу вступило правило числа побед. Их у кубинки в этом сезоне на этапах «Бриллиантовой лиги» было больше, благодаря чему она стала обладательницей главного приза.

В аналогичной дисциплине у мужчин сражение шло до самого конца. На успех претендовали Олссон, Копелло и Тамго. Каждому для триумфа в общем зачёте достаточно было победы в финале. Перед последней четвёртой попыткой лидировал Тедди с прыжком на 17,33. В заключительном прыжке его оппоненты обошли его. Олссон всего на два сантиметра, а Копелло выдал прыжок на 17,47! Однако Тамго продемонстрировал характер, который до этого у него наблюдался довольно редко. Последним прыжком он забрал бриллиант у Алексиса – 17,52! Хотя, это для него мелочи, он ведь и на 17,98 летал.

Метание диска – Ярелис Барриос

Жарче борьба была, пожалуй, только в секторе толкания ядра. Там вела между собой сражение тройка Кантвелл, Маевский и Хоффа. Лидерство постоянно менялось. Кристиан, который уже гарантировал себе бриллиант, каждую попытку делал лучше предыдущей. В итоге его прогрессия довела его до 21,62, что вывело его в лидеры. Занимавший первое место перед шестой попыткой олимпийский чемпион Маевский остался третьим с броском на 21,44. А победу вырвал Риз Хоффа, толкнувший снаряд на 22,16. Риз, который уже пару лет выглядел немного потерянным, в конце сезона нашёл свою форму.

В метании диска чемпионка Европы Сандра Перкович первенствовала с национальным рекордом – 66,93. Ярелис Барриос стала второй, чего было вполне достаточно для успеха в общем зачёте. В барьерном спринте Присцилла Лопес-Шлип подтвердила свою прекрасную форму. Перед финалом у неё было одинаковое количество очков с Лоло Джонс, но на последних стартах канадка смотрелась гораздо лучше. Австралийка Салли Пирсон снова выиграла старт, но Лопес-Шлип опередила её на финише. Полное повторение того сценария, который был в Лондоне. Да и время Присциллы почти то же – 12,54, в столице Англии было на две сотых быстрее. Лоло была всего лишь пятой.

Особое внимание было приковано к Давиду Рудише, установившему всего несколько дней назад новый мировой рекорд в беге на 800 м. В «бриллиантовой гонке» его всё ещё мог обогнать Абубакер Каки, бежавший с приклеенной вверх ногами фамилией. Каки предпринял атаку на последнем повороте, но надолго его не хватило, и Рудиша спокойно выиграл. На 1500 м у мужчин за бриллиант сражались два кенийца – Асбель Кипроп и Аугустин Чоге. Чоге ушёл на последний круг лидером, но Кипроп предпринял успешную контратаку и победой оформил выигрыш «бриллиантовой гонки». А Чоге, в итоге, ещё неожиданно опередил американец Леонель Манзано.

У мужчин на 100 м нашёлся человек, который поборолся с Тайсоном Гэем – Неста Картер. Причём со старта спринтеры ушли лишь со второй попытки. Судьи зафиксировали фальстарт, но никого не сняли. Во время второго старта реакция у Тайсона была самой лучшей, но при этом сам старт он явно проиграл. Неста вырвался вперёд и даже создал иллюзию, что он способен победить. И всё же к финишу американец набрал ход и обошёл Картера, показав прекрасное время – 9,79! Всего на одну сотую меньше его же лучшего времени сезона и на две рекорда соревнований, который установил Усэйн Болт в 2008 году. В противостоянии спринтеров в этом году Гэй оказался не просто самым живучим, но и всё же самым быстрым, что доказал своими результатами.

Метание копья – Андреас Торкилдсен

Если говорить о бесспорно лучших, то в первую очередь на ум приходит Бланка Власич. Хорватка стала единственной, кто выиграл абсолютно все этапы «Бриллиантовой лиги». В Брюсселе ей для победы хватило удачного прыжка на 2,00. До этой высоты вместе с ней добрались Эмма Грин и Антоньетта Ди Мартино. Правда, Бланке в этом сезоне не принадлежит лучший результат сезона. Он на счету Шанти Ховард-Лоу – 2,05, но у хорватки будет ещё шанс это исправить на домашнем континентальном первенстве.

Если определять лучшую среди всех в «Бриллиантовой лиге», что объективно сделать невозможно, то основной конкуренткой Власич стала бы Эллисон Феликс. Неделю назад в Цюрихе она выиграла первый бриллиант на 400 м, а победа в общем зачёте на 200 м ей была обеспечена ещё до финала. Тем не менее, Феликс одержала очередную победу. Также поступил и Бершон Джексон на 400 м с/б.

Аналогичная ситуация была и у Андреаса Торкилдсена. Номинально от него ничего кроме участия в Брюсселе не требовалось, но он выдал блестящее выступление. Во второй попытке он послал снаряд на 89,88. В этом году он показывал результат лучше, но это было ещё в мае. Тера Питкамяки стал вторым, а открытие сезона в этом виде Маттиас Де Зордо занял третье место.

А вот ещё одна из списка застолбивших себе победу заранее – Милка Чемос Чейва, осталась в Брюсселе второй в стипльчезе. Кенийку опередила эфиопка София Ассефа. Ещё одна представительница Эфиопии 18-летняя Айана Алмаз была третьей и установила новый мировой рекорд среди юниоров. Также Рено Лавинье не смог на победной ноте оформить получение бриллианта. Преодолев 5,80, он стал вторым. Его опередил немец Мальте Мор, улучшивший свой личный рекорд – 5,85. Стивен Хукер сдвинулся с мёртвой точки. На сей раз он успешно преодолел стартовую высоту, с чем были основные сложности. С результатом 5,65 он стал пятым.

Но сезон рано объявлять закрытым. Через пару дней в Риети пройдёт этап из серии «Мировой вызов». В Италию обещали наведаться Давиды – Рудиша и Оливер. Кроме того через неделю в Сплите пройдёт континентальный кубок. Вот там сезон можно будет торжественно закрыть.