Кому актовегин, велосипедистам…
Андрей Иванов
О российских медалях на ЧМ по борьбе в Москве, изгнании Энди Шлека с "Вуэльты", допинговом скандале с Панкратовым, победах волейболистов и ватерполисток - в обзоре событий минувшей недели.

6 сентября

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о серьёзном прорыве в сфере борьбы с генетическим допингом. Группа учёных из Германии заявила о возможности определения следов генного допинга даже спустя 50 дней после его применения. Ежегодно WADA тратит порядка $ 2 млн на исследования в этой сфере.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Майгуров, избранный недавно членом технического комитета Международного союза биатлонистов (IBU), рассказал о возможных шансах Петропавловска-Камчатского получить право проведения чемпионата мира по биатлону в 2016 году. По словам Майгурова, в последнее время отношение к России кардинально изменилось, и Камчатка вполне может принять у себя мировое первенство.

На проходящем в Китае чемпионате мира по пятиборью мужская эстафетная команда России завоевала бронзовые медали. Андрей Моисеев, Илья Фролов и Александр Лесун в сумме набрали 6026 очков, уступив лишь сборным Белоруссии и Южной Кореи.

В Москве на чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе российские борцы греко-римского стиля завоевали три награды. Золотую медаль в категории до 66 кг выиграл Амбако Вачадзе, бронзовыми призёрами чемпионата стали Назир Манкиев (до 55 кг) и Асланбек Хуштов (до 96) кг.

7 сентября

В стане датской команды Saxo Bank разразился скандал. За употребление алкоголя во время «Вуэльты», директор велоконюшни Бьярне Риис отстранил лидера коллектива Энди Шлека от дальнейшего выступления в гонке. Шлек свою вину признал, хотя отметил, что, по его мнению, наказание явилось слишком жёстким.

На проходящем в Китае мировом первенстве по пятиборью женская эстафетная сборная России завоевала золотые медали. Россиянки поддержали и развили успех мужской команды, накануне выигравшей бронзу. В составе сборной России выступали: Полина Стручкова, Евдокия Гречишникова и Екатерина Хураськина. Вторыми стали француженки, третьими – сборная Китая.

Единственную медаль в копилку сборной России по борьбе во вторник принёс Алексей Мишин. В поединке за третье место он победил поляка Дамиана Яниковски. Россиянин выступал в греко-римском стиле, в весе до 84 кг.

8 сентября

Сборная России по волейболу в рамках подготовки к чемпионату мира, стартующему 25 сентября, переиграла команду Болгарии на международном турнире в Сербии. Для определения победителя потребовалось провести все пять сетов. Итоговый счёт матча — 3:2 (23:25, 22:25, 25:21, 25:22, 15:6).

Российские ватерполистки вышли в финал чемпионата Европы в Загребе. В матче 1/2 финала наши девушки переиграли олимпийских чемпионок команду Голландии со счётом 10:7.

За первую неделю конкурса идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в адрес организаторов пришло более тысячи идей. По словам президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, впереди ещё целых четыре месяца конкурса, но уже сейчас понятно, что Россия – это настоящая территория идей.

9 сентября

У двукратного призёра чемпионатов мира по лыжным гонкам россиянина Николая Панкратова при пересечении швейцарской границы были обнаружены 22 ампулы по 2 мл препарата актовегина и оборудование для его внутривенного использования. Таким образом, Панкратов может быть отстранён от официальных соревнований на срок до двух лет. Данный случай с возможным применением допинга стал первым у российских спортсменов после предупреждения от Международной федерации лыжного спорта. При дальнейшем систематическом нахождении допинга в крови спортсменов сборная России по лыжным гонкам может не попасть на домашние Олимпийские игры в Сочи.

По итогам 12-го этапа испанский велогонщик Игорь Антон из команды Euskaltel-Euskadi сохранил первое место в промежуточной генеральной классификации многодневной гонки Гранд-тура «Вуэльта Испании». Следом за ним идёт итальянец Винченцо Нибали из Liquigas-Doimo с отставанием в 45 секунд. На третьем месте расположился испанский гонщик Хавьер Тондо из Cervélo. Четвёртую позицию занимает испанский представитель российской команды «Катюша» Хоакин Родригес. Его отставание от лидера составляет 1 минуту и 17 секунд.

Национальный олимпийский комитет США подписал соглашение с Международным олимпийским комитетом о финансовом сотрудничестве. Этот документ призван уладить разногласия между организациями и стать первым шагом к будущему прогрессу в их отношениях.

10 сентября

Российский дзюдоист Кирилл Денисов выиграл бронзовые медали чемпионата мира в категории до 90 кг. Денисов проиграл Эльхану Маммадову (Азербайджан), но в утешительных боях был сильнее бразильца Камило и финна Липартелиани. Этот успех принёс Денисову 200 рейтинговых очков в зачёт отбора на Олимпиаду-2012.

Женская сборная России по водному поло стала чемпионом Старого Света. В решающем матче россиянки уверенно обыграли команду Греции со счётом 11:6. Дублями в составе победителей отметились: Надежда Глызина, Евгения Соболева, Евгения Иванова и капитан команды Софья Конух. Третье место по итогам турнира заняла команда Голландии.

Россиянин Виктор Лебедев стал победителем домашнего чемпионата мира по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг. В решающем поединке Лебедев одержал трудную победу над азербайджанцем Тохрулом Асгаровым.

11 сентября

Мужская сборная России по волейболу одержала победу над командой Сербии в рамках группового этапа международного турнира «Трофей Белграда». Итоговый счёт встречи — 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 18:25, 15:11). Эта победа стала третьей для нашей команды на турнире. Ранее россияне в пяти партиях обыграли сборную Болгарии и в четырёх команду Кубы.

Второй тур российской Суперлиги по мини-футболу принёс следующие результаты:
ЦСКА — «Сибиряк» (Новосибирск) — 1:3 (0:0)
«Тюмень» (Тюмень) — «Дина» (Москва) — 5:1 (3:0)
«Газпром-Югра» (Югорск) — «Норильский Никель» (Норильск) — 4:3 (0:1)
«Синара» (Екатеринбург) — «Мытищи» (Московская обл.) — 4:3 (2:0)
«Новая Генерация» (Сыктывкар) — «Политех» (Санкт-Петербург) — 4:5 (3:0)

Таким образом, после двух стартовых туров на первое место в споре бомбардиров вырвался бразилец Шуша из команды «Тюмень». На его счету пять забитых мячей.

В Москве, на чемпионате мира по борьбе, российские вольники завоевали три медали разного достоинства. В весовой категории до 60 кг первенствовал Бесик Кудухов, Хаджимурат Гацалов в весе до 96 кг выиграл серебряную медаль, а Сослан Куцоев в категории до 84 кг стал бронзовым призёром.

12 сентября

Мужская сборная России по настольному теннису одержала вторую победу на групповом этапе чемпионата Европы в Остраве. После победы над датчанами, наша команда в составе Алексея Смирнова, Кирилл Скачкова и Фёдора Кузьмина справились с командой Англии. Следующими соперниками россиян станут шведы.

Национальная команда России по хоккею мячом, принимающая участие в «Турнире трёх наций» в Швеции, одержала победу над соперниками из сборной Финляндии со счётом 10:4. Напомним, что в первом матче на первенстве россияне потерпели поражение от сборной хозяев со счётом 3:6.

Сборная России по лёгкой атлетике заняла второе место на матчевой встрече DécaNation во французском Анси. Российские легкоатлеты уступили только команде США. Россияне одержали победу в трёх дисциплинах. Татьяна Лысенко первенствовала в метании молота (72,95), Елена Кофанова стала лучшей в беге на 800м (2:00.50), а Татьяне Дектярёвой не было равных в беге на 100 метров с барьерами (12,94). Замкнула тройку призёров команда Германии. Участие в турнире принимали семь сборных.