Цифрология ЧМ. Сборная России
Андрей Иванов
Российская сборная сделала первый шаг к защите титула, пройдя соперников по группе D без потерь. О том, как это было и что нашу команду ждёт впереди – в обзоре первого этапа ЧМ по волейболу.

Первый групповой этап женского чемпионата мира остался позади. 16 команд продолжают борьбу на турнире, восемь неудачников отправляются домой. Сборная России сумела обеспечить себе участие в следующем раунде, впрочем, иного результата от нашей команды никто и не ждал. Между первым и вторым этапами, как известно, перерыв не большой, поэтому самое время подвести некоторые промежуточные итоги.

Команда

Из 14 волейболисток, приглашённых Владимиром Кузюткиным в стан национальной сборной, 11 уже успели попробовать качество японского паркета. Лишь Елена Муртазаева, Ольга Фатеева и вторая либероЕкатерина Кабешова пока не выходили на площадку.

Больше всего очков у россиянок на счету Екатерины Гамовой, что вряд ли кого-то способно удивить. Из 440 баллов, набранных командой за пять матчей, на долю 11-го номера нашей сборной приходится 90. В тройке лучших также находятся Татьяна Кошелева (74) и Любовь Соколова (55), при этом Кошелева в матче с канадками на площадку не выходила. Активное нападение принесло россиянкам 254 очка. Чаще всех завершать российские атаки доверялось Гамовой. Екатерина делала это 159 раз, из которых 77 удачно, а процент в нападении выше всех у Кошелевой – 56%. Особенно удалась Татьяне игра с командой Южной Кореи. Она атаковала 34 раза, набрав 22 очка, и лишь 2 её удара угодили в аут.

На блоке сборная России сумела выиграть 54 очка, причём 21 раз все прелести этого защитного российского сооружения испытали на себе волейболистки Доминиканской Республики. Главными специалистами по активной обороне в команде Кузюткина являются две Марии -Бородакова иПерепёлкина, на счёту которых 10 и 11 очков соответственно. Отличился наш капитан и на подаче, шесть раз ставя в безвыходное положение принимающих игроков соперника. По пять эйсов на счету Гамовой и Соколовой. А всего в этом компоненте наша команда набрала 28 очков.

Соперники

Сборная России уверенно одержала победы во всех пяти матчах и вышла в следующий групповой этап с первого места, имея максимально возможное количество очков – 6. Наибольшие проблемы по ходу первой части чемпионата россиянкам доставила сборная Турции. Матч с этой командой продолжался 1 час 51 минуту и стал единственным, в котором нашей команде для общей победы пришлось набрать 100 очков. Самым коротким предсказуемо получилась игра с аутсайдерами группы – канадками. Для того чтобы одержать победу в этой встрече, сборной России потребовалось всего-навсего 72 минуты.

Вторая партия дебютного для россиянок матча против команды Доминиканской Республики, закончившаяся со счётом – 25:9, стала единственной во всех 15 встречах группы D, где одна из команд не смогла набрать и 10 очков. Но самой короткой по времени стала вовсе не она, а стартовая партия в противостоянии россиянок и сборной Канады. Этот сет продолжался всего 19 минут и был выигран Россией со счётом 25:13.

Расписание игр сборной России

6.11 – Перу – Россия
7.11 – Польша – Россия
9.11 – Сербия – Россия
10.11 – Япония Россия.

Также во второй групповой этап пробились команды Южной Кореи (5 очков), Турции (4 очка) и Китая (3 очка). Однако если россиянкам и придётся встретиться с одной из этих сборных, то случится это только в финале, поскольку на втором этапе подопечным Кузюткина предстоит сыграть только с сильнейшими представителями группы А, к которым, согласно формуле проведения турнира, и добавится квартет из группы D. Игры вновь образованной восьмёрки с литерой Е пройдут в Токио.

Второй групповой этап

Соперниками сборной России по группе Е станут команды Японии, Сербии, Польши и Перу. За всю историю участия команды России в финальных стадиях чемпионатов мира мы играли лишь с перуанками. Произошло это на мировом первенстве в 1998 году. Примечательно, что это случилось в Японии, на втором этапе, в группе Е, в которую сборная Перу отобралась из квартета А. Наша команда тогда камня на камне не оставила от обороны соперниц, победив со счётом 3:0. В первой партии этого матча был установлен рекорд всего турнира. Россиянки победили, позволив сопернику набрать всего два очка (в 1998 году ещё использовалась 15-очковая система подсчёта), выиграв затем все матчи в группе, в том числе и у Бразилии.

С полячками мы играли год назад на их домашнем первенстве Европы и уступили в четырёх партиях. Сербки попались нашей сборной на Олимпиаде в Пекине и были обыграны 3:0. Но самой большой загадкой для подопечных Кузюткина являются хозяйки чемпионата. С ними в последнее время сборная России встречается исключительно на турнире Гран-при, имеющем запутанную формулу проведения и достаточно невысокий статус. В 2007 году наша команда выиграла в Осаке – 3:0, два года спустя там же проиграла – 1:3.

Со всеми своими будущими соперниками наша команда имеет положительный баланс встреч. Реже всего мы играли с Сербией. Из четырёх матчей Россия выиграла три, при общем соотношении сетов – 11:5. С командой Перу россиянки не церемонились, обыграв эту сборную пять раз из пяти возможных и отдав при этом только две партии. Японки противостояли нашим девушкам 30 раз, но отпраздновать победу нынешним хозяйкам мирового первенства удалось только в восьми случаях. Ну а самым неудобным соперником для сборной России является Польша. 15 игр, 9 побед и 6 поражений — таков положительный баланс игр россиянок с этой национальной сборной.

Зрители

За все пять матчей первого группового этапа получить удовольствие от игры действующих чемпионок мира пришли 6680 зрителей. Рекорд посещаемости в Осаке был установлен во время встречи Россия – Китай, наблюдать за которой вживую собралось 2510 любителей волейбола. Любопытно, что и антирекорд посещаемости также был установлен в матче с участием россиянок. Противостояние нашей сборной с национальной командой Доминиканской Республики проходило в присутствии 390 человек. Всего же 15 игр группы D посетили 19300 болельщиков. Для сравнения — на одном только матче Япония – Перу побывали 11 000 зрителей.