Питер и Мирный чуда не дождались
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" подводит итоги четвертьфинальной стадии Кубка России по мини-футболу, в которой во всех парах победили фавориты, хотя в ряде случаев всё было, как говорится, на тоненького.

Столичное дерби между «Динамо» и ЦСКА было удостоено у нас отдельного обзора, так что вновь подробно останавливаться на нём, наверное, смысла не имеет. Однако пару деталей подметить стоит, так как некоторые тактические шаги Виктора Владющенкова вполне могут взять на вооружение его коллеги.

Мини-футбол. Кубок России. 1/4 финала. Ответные матчи

«Норильский Никель» — КПРФ (Москва) — 8:3 (4:2).
Голы:
Иванченков, 1 (1:0); Пономарёв, 11 (2:0); Якимов, 12 (2:1); Чурляев, 14 (3:1); Давыдов, 22 (3:2); Иванченков, 25 (4:2); Давыдов, 34 (4:3); Просветов, 37 (5:3); Погорелов, 45 (6:3); Владющенков, 47 (7:3); Чащин, 50 (8:3).
Первый матч — 4:2.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА — 3:5 (1:3).
Голы:
Голы: Бадретдинов, Рахимов, Фукин — Канивец (2), Александр Антипов (2), Фёдоров.
Первый матч — 6:4.

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Политех» (Санкт-Петербург) — 5:1 (0:0).
Голы:
Давыдов, 28 (1:0), Робиньо, 28 (2:0), Эдер Лима, 39 (3:0), 47 (5:0), Лукаян, 45 (4:0), Кудлай, 50 (5:1).
Первый матч: 6:8.

«Синара» (Екатеринбург) — «Алмаз АЛРОСА» (Мирный) — 3:0 (0:0).
Голы:
Прудников, 28 (1:0), Мальцев, 38 (2:0), Абрамов, 40 (3:0).
Первый матч: 4:5.

Мы не удивимся, если во втором круге чемпионата России и другие соперники «Динамо» начнут активно использовать выход из-под знаменитого прессинга Переса с помощью дальних забросов на столба. Раз даже обескровленный ЦСКА (четыре игрока основы — не шутка!) за счёт таких забросов и фирменных розыгрышей братьев Антиповых сумел обыграть «Динамо», то что мешает пойти по похожему пути, скажем, «Сибиряку»? Не присмотрится ли к подобному варианту «Дина»? Тем более что поставленной игры у диновцев нет, а вот несколько зрелых мастеров — которые и заброс могут сделать, и мяч принять и моментально обработать — присутствует. К слову, именно диновцы станут соперниками «Динамо» в следующем туре Суперлиги, так что встреча будет любопытной…

Если вернуться к кубковому матчу, то также отметим действия братьев Антиповых. Сергей и Александр, неожиданно не пришедшиеся ко двору в «Новой Генерации», совсем неплохо смотрелись в матче с лидером чемпионата России, в нужных ситуациях демонстрируя хладнокровие и умение удивлять умудрённых опытом оппонентов. На послематчевой пресс-конференции Виктор Владющенков не стал обещать, что братья получат стабильное место в составе, однако не исключено, что эта встреча заставит тренерский штаб армейцев чуть по-другому взглянуть на перспективы Антиповых. В любом случае, состав команды они действительно укрепили.

Переходим к остальным трём встречам. Наиболее прозаично всё было в паре «Норильского Никеля» и «КПРФ». Одержав победу в гостях, норильчане и в ответной игре (проходившей, к слову, в уже почти родном для них Красноярске) оказались сильнее. Пожалуй, решающим стал гол Просветова при счёте 4:3 — до этого момента у «коммунистов» ещё теплилась надежда на успех, но после мяча экс-армейца шансы окончательно перешли в разряд теоретических.

Ну а в «КПРФ» между тем после игры шли разбирательства по поводу дисквалификации Сергея Руженцева: о том, что бывший игрок «Дины» вынужден пропустить встречу из-за перебора жёлтых карточек, тренеры узнали лишь за несколько минут до начала встречи. Хорошо ещё, что Сергей не вышел на площадку, а то получил бы клуб Высшей лиги техническое поражение. Впрочем, так ли это страшно, если на табло в любом случае горел счёт 8:3 в пользу «Норникеля»?

Вот как ситуацию с Руженцевым прокомментировал президент МФК «КПРФ» Иван Мельников: «Неприятным сюрпризом стало то, что из-за перебора карточек не может играть Руженцев. Считаю это недоработкой тренерского штаба. Руженцев – ключевой футболист, с ним наигрывались определённые схемы, в том числе большинство. Как могло это выясниться только за несколько минут до начала матча, мне не понятно, не говоря уже о том, что мы не настолько богатый клуб, чтобы возить игрока в Сибирь просто на экскурсию».

Да уж… К слову, забавно, что прежде промашки с дисквалифицированными футболистами частенько преследовали «Дину», из которой родом немало нынешних руководителей и игроков «КПРФ». Карма такая, что ли?

Идём дальше. Предсказуемо прошла дальше «Синара», несмотря на поражение в первой встрече. Екатеринбургский клуб после безголевого первого тайма сумел-таки трижды отправить мяч в ворота «Алмаза» из Мирного, при этом так и оставив ворота Дедова на замке (к слову, поздравим второго вратаря чемпионов России с таким достижением).

Мини-футбол. Кубок России. 1/2 финала

«Динамо» — «Норильский Никель»
«ВИЗ-Синара» — «ТТГ-Югра»

Первые матчи пройдут 12 января, ответные — 3 февраля.

Справедливости ради надо заметить, что сценарий встречи мог получиться для «Синары» не таким простым, если бы гости оказались точнее в завершающей стадии атак. Однако чемпион Высшей лиги (да, это было своеобразное дерби чемпионов) не использовал несколько выгодных моментов, в то время как синарцы к своим шансам отнеслись рачительнее. Отметим гол Мальцева — быть может, экс-снайпер «Динамо-2» начинает оправдывать ожидания?

Наконец, последняя пара. Пара самая интересная — «Газпрома-Югра» и «Политеха». Команда Юрия Руднева отправилась в Югорск с хлипкой разницей в два мяча и смогла удержать её до перерыва, за что отдельное спасибо надо сказать голкиперу Безрученко. Он, как говорится, феерил ещё в Тюмени, и вот эта самая феерия была продолжена и в матче с югорчанами.

Но на 28-й минуте команду Милтиньо, что называется, прорвало: два гола подряд позволили хозяевам выйти вперёд по итогам двух матчей. Затем отличился и Лима, а выход пятого полевого у «Политеха» лишь привёл к четвёртому голу — уже в пустые ворота. В общем, «Газпром-Югра» прошёл дальше — навстречу «Синаре». Это уже традиционное противостояние: команды меняются местами по итогам Чемпионатов России, но почти неизменно пересекаются на полуфинальной стадии.

Ну а вторую пару, как вы понимаете, составят «Динамо» и «Норильский Никель». Фаворит тут очевиден, но, ей-богу, будет очень любопытно посмотреть на то, что сможет показать и сумеет ли чем-то удивить норильская молодёжь. Ждать осталось недолго: чемпионат России возобновится уже 8 января, ну а 12-го пройдут первые полуфинальные встречи.