Итоги-2010. Хоккей с мячом
Андрей Иванов
Продолжаем подведение итогов уходящего года. На очереди один из самых русских видов спорта – хоккей с мячом, иногда именуемый в СМИ на шведский манер – бенди.

Предсказуемый чемпион

Самым предсказуемым событием года стала очередная победа столичного «Динамо» в чемпионате России. Бело-голубые выиграли регулярное первенство, а затем не оставили шансов своим соперникам по матчам плей-офф, в полуфинале дважды выиграв у «Кузбасса» – 5:4 и 13:8, а в решающем матче играючи разгромив «Зоркий» — 9:5, 12:5.

Спасибо, капитан!

Многолетний капитан и признанный лидер столичного «Динамо» Михаил Свешников принял решение покинуть родной клуб и перебраться за границу. Окончательно его переход был оформлен 27 апреля, когда игрок поставил свою подпись под двухлетним контрактом с одним из сильнейших клубов Швеции – «Сандвикеном». Сразу после этого в присутствии нескольких тысяч болельщиков клуба россиянину был торжественно вручён свитер с привычным 66-м номером.

Забывчивый Франц

Переход Павла Франца в шведский «Веднесборг», с которым 42-х летний ветеран заключил соглашение на два года, неожиданно получил скандальное продолжение. Права на Франца, в межсезонье сменившего столичное «Динамо» на скандинавский клуб, предъявило «Динамо-Казань». Руководство клуба из столицы Татарстана заявило о наличии действующего контракта с россиянином и выслало его копию шведам. Тех качество присланных документов не удовлетворило. Президент команды Стиг Бертиссон захотел увидеть оригинал контракта, но не дождался ни его, ни самого игрока. Франц, пояснивший, что на самом деле просто забыл о своём соглашении с казанским клубом, заключённым в 2007 году и истекающим в 2011-м, выразил уверенность, что получит возможность доиграть сезон в «Динамо-Казань», а потом с удовольствием выполнит контрактные обязательства перед шведской стороной.

Увы! Всё мимо. Гнут нас шведы

Чемпионат мира, проходивший в Москве в последнюю неделю января, как обычно свёлся к противостоянию России и Швеции. На групповом этапе наша команда выиграла 7:4, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча. Похожая ситуация сложилась и в финале, куда россияне попали, разгромив в 1/2 Казахстан – 16:3. Шведы вновь всю игру вели в счёте, и лишь на 75-й минуте Максимову удалось восстановить статус кво. За 4 минуты до финального свистка Нильсон реализовал пенальти и, казалось, принёс «викингам» победу. Однако на предпоследней минуте розыгрыш углового завершился точным ударом Рязанцева, и было назначено дополнительное время. В овертайме был забит единственный гол, и, увы, сделали это шведы. Моссберг с передачи Нильсена забил по-настоящему золотой гол своей команды.

Сельский террорист

Команда «Кузбасс» и её президент Андрей Сельский стали главными участниками вопиющего случая, произошедшего в чемпионате России. Во время календарного матча в Красногорске, в котором встретились местный «Зоркий» и кемеровский «Кузбасс», игроки гостей, не удовлетворённые решениями арбитра встречи, подвергли его, как следует из официального протокола, «избиению с помощью клюшек и мяча». Расследование данного инцидента установило, что президент «Кузбасса» открыто угрожал судьям и игрокам «Зоркого», обещая в ответной игре устроить нечто вроде террора. В итоге три игрока кемеровского клуба получили 10-матчевую дисквалификацию, а Криушенков с формулировкой «за удар судьи клюшкой по лицу» был отлучён от хоккея на год. Ответная встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере, закончилась вничью – 2:2, и лишь путь арбитров из раздевалки в аэропорт был омрачён очередными угрозами расправы над ними и их семьями.

Из Москвы в Казань

Кроме отъезда Свешникова в Швецию и путешествия Франца по маршруту – Москва – Венерсборг – Казань сразу несколько игроков чемпиона России проделали путь «из москвичей в казанцы». Состав одного из главных соперников столичного клуба в грядущем сезоне 2010/11 пополнили сразу 4 хоккеиста, игравших в «Динамо» далеко не последние роли. Своими среди чужих стали: Сергей Обухов, Максим Чермных, Юрий Погребной и Денис Половников.

Работа для Янко

Владимир Янко, в декабре 2009 года покинувший пост кемеровского «Кузбасса» из-за семейных обстоятельств, недолго оставался без работы по своей основной специальности. В межсезонье одного из самых титулованных российских специалистов захотело видеть в своих рядах руководство клуба «Динамо-Казань». 61-летний тренер подписал двухлетний контракт с возможностью его продления ещё на один год и возглавил амбициозный клуб.

Владимир Янко

Казань так просто не возьмёшь

На Кубке мира-2010, традиционно проводящемся среди клубных команд, впервые в своей истории победу одержало «Динамо-Казань». Подопечные Янко весь турнир прошли на одном дыхании, прибавляя от матча к матчу. На групповом этапе казанцы выиграли три матча с общим счётом 21:4, а в 1/4 финала уверенно переиграли «Байкал-Энергию» – 6:1. В полуфинале соперниками клуба из столицы Татарстана оказался «Сандвикен», выбивший из турнира столичное «Динамо», однако россияне без особых проблем разобрались с новым клубом Свешникова – 7:4. В финале динамовцам противостоял «Хаммарбю», однако и шведский чемпион не смог преградить Казани путь к желанному трофею.

Неуловимый Кубок

Кубок России-2010 стал по-настоящему неуловимым. Два его предварительных этапа состоялись в Кемерово и Москве, а финальная часть должна была пройти в Казани. Однако из-за несоответствующего качества льда четвертьфинальные матчи были перенесены в Красногорск, но и после определения всех участником бендийного «Финала четырёх» дождь в Казани не прекратился. Вследствие погодного катаклизма полуфиналы и финал были предварительно перенесены на 3-4 января 2010, являвшиеся резервными днями ФХРМ. Однако в эти дни финал Кубка России также не состоится, а время и место его возможного проведения на данный момент окутано плотной завесой тайны.

Даёшь новый плей-офф

Сезон-2010/2011 будет заканчиваться новой схемой плей-офф, принятой Федерацией хоккея с мячом. Отныне в решающих матчах будут участвовать не 8, а 12 команд. Четыре клуба, занявшие в чемпионате места с первого по четвёртое, автоматически проходят в четвертьфинал, а вот остальные 8 составят пары 1/8 финала, по итогам двухраундового противостояния в которых и определятся все участники 1/4.