Победа во имя Кости
Андрей Иванов
Сборная России по мини-футболу впервые в своей истории обыграла команду Бразилии – 3:1. Произошло это в товарищеском матче, посвящённом памяти Константина Ерёменко.

17 и 19 января в Екатеринбурге и Тюмени состоялись два товарищеских матча между национальными мини-футбольными сборными России и Бразилии. Повод для этого своеобразной дружеской серии был весьма значительный.

Мини-футбол
Товарищеский матч
Екатеринбург

Россия — Бразилия — 3:1 (1:0)

Голы: Прудников, 20 (1:0); Рафаэль, 23 (1:1); Прудников, 27 (2:1); Сергеев, 30 (3:1).

Поединки проводились в память о великом футболисте и замечательном человеке – Константине Ерёменко, безвременно ушедшем от нас в марте прошлого года. Идея подобного мероприятия вынашивалась достаточно давно и вот была наконец реализована. Ажиотаж в обоих городах, получивших право на проведение поединков, был невероятный. И Екатеринбург, и Тюмень славятся своим пристальным вниманием к мини-футболу, поэтому сомневаться в том, что трибуны местных арен будут переполнены, сомневаться не приходилось.

Бразильская федерация, получившая приглашение российской стороны, особенно над своим решением не размышляла. Подтвердил это и главный тренер команды Маркос Сорато: «Лично я Ерёменко знал хорошо. Мне доводилось играть против него в Испании 15 лет назад. В нашей стране об этом футболисте знают достаточно. А когда нам сказали, что товарищеские матчи в России будут посвящены памяти этого человека, бразильская конфедерация просто не имела права отказаться».

К слову сказать, сборная России за свою историю ни разу не обыгрывала тетракампеонов, а значит, в дополнительной мотивации наши футболисты не нуждались. К тому же всего месяц остаётся до начала отборочного турнира к чемпионату Европы, и матчи с бразильцами давали прекрасный шанс всем приглашённым в стан команды игрокам продемонстрировать болельщикам и тренерскому штабу собственные возможности. Напомним, что в Амстердаме россиянам предстоит сыграть с хозяевами турнира – голландцами, сербами, а третьим соперником подопечных Скоровича станет сборная Финляндии, Кипра, Албании или Сан-Марино. 13 января в Екатеринбурге россияне начали подготовку к первой встрече с бразильцами, на сбор было вызвано 16 игроков, в том числе 2 вратаря.

Как и обещали организаторы матча, трибуны во Дворце игровых видов спорта были забиты до отказа. Болельщики громогласно приветствовали появление команд на площадке, свои места в воротах заняли Сергей Зуев и Тиаго, и игра началась. Первые минуты гости привыкали к чужому залу, тогда как Абрамов, Хамадиев и Прудников, чувствовавшие себя в родном екатеринбуржском дворце спорта как рыбы в воде, создали у ворот бразильского кипера несколько неприятных моментов. Однако затем гости предсказуемо забрали мяч под свой контроль и стали плести кружева своих замысловатых атак.

Стоит отметить, что россияне предпочитали действовать двумя четвёрками, тогда как наставник сборной Бразилии Маркос Сорато дал поиграть всем 10 футболистам, имеющимся в его распоряжении. Среди них, кстати, совершенно не потерялись Шуша, Фернандиньо и Лукаян, представляющие российскую Суперлигу, но ни им, ни их партнёрам по команде пробить Зуева никак не удавалось. А вот наша команда смогла забить гол «в раздевалку». Когда до конца тайма оставалась всего одна секунда, россияне получили право на розыгрыш аута. Однако за столь короткое время Пула успел выкатить мяч Прудникову, а тот аккуратно пробил в дальний угол ворот Тиаго.

Со старта второй двадцатиминутки прошло чуть больше двух минут, а гости уже успели отыграться. Шуша нашёл точной передачей Рафаэля, и тот беспрепятственно пробил в пустой угол. Бразильцы немедленно приступили к осаде владений Зуева, однако вместо того, чтобы выйти вперёд, пропустили сами. Длинный пас Маевского поставил в тупик опытного Нето, у которого из-за спины выскочил неутомимый Прудников и хладнокровно переиграл Тиаго.

А за 10 минут до конца матча мощнейший удар Сергеева метров с 14 стал неразрешимой головоломкой для бразильского вратаря. Закрытый своими и чужими, второй номер гостей увидел футбольный снаряд лишь в сетке собственных ворот. Остаток матча подопечные Сорато предсказуемо провели в атаке, однако переиграть блистательно действующего Зуева им не помог даже пятый полевой игрок. Россияне уверенно оборонялись и смогли удержать первую в истории победу над мини-футбольной сборной Бразилии.

После матча главный тренер гостей Маркос Сорато отдал должное игре соперников: «Мы прекрасно осознавали, что нам предстоит непростой матч. Я часто говорил: с 2008 года главными соперниками Бразилии на международной арене являются команды России и Испании.

Тюмень

Россия — Бразилия — 1:3 (1:0)

Голы: Пула, 17 (1:0); Игор, 28 (1:1); Бетао, 34 (1:2); Вилде, 38 (1:3).

Русские это ещё раз доказали, продемонстрировав отменную игру. А мои футболисты с первых минут не вошли в нужный темп. За это пришлось поплатиться. В попытках спасти результат я выпустил пятого полевого игрока, но нам не удалось сделать что-то существенное. В этой связи хочется отметить действия вратаря сборной России Зуева. Он играл великолепно».

Через день эти же команды встретились на площадке тюменского спорткомплекса «Центральный». Составы команд, разумеется, изменений не претерпели, да и оборону последнего рубежа вновь держали Зуев и Тиаго. В этот раз бразильцы начали значительно активнее, уже на первой минуте реальный шанс открыть счёт упустил Фернандиньо. Наши больше оборонялись, пытаясь искать шанс в быстрых атаках. До поры до времени чего-то исключительно опасного россиянам создать не удавалось, однако при этом бразильцы исправно фолили, и уже на экваторе первого тайма лимит нарушений был ими исчерпан.

На 17-й минуте очередное нарушение гостей автоматически превратилось в 10-метровый пенальти, и Пула сумел пробить своего соотечественника Тиаго. Стоит сказать, что к этому времени преимущество окончательно перешло к нашим соперникам, поэтому гол, забитый нашим динамовским бразильцем, никак нельзя было назвать логичным. У тетракампеонов было подавляющее превосходство по владению мячом и ударам по воротам, но, тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе россиян.

Второй тайм всё расставил по своим местам. Бразильцы воплотили свой перевес в три забитых мяча, отличились Игор, Бетао и Вилде. Попытки россиян отыграться ни к чему не привели, а на последней минуте матча Шуша мог забить четвёртый мяч, но его удар приняла на себя крестовина. В итоге окончательный итог матча полностью повторил результат первого поединка, вот только на сей раз победили бразильцы. В составе нашей команды лучшим игроком заслуженно был признан Сергей Зуев, а вся команда получила памятные медали об этом событии, которое, вполне возможно, станет традиционным.

Сергей Скорович, главный тренер сборной России: «Надо отметить, что в воротах бразильцев играет один из сильнейших голкиперов мира – Тиагу. К тому же, за три последних года эта команда проиграла всего две встречи, одну из которых – нам два дня назад. Это очень сильный соперник, и сложно рассчитывать на две победы подряд во встречах с ним. Тогда, наверное, бразильцами были бы уже мы, а не они».