Выбор в пользу шведов
Андрей Иванов
Очередные поединки чемпионата мира по хоккею с мячом сюрпризов не преподнесли. Фавориты выиграли свои матчи, четвёрка сильнейших известна, осталось лишь определить полуфинальные пары.

В матчах третьего и четвёртого туров группы А на проходящем в Казани первенстве планеты по хоккею с мячом признанные фавориты играли против команд, явно уступающих им в классе, а потому сюрпризов и матчей «от ножа» никто не ожидал.

Канада — Нидерланды — 4:2 (3:2).

В итоге их и не случилось — Финляндия, Швеция и Россия свои матчи выиграли, окончательно утвердив состав полуфинального квартета. Однако обо всём по порядку.

После победы над Россией подопечные Томми Эстерберга получили отличную возможность наслаждаться хоккеем и пополнять личные голевые счета. Матч против сборной США отлично для этого подходил, и даже без Сами Лаакконена, отыгравшего лишь стартовые 20 минут, финны без проблем справились с обороной «звёздно-полосатых». Окончательный счёт матча 13:2 установился уже к 64-й минуте, в оставшиеся полчаса игры финны напрягались ровно настолько, насколько было необходимо, чтобы не дать американцам забить ещё.

Во втором матче дня на льду «Трудовых резервов» появились команды Швеции и Казахстана. Наставник казахов Алексей Никишов обещал дать чемпионам мира бой, однако шведов желания соперников мало интересовали. Хоккеисты «Тре крунур» уже в первом тайме отправили в ворота Александра Косынчука пять безответных мячей, сделав вторую сорокапятиминутку чистой воды формальностью. В итоге сборная Казахстана дважды забила, дважды пропустила, и на табло зажглись уже привычные для казахов цифры – 7:2. Вот только в отличие от первых двух матчей на этот раз Казахстан проиграл.

Матч России и Норвегии дал возможность нашей команде выместить на скандинавской команде всю злобу, оставшуюся после холодного финского душа. Рязанцев вышел в основном составе и уже спустя полчаса стал автором хет-трика. Кроме него отличились Сергей Ломанов, забивший свой 100-й мяч на чемпионатах мира, а также Василий Грановский. Первый тайм завершился со счётом 7:0, а в самом начале второго норвежцам удалось распечатать наши ворота. Однако этот мяч стал первым и последним для скандинавов, а вот россияне сумели ещё шесть раз изменить счёт на табло. В итоге более чем уверенная победа подопечных Фирсова – 13:1.

В группе В Канада и Белоруссия без потерь шли к очному противостоянию, в котором, собственно, и будет определён участник переходного матча за возможность выступить на следующем мировом форуме в сильнейшем дивизионе. После трёх проведённых туров обе сборные находятся во главе турнирной таблицы, поэтому судьба первого места решится в заключительный игровой день группового этапа.

26 января сильнейшее трио дивизиона А поменялось соперниками, однако итог всех трёх матчей остался неизменным. Для начала финны легко обыграли сборную Норвегии – 9:0. Лидеры группового этапа выглядели уверенно и свежо, играли в своё удовольствие и сполна получали его, даже несмотря на вновь испортившиеся погодные условия. Хоккеисты страны Суоми не заработали ни одной минуты штрафа, стараясь лишний раз не травмировать себя и соперника,

Венгрия – 2 игры, 0 очков.

но при этом уверенно пресекая все попытки скандинавов размочить счёт в матче. В итоге забить норвежцам так и не удалось, а финской дружине для победы на групповом этапе осталось выиграть у сборной Казахстана.

Шведы и американцы играли при ещё более усилившемся снегопаде, поэтому всего 8 мячей, побывавших в сетке сборной США, никого не должны вводить в заблуждение. Преимущество чемпионов мира было подавляющим, к тому же они явно держали в уме будущую встречу с командой России, которая, скорее всего, ничего не давала в плане определения полуфинальных пар, но менее принципиальной от этого не становилась. «Звёздно-полосатые» при поддержке снегопада отчаянно оборонялись и норовили уколоть шведов контратакой, однако свой единственный гол американцы забили лишь за четыре минуты до окончания матча, при счёте 0:7 не в свою пользу. Ну а точку в поединке поставил Даниэль Андрессон. Итоговая победа фаворитов – 8:1.

В преддверии появления на льду сборных России и Казахстана среди болельщиков активно обсуждалась тема возможного тактического поражения россиян, целью которого был уход от столкновения со шведами на стадии полуфинала. Наша команда могла своими руками отправить себя на четвёртое место, чтобы затем играть с победителями группы – финнами. Однако после жаркого обсуждения зрители пришли к выводу, что никакого смысла обеспечивать шведам лёгкую полуфинальную прогулку с Казахстаном и потом играть с ними в финале нет. Такого же мнения, видимо, придерживались и в стане нашей национальной сборной.

Россияне вышли побеждать и уверенно претворили свою цель в жизнь, тем самым окончательно утвердив свой выбор в пользу шведов. Причём сделали это с фирменным «казахским» счётом – 7:2. Заколдованные цифры продолжают преследовать сборную Казахстана, уже в четвёртый раз подряд завершающую свой поединок именно при таких показаниях табло. Стоит отметить, что все девять мячей, забитых в матче, принадлежали авторству разных игроков. В составе России отметились: Захаров, Доровских, Шабуров, Чермных, Ларионов, Максимов и Рязанцев, за Казахстан забили два игрока кировской «Родины» – Слаутин и Бронников.

27 января состоятся последние матчи группы А. Финляндия встретится с Казахстаном, в матче США и Норвегии будет определён участник квалификационного матча за право сохранить место в элитном дивизионе, а поединок между Россией и Швецией окончательно расставит все сборные по своим местам. В пятницу команды получат выходной, а уже в субботу состоятся полуфинальные матчи.