Первый этап Кубка – за "Растрой"
Андрей Иванов
Пляжнофутбольный клуб "Растра" стал победителем первого этапа Открытого Кубка Москвы. В главном матче турнира команда переиграла соперников из "Куки" со счётом 3:1.

21 мая на стадионе «Янтарь» стартовал первый этап Открытого Кубка Москвы по пляжному футболу. Принять участие в открытии сезона изъявили желание 12 команд. По замыслу организаторов коллективы были разбиты на три группы, в которых проводили три матча

Этап Кубка Москвы по пляжному футболу.
Плей-офф. 22 мая. Стадион «Янтарь».

Четвертьфиналы

ХП «Йокерит» – «Сокол» – 3:4
«Любители» – «Кука» – 0:1
«Скиф-Инта» – «Юность» – 3:5
«Растра» – ЦСКА-2 – 2:2 (по пенальти 3:2).

«Кука» — «Растра» — 1:3.

по круговой системе. Клубы, занявшие в группах два первых места, автоматически выходили в четвертьфинал, ещё два участника второго раунда классифицировались из числа команд, занявших в своих квартетах третьи места.

Первый день турнира предусматривал матчи группового этапа, проходившие в укороченном варианте. Команды проводили на песке лишь два тайма вместо привычных трёх, да и продолжительность одного игрового отрезка составляла лишь 10 минут. Впрочем, болельщики, собравшиеся на трибунах «Янтаря», чтобы поддержать свои команды, забитыми мячами обделены не были. Лишь один поединок субботы закончился безголевой ничьей, во всех остальных матчах вратарям не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В группе А первое место заняла команда «Любители», все свои матчи завершившая с одинаковым счётом 4:3. Но если «Растра» и «Авангард» покидали песок побеждёнными, то «Мозамбик» смог обыграть будущих победителей группы. Впрочем, «африканцам» это не помогло: в двух оставшихся поединках команда уступила и по разнице мячей заняла последнее место в квартете. «Растра» стала второй, набрав шесть очков и уступив «Любителям» лишь по результату очной встречи, «Авнгард» занял третье место но, забегая вперёд, в плей-офф пробиться не смог. Судьбу последней путёвки в четвертьфинал решила общая разница забитых и пропущенных мячей.

Единственным клубом, не потерпевшим на групповом этапе ни одного поражения, стал победитель квартета В — «Скиф-Инта». Хотя справедливости ради стоит отметить, что команда организаторов «Тим Орг», в последний момент заменившая не приехавшие «Алые Паруса», выступала вне конкурса и, хотя и записала себе три технических поражения, на самом деле смогла выиграть два матча. Поединок «скифов» с одним из фаворитов в турнира – «Кукой» — закончился нулевой ничьей, в поединке с «Юностью» игроки «Скиф-Инта» забили сразу четыре мяча, но столько же и пропустили. Победитель обоих матчей решался в серии пенальти, и удача дважды улыбалась «скифам». Вторая строчка в этом квартете досталась «Куке», «Юность» замкнула первую тройку и получила билет в плей-офф.

Неудачником группы С стала команда СМИ, проигравшая все свои матчи с общим счётом 2:12. ХП «Йокерит», ЦСКА-2 и «Сокол» в борьбе за первое место по разу обыграли друг друга, и основным фактором распределения мест стала разница мячей, забитых в очных противостояниях соперников. В итоге первенствовал «Йокерит», обыгравший «Сокол» 2:0, и уступивший ЦСКА-2 со счётом 3:4. Армейцы, в свою очередь, уступили «Соколу» 1:2 и остались вторыми. «Пернатые» заняли третье место, с шестью очками уверенно войдя в число четвертьфиналистов.

Воскресенье началось с двух реваншей. Сначала «Сокол» обыграл ХП «Йокерит» 4:3 и вышел в полуфинал, а затем «Юность» оставила за бортом турнира «Скиф-Инта», победив соперника со счётом 5:3. «Кука» с огромным трудом сломила сопротивление «Любителей». Судьбу матча решил единственный гол. В поединке между «Растрой» и ЦСКА-2 дело дошло до серии пенальти, в которой удача от армейцев отвернулась.

Как оказалось позже, это была единственная ничья в матчах на вылет. Полуфинальные поединки получились невероятно интересными, борьба шла на каждом клочке песочного поля, уступать не хотел никто. В итоге в финал вышли «Кука» и «Растра». Первые смогли преодолеть сопротивление «Сокола» – 3:1, вторые в напряжённейшем матче обыграли «Юность» – 4:3.

Бронза первого этапа Открытого Кубка Москвы по пляжному футболу досталась игрокам «Юности», в матче за третье место вырвавшим победу у «Сокола» – 2:1, ну а в решающем матче сошлись «Кука» и «Растра».

Футболисты «Растры», явно сохранившие больше сил, чем соперники, довольно быстро открыли счёт матче, а затем забили ещё два гола. Во втором периоде «Кука» отчаянно пыталась отыграться, смогла отквитать один, но в итоге всё-таки уступали 1:3. «Растра», проведшая весь турнир на достаточно высоком уровне, заслуженно одержала победу на стартовом этапе Открытого Кубка Москвы. По итогам турнира организаторы вручили индивидуальные призы. Лучшим голкипером стал Дмитрий Букуров из «Растры», лучшим игроком был назван представитель «Куки» Алексей Корочкин, ну а лучшим бомбардиром с семью забитыми мячами стал Сергей Шныренков из «Юности».

Сергей Дёмин, организатор турнира:
«Первый этап Кубка Москвы прошёл на хорошем уровне. Разумеется, есть над чем работать, к чему стремиться. Однако в сравнении с прошлым годом рост популярности пляжного футбола не заметить невозможно. Команд стало больше, новые площадки строятся, следующий этап должен пройти в середине июня, но пока не понятно, где он будет проведён. Рассматриваются варианты Мытищ и Красногорска, есть и другие кандидатуры. Радует, что пляжный футбол развивается, и хочется сказать спасибо всем участникам прошедшего турнира».