Второй матч формальностью не станет
Евгений Кустов
"Тобол-Тюмень-2" смог навязать "Динамо" борьбу в первом матче 1/8 финала Кубка России, уступив со счётом 3:5. Таким образом, перед второй встречей в четверг интрига продолжает жить.

Параллельное участие в одном турнире основного и дублирующего составов одного клуба всё-таки слегка запутывает: не всегда понимаешь, кто именно будет представлять дублёров, ждать ли подмоги от основы или она, напротив, окончательно заберёт к себе кого-то из молодых. В нашем конкретном случае, игре «Тобола-Тюмень-2» с «Динамо», скорее сыграл первый вариант: в рядах тобольско-тюменской команды были уже известные по основе Мурашов и Антошкин, а также «сосланный» во второй состав на перевоспитание Батырев. Был на месте и Семикин – ныне капитан «Тобола», а в своё время дублёр динамовцев. С другой стороны, не увидели мы успешно дебютировавшего за «Тюмень» Волынюка.

Можно было ожидать, что «Тобол» расстроится и посыпется, но этого не произошло, хотя пятый гол был близок после сочного дальнего удара Шаяхметова.

Что касается «Динамо», то в первой встрече вне заявки остались Ромуло и Кобзарь. Не готовился выйти с первых минут и Бадретдинов, зато вышел Шаяхметов – несмотря на то, что его рука была туго перебинтована из-за травмы пальца. Ещё перед переходом к событиям игры стоит напомнить, что свои матчи 1/8 финала Кубка России динамовцы проводят только сейчас из-за участия в Кубке УЕФА. Заодно ещё пришлось пойти на вариант, при котором ответная встреча тоже проводится в Тюмени – на следующий день после первой игры.

Открыть счёт гости смогли уже на второй минуте. Правда, тут была скорее не заслуга динамовцев, а явная ошибка Батырева, который начал выносить мяч через центр. В итоге Фернандиньо после перехвата пробил неотразимо. Этот гол местную молодёжь не сломил – голы не посыпались градом, «Тобол» был достаточно надёжен в обороне, а динамовцы грешили браком в передачах.

Минуте к восьмой хозяева осмелели и провели пару неплохих атак. Сначала довольно плотно пробил Семикин (Попов спокойно перевёл мяч на угловой), а потом Батырев обвёл двух соперников и пробил уже с линии штрафной – удар пришёлся в Попова. В промежутке между этими моментами один на один с голкипером выходил Винисиус, но пробил мимо. На 12-й минуте с острого угла верхом бил Сирило – мяч просвистел выше ворот.

Второй динамовский гол состоялся спустя пару минут после момента Сирило. Фукин отвлёк на себя внимание двух защитников и откатил мяч правее на Шаяхметова, который имел возможность прицельно пробить без помех. И буквально тут же «Тобол» допустил необязательную потерю, после которой Филиппов вывел на пустые ворота Фукина – 0:3. Правда, вскоре забить могли уже хозяева, но Батырев, замыкая «диагональ», промахнулся.

Мини-футбол. Кубок России. 1/8 финала. Первый матч

«Тобол-Тюмень-2» – «Динамо» – 3:5 (1:3)
Голы:
Фернандиньо, 2 (0:1); Шаяхметов, 14 (0:2); Фукин, 14 (0:3); Кардаков, 23 (1:3); Семикин, 37 (2:3); Шаяхметов, 41 (2:4); Кардаков, 43 (3:4); Фернандиньо, 48 (3:5).

После тайм-аута на 18-й минуте тюменцы решили перейти на прессинг – собственно говоря, терять нечего, а важный элемент можно отработать в максимально боевых условиях. Динамовцы тем временем работали на красоту – дважды эффектно пытался забить пяткой Фернандиньо, но мяч попадал во вратаря.

А вот тобольцы забили – тоже, в общем-то, красиво, но красота эта специфическая: Кардаков несильно пробил издали, и мяч прошмыгнул между ног Попова, после чего заполз в сетку. Вот такая нелепость, сократившая разницу в счёте. Разрыв в два мяча сохранился до перерыва.

Возобновление игры было отмечено сочным ударом Рахимова в перекладину после розыгрыша углового и несколькими ошибками хозяев. Ну и опять не смог красиво отличиться Фернандиньо – его удар парировал вратарь. «Тобол» ответил выходом к воротам Толстова, но и этот удар стал добычей голкипера, только на сей раз уже динамовского. Вскоре хозяева не использовали ещё один шанс, когда Гаязов не смог выложить мяч точно на ногу Кардакову. «Динамо», конечно, тоже не бездействовало – долгую атаку мощным ударом завершал Пула, но вратарь Пашко справился.

В целом можно сказать, что разница в классе чувствовалась, атаки гостей смотрелись стройнее и опаснее, но время от времени на тюменцев находило достаточное вдохновение, чтобы выигрывать отдельные эпизоды и хорошо разгонять атаки. Совсем неплохо для обновлённой команды Высшей лиги, играющей с чемпионом России. Особенно активничали Толстов, Батырев и Семикин.

Про «Динамо» нельзя было сказать, что команда совсем уж плохо настроилась: москвичи чаще выигрывали стыки, активно обсуждали друг с другом происходящее, иногда спорили с судьями. Хотя, конечно, и статус соперника, и наличие впереди второй встречи слегка влияли на динамовцев. Может быть, в том числе и поэтому гости дважды пустили к своим воротам тюменцев. Первый забег завершился только угловым, зато во втором случае Семикин обыграл Попова и с острого угла послал мяч в сетку – и вот уже 2:3 к восторгу почти полных трибун. А Тино Перес взял тайм-аут.

К игре в четверг команды подходят с преимуществом «Динамо» в два гола. В оценке того, много это или мало, два клуба наверняка разойдутся…

«Динамо» побежало и после обреза Батырева (пас в центр был интересным, но не получился) могло забить – Тату не попал в ворота, замыкая прострел на дальней штанге. Не справившись с задачей моментально, гости всё же добились своего на 41-й минуте: Пашко потащил очень неприятный удар, но не сумел удержать мяч в руках, и Шаяхметов уже в падении послал мяч в сетку.

Можно было ожидать, что «Тобол» расстроится и посыпется, но этого не произошло, хотя пятый гол был близок после сочного дальнего удара Шаяхметова: Пашко провожал мяч взглядом и зафиксировал промах. А в начале 43-й минуты Кардаков выиграл у того же Шаяхметова силовую борьбу, убежал по левому флангу и поразил дальний угол ворот – 3:4, «Тобол» не сдаётся.

Игра словно взорвалась, темп вырос, и динамовцы упустили два хороших шанса. Шаяхметов для себя всё делал сам, но после сольного прохода не переиграл вратаря, а затем Пула с острого угла пробил в Пашко. Перспектива сохранить интригу до второго матча серии «Динамо» не очень нравилась. А тут ещё и судьи зафиксировали у динамовцев пятый фол в не самый подходящий момент.

В итоге «Тобол» продержался до 48-й минуты, когда Фернандиньо, освободившись от опекуна, получил мяч на левом углу штрафной и пробил в дальний угол. Пашко до мяча дотронулся, но помешать ему влететь в сетку не сумел. Правда, уже на последних секундах Мамонтов на добивании мог забить девятый мяч встречи, но угодил в Попова. Так что к игре в четверг команды подходят с преимуществом «Динамо» в два гола. В оценке того, много это или мало, два клуба наверняка разойдутся…