Еврообзор. Казань досрочно вышла в плей-офф
Александр Круглов
Во вторник и среду состоялся очередной тур волейбольных еврокубков. Казанский "Зенит" гостевой победой обеспечил себе выход в плей-офф.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

После трёх побед кряду на старте турнира казанский «Зенит» отправился в Бельгию для встречи с местным «Ленником». В случае победы чемпион России досрочно гарантировал себе путёвку в плей-офф. С первых минут вместо основного диагонального Максима Михайлова на площадке появился Алексей Черемисин, который очень удачно вошёл в игру. «Зенит» вёл на протяжении всей первой партии, но в концовке хозяева сумели выровнять игру. Решающее

Лига Чемпионов. Мужчины

«Ленник» (Бельгия) — «Зенит» (Россия) — 2:3 (21:25, 25:19, 12:25, 25:22, 14:16)
: Овербеке (Л) — 28, Вестфал (Л) — 18, Черемисин (З) — 15.

«Локомотив» (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:15)
: Батур (Ф) — 14, Маршалл (Ф) — 13, Дивиш (Л) — 12.

Кубок ЕКВ. Мужчины

«Динамо» (Россия) — «Белогорье» (Россия) — 3:1 (21:25, 25:14, 25:23, 25:18)

Экстра-сет — 15:12
Очки: Круглов (Д) — 22, Вереш (Д) — 16, Жигалов (Б) — 12, Егорчев (Б) — 12, Щербинин (Д) — 12.

Лига чемпионов. Женщины

«Динамо Кз» (Россия) — «Волеро» (Швейцария) — 3:1 (25:16, 19:25, 25:20, 25:18)
: Гамова (Д) — 28, Алайбег (В) — 14.

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Динамо М» (Россия) — 1:3 (18:25, 25:23, 21:25, 14:25).

слово осталось за блоком в исполнении Юрия Бережко и Николая Апаликова.

В начале второй партии лидер атак «Ленника» Робин Овербеке подал эйс и обеспечил хозяевам преимущество, которое они с успехом закрепили и довели дело до победы в партии. «Зенит» эта локальная неудача только раззадорила, и с выходом на замену Рида Придди казанцы устроили сопернику разгром в третьей партии — 25:12.

Четвёртый сет успешнее начали бельгийцы, но «Зенит» постоянно успешно догонял. Валерио Вермильо разнообразил игру команды передачами первому темпу, но последнее слово осталось за голландским легионером Овербекке, который эйсом заработал сетбол, а затем блок «Ленника» сравнял счёт. Бельгийцы поймали кураж и завладели инициативой и в четвёртой партии, а Деян Радич довёл счёт до 12:9. В решающих розыгрышах хозяевам не хватило хладнокровия, и более опытный «Зенит» переломил ход игры, доведя её до виктории — 16:14.

Положение новосибирского «Локомотива» менее комфортно, чем у «Зенита», а потому для решения задачи выхода из группы хотя бы со второго места ему нужно было побеждать дома турецкий «Фенербахче». Справившись с аналогичной задачей в прошлом туре в Турции, железнодорожники не испытали проблем и в родных стенах. Лишь в первой партии «Фенербахче» вёл перед техническим перерывом – 8:5, но в дальнейшем нити игры в свои руки взяли хозяева и вскоре добились почти двукратного перевеса. В концовке партии Андрей Воронков сбил тайм-аутом попытку хозяев отыграться, и «Локомотив» уверенно завершил сет – 25:17.

В оставшихся двух партиях сибиряки сразу брались за дело и не давали гостям ни малейшего шанса отыграться. Отлично действовали легионеры новосибирцев Лукаш Дивиш и Майкл Санчес, и в обеих партиях дело до упорной концовки так и не дошло. Теперь «Локомотиву» достаточно набрать два очка в оставшихся двух играх, одна из которых пройдёт с аутсайдером группы австрийским «Хипо Тиролем». Также вместе с «Зенитом» в число первых участников плей-офф попала и польская «СКРА».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЖЕНЩИНЫ

Вслед за «Зенитом» досрочную путёвку в плей-офф оформило и казанское «Динамо», уверенно переиграв на своей площадке швейцарский «Волеро». В первой партии динамовки вышли вперёд уже к первому техническому перерыву, но затем швейцарки за счёт блока счёт выровняли. Екатерина Гамова ответила неожиданной атакой с задней линии, а затем уже на подаче Ирины Кузнецовой хозяйки уверенно довели партию до победы – 25:18.

Второй сет начался в упорной борьбе, и Гамовой пришлось снова завершать очень долгий и напряжённый розыгрыш. Тем не менее к середине партии чаша весов постепенно начала склоняться в сторону швейцарской команды, где большую роль играли сербские легионерки. Россиянки много ошибались и так и не смогли собраться до конца партии. Выход на замену Ольги Хржановской и Мегуми Курихары освежил игру команды, и третья партия осталась за «Динамо». В концовке хорошо себя проявили на блоке Мария Борисенко и Регина Мороз. Не возникло проблем у «Динамо» и с выигрышем четвёртого сета.

Московскому «Динамо» в матче с аутсайдером группы «Црвеной Звездой» после неоднозначного старта сезона нужна была только убедительная победа. Начало встречи осталось за москвичками, которым, судя по всему, удалось устранить проблемы с приёмом, преследовавшие их в последних матчах. Доходили до цели и атаки, большинство из которых завершала Наталья Гончарова, что позволило уверенно выиграть первую партию. Во втором сете сербки наладили свою игру и сумели сравнять счёт.

Ключевой в матче оказалась третья партия, в которой соперницы поочередно лидировали, а в концовке хладнокровнее оказались москвички. На четвёртый сет у хозяек уже не оставалось ни физических, ни моральных сил, и он прошёл с явным преимуществом «Динамо» — 25:14. Тем не менее турнирная судьба российской команды будет зависеть от заключительных встреч с польской «Мушинянкой» и итальянским «Пезаро»,

в которых москвичкам также предстоит играть на победу.

КУБОК ЕКВ. МУЖЧИНЫ

Суровый жребий свёл две сильные российские команды «Динамо» и «Белогорье» уже в 1/8 финала. После поражения в Белгороде перед москвичами стояла задача не просто выиграть ответный матч, но и взять верх в «золотом» сете. Динамовцы впервые за долгое время выставили оптимальный состав, однако в первой партии инициативой завладели гости. Москвичам усилиями Дмитрия Щербинина удалось сократить разрыв до минимума, но их ошибки в концовке и безупречная игра Максима Жигалова помогли белгородцам довести дело до победы. Убойная подача Павла Круглова вывела «Динамо» вперёд во второй партии, а затем игра гостей развалилась, и Геннадий Шипулин был вынужден выпустить на площадку ветерана Вадима Хамутцких.

Третья партия всё время проходила в равной борьбе, и лишь в концовке Круглов и Петер Вереш сумели принести победу «Динамо». В четвёртом сете сказалось преимущество москвичей на блоке, позволившее им уверенно выиграть партию. Гости сумели настроиться на «золотой» сет и дать «Динамо» серьёзный бой, хотя с первых минут были в роли догоняющих. Оба клуба показали великолепную игру в концовке, но «Динамо» удалось удержать минимальный перевес и выйти в 1/4 финала Кубка.