Выход Пулы всё решил
Евгений Кустов
"Динамо" прервало безвыигрышную серию в Суперлиге, обыграв в 11-м туре КПРФ со счётом 3:1. Решающий вклад в успех внёс Пула, сразу после выхода на площадку оформивший дубль.

Фаворит в игре между «Динамо» и «коммунистами» был очевиден, с чем соглашались и в самом МФК КПРФ. Скажем, Аркадий Белый прямо говорил, что игра с динамовцами – это для его команды шанс совершить подвиг. Если же прибавить к обычной разнице в уровне команд отсутствие в составе гостей Якимова, Султанова, Черника и Мишарина,

Мини-футбол. Суперлига. 11-й тур

«Динамо» – КПРФ – 3:1 (1:1)
Голы
: Сирило, 12 (1:0); Рахимов, 20 (1:1, автогол); Пула, 34 (2:1); Пула, 35 (3:1).

то события принимали для КПРФ ещё менее приятный оборот. Ну а для «Динамо» требовалось не расслабиться и не «выиграть» встречу ещё до её начала, показав яркую игру. Отметим, что вне заявки хозяев остались травмированные Кобзарь и Гарагуля, а также Бадретдинов.

На стартовых минутах динамовцы смотрелись, пожалуй, не так мощно, как могли бы: допускали определённые вольности в обороне и прощали соперника в атаке. Прощали оба клуба и судьи, решившие в Рождество избрать мягкую манеру арбитража и фиксировать фолы лишь в самом крайнем случае.

«Динамо» вполне могло открыть счёт в начале седьмой минуты, когда после серии отскоков забить мог Шаяхметов, но Молчанов, до этого вышедший из ворот, успел в прыжке переправить мяч на угловой. До этого на линии штрафной завалили Сирило, но судьи решили, что всё это было в рамках правил (если такое, конечно, возможно в бесконтактном виде спорта).

На девятой минуте чуть не забили гости: Давыдов с необязательного штрафного, устроенного Ромуло, пробил в перекладину. В ответной атаке к воротам чуть не убежал Фернандиньо, но получил по носу от Сенатова, за что сам «коммунист» удостоился жёлтой карточки. А чуть позже счёт по попаданиям в перекладины сравнял Тату. Красивый был удар.

Понятно, что гости не пытались состязаться с хозяевами в открытом футболе – никакого прессинга, чёткая игра в обороне. Вместе с тем КПРФ довольно регулярно убегал в неплохие контратаки, понемногу тревожа Попова, но всё же не нагружая его по-настоящему. А вот Молчанову приходилось постоянно быть начеку: ударов по его воротам хватало, но точности при их нанесении – не всегда.

На 11-й минуте случилась вторая хозяйская перекладина: Ромуло мощно зарядил

почти с центра поля! А после углового он же попал в штангу. Дело запахло повторением матча с «Синарой», где каркас ворот тоже изрядно настрадался от хозяев. На сей раз количество переросло в качество: на 12-й минуте Сирило вновь попал в штангу, но от Молчанова мяч отскочил в сетку. Тут же из неплохой позиции в цель не попал Филиппов, и сразу после этого гости сочли за лучшее взять тайм-аут, ибо «Динамо» откровенно смяло соперника.

Пауза помогла: к воротам Попова убежал Давыдов, но вратарь с помощью своевременного выхода заблокировал удар. Впрочем, нередко у «коммунистов» возникала одна и та же проблема: получая мяч, они не знали, что дальше предпринять, теряли время, и на этом всё заканчивалось. Игра один в один гостям не удавалась – что было объяснимо классом «Динамо».

«Динамо» же продолжило предоставлять Молчанову шансы продемонстрировать своё мастерство. После отличной комбинации бил Ромуло – вратарь перевёл мяч на угловой. Удар Фернандиньо – вновь угловой после вмешательства голкипера.

В общем, динамовцы наиграли явно больше чем на один мяч, но на 20-й минуте счёт стал равным: после прострела с левого фланга Рахимов срезал мяч в свои ворота. В следующей атаке ещё и Левин убежал к Попову, но перекинуть вратаря с острого угла не сумел. Спустя пару минут вывести «Динамо» вперёд мог Шаяхметов, но после хорошей «стеночки» толком не попал по мячу. Затем состоялось новое попадание в каркас ворот (в исполнении Сирило). Парадокс: с одной стороны, динамовцы имели все шансы много забить, с другой – чувствовалось, что в первом тайме бело-голубые действовали не в полную силу, не могли полностью включиться в игру.

Можно было предположить, что с первых же секунд второй половины матча «Динамо» бросится в атаку, но, напротив, очень опасный момент создали гости: Попов с трудом отбил удар Давыдова, завершавшего классическую атаку три в два на дальней штанге. Дальше, правда, всё встало на свои места: динамовцы начали осаду ворот.

Тем не менее и следующий действительно острый момент возник у ворот Попова: при выходе один на один вратаря не переиграл Пахомов. «Динамо» ответило опасным ударом Рахимова (дело кончилось угловым), а до этого Винисиус в хорошей позиции не попал по мячу. На 33-й минуте в ближнюю от себя штангу с острого угла зарядил Фернандиньо. Да уж, «Динамо» впору менять ворота в Крылатском…

Грустные для хозяев мысли отогнал в сторону только-только появившийся на площадке Пула. На 34-й минуте игрой сборной России уверенно пробил Молчанова, получив мяч в отличной позиции напротив ворот. Спустя минуту Пула оформил дубль красивым ударом со средней дистанции: мяч отлетел в сетку – конечно же, от штанги. Впрочем, для КПРФ и ничейный счёт с «Динамо» после двух третей встречи – хорошее достижение.

Следующая динамовская штанга к голу не привела: после удара Тату Молчанов был бессилен, но мяч отлетел в площадку. Чувствовалось, что после двух голов Пулы «Динамо» по-хорошему успокоилось, расслабилось и могло играть в свою силу.

Ограничились четырьмя голами на двоих, причём все из них оказались на счету хозяев. Благодаря этой победе «Динамо» завершило первый круг Суперлиги в роли лидера.

Это не помешало Упалеву тоже получить шанс посетовать на штангу, не пожелавшую переправить мяч в сетку после его удара из центральной зоны.

В последующие минуты «Динамо» отметилось серией мощных, но не всегда точных ударов, и за семь минут до сирены Михаил Маркин взял тайм-аут, чтобы затем выпустить Руженцева пятым полевым. Отметим, что лишь в самой концовке на площадке появился опытнейший Коридзе.

Действия в большинстве у «коммунистов» не слишком получались: после долгого перепаса дело обычно заканчивалось простой потерей мяча. Можем, однако, вспомнить неплохой удар Упалева, после которого Попов с трудом перевёл мяч на угловой. Но в целом как-то не очень. Всё-таки «коронкой» КПРФ, тем более с учётом текущих травм и дисквалификаций, сейчас является скорее защита.

Уже с сиреной Пула чуть не оформил хет-трик, но, перехватив мяч, пробил со стоявшего в центре площадки Руженцева. Так что ограничились четырьмя голами на двоих, причём все из них оказались на счету хозяев. Благодаря этой победе «Динамо» завершило первый круг Суперлиги в роли лидера.