ЮОИ. День седьмой. Две бронзы – и один финал
Дария Конурбаева
20 января прошли решающие старты у конькобежцев и горнолыжников, в которых россияне отметились двумя завоёванными медалями. Главным же событием дня стал выход в финал нашей хоккейной сборной.

День на юношеских Играх начался с непогоды. Инсбрук захватили сильный ветер и снег с дождём. Отразилось это в первую очередь на «уличных» видах: командные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди прыгунов и двоеборцев, а также ски-кросс у фристайлистов

Юношеские олимпийские игры
Инсбрук, Австрия
Медальный зачёт. Положение после седьмого дня:

1. Китай – 7 золотых медалей, 4 серебряных, 4 бронзовых.
10. Франция – 2, 2, 5.

были перенесены на 21 января. Конькобежцам же, которые на Олимпиаде выступают на открытом коньке, повезло меньше: их финалы в масс-стартах сдвигать в программе не стали. Тяжелые погодные условия не могли не повлиять на ход гонки: по словам спортсменов, бежать при такой метели приходилось почти вслепую.

Тем не менее в масс-старте россияне смогли отметиться одной медалью: бронзу завоевал Василий Пудушкин. Для юноши эта медаль стала первой – как и для всей российской сборной в конькобежном спорте. Девушки на пьедестал подняться так и не сумели: Елизавета Казелина пришла к финишу четвёртой, Марина Сальникова – десятой.

Своё лидерство в общекомандном конькобежном зачёте упрочил Китай: Янь Фан стал первым среди юношей. Не отстают и южнокорейские и японские соседи: у первых серебро выиграла Су Чжи Чжан, Япония же отметилась серебром Сейтаро Ичинохе у мужчин и женской бронзой Сумире Кикучи. Азиатское доминирование немного разбавила победительница масс-старта голландка Саннеке де Неелинг.

Девушки
1. Саннеке де Неелинг (Голландия) – 6.01,06.
2. Су Чжи Чжан (Южная Корея) – 6.01,13.
3. Сумире Кикучи (Япония) – 6.01,24.
4. Елизавета Казелина (Россия) – 6.01,47

10. Марина Сальникова (обе – Россия) – 6.07,63.

Соревнования финалов завершал горнолыжный слалом у девушек. Ещё одну медаль в российскую бронзовую копилку завоевала Екатерина Ткаченко. Спортсменка в первой попытке показала лишь седьмой результат, но во втором заезде три лидера не смогли финишировать, и Ткаченко поднялась на третью ступеньку

21 января. Финалы
Прыжки на лыжах с трамплина. Команды.
Фристайл. Ски-кросс. Юноши, девушки.
Фигурное катание. Командные соревнования.
Шорт-трек. 3000 метров. Смешанная эстафета.
Хоккей. Матч за 3-е место. Мужчины, женщины.
Скелетон. Мужчины, женщины.
Горнолыжный спорт. Слалом. Мужчины.
Лыжные гонки / биатлон. Эстафета.

пьедестала, по итогам всего на 0,02 секунды обогнав ставшую четвёртой швейцарку Ясмин Сутер. Победа в этой заключительной для горнолыжниц дисциплине одержала словачка Петра Влхова, второй стала канадца Рони Реме.

Горнолыжный спорт. Слалом

Девушки
1. Петра Влхова (Словакия) – 1.19,76.
2. Рони Реме (Канада) – 1.21,25.
3. Екатерина Ткаченко (Россия) – 1.21,62.

Столь короткая программа финальных стартов компенсировалась квалификационными встречами в командных видах. В кёрлинге начался турнир смешанных двоек, причём перемешаны команды не только по половому признаку, но и по странам. Россиянки в своих парах в рамках 1/32 финала одержали уверенные победы. Марина Веренич и Корей Дропкин из США одержали победу над швейцарско-эстонским дуэтом (13:3), а Анастасия Москалёва в паре с японцем выиграла у канадки и эстонца с итоговыми 8:2. У наших юношей результаты чуть скромнее: выступавший с партнёршей из Чехии Михаил Васьков обыграл эстонско-итальянскую двойку (10:3), а Александр Коршунов потерпел поражение: вместе с норвежкой Хаалиен Стайн они проиграли эстонке и швейцарцу со счётом 8:1 и тем самым остались за бортом 1/16 финала.

Хоккейная российская дружина уверенно обыграла американцев в ½ финала со счётом 5:2 (1:0, 1:0, 3:2). Шайбы на счету Егора Орлова, Ивана Николишина, Ильи Зиновьева, Архипа Неколенко и Евгения Свечникова. В заключительный день Игр россияне в решающем матче встретятся с командой Финляндии, которая одолела в полуфинале канадцев с итоговыми 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Матч команд на групповом этапе завершился в пользу финнов – 4:3 (0:2, 3:0, 1:1), но тем больше поводов взять реванш и стать первыми в истории олимпийскими чемпионами юношеских Игр.