На мажорной ноте
Александр Круглов
Максим Цветков
В заключительный день юниорского чемпионата мира в Контиолахти российские биатлонисты завоевали по одной медали каждого достоинства, а Максим Цветков стал одним из героев соревнований.

Заключительный день юниорского чемпионата мира получился самым насыщенным. Сразу четыре комплекта медалей были разыграны в гонках преследования, при этом мы получили очередные порции сюрпризов и две сверхубедительные победы восходящих звёзд.

Биатлон. Юниорский чемпионат мира. Контиолахти (Финляндия)

Преследование. Девушки. 7,5 км

1. Грете Гаим (Эстония) (0+0+1+0) 27.18,1 2. Джулия Рэнсом (Канада) (0+0+0+2) +6,8 3. Анника Кнолль (Германия) (0+0+1+0) +17,5… 6. Анна Костромкина (Россия) (2+1+2+0) +1.15,9.

Преследование. Юниорки. 10 км
1. Шардин Слоф (Голландия) (0+0+0+0) 34.52,3 2. Ольга Галич (Россия) (1+0+0+2) +32,0 3. Ирина Кривко (Белорусь) (0+2+1+0) +43,1 4. Моника Хойниш (Польша) (1+1+1+2) +52,2 5. Хелена Гнядингер (Германия) (1+0+1+0) +52,3… 8. Маргирита Филиппова (Россия) (2+0+3+1) +1.02,4 9. Елена Баданина (Россия) (0+2+1+2) +1.02,8.

Преследование. Юноши. 10 км
1. Йоханнес Бё (Норвегия) 29.13,6 (0+1+0+2) 2. Маттиас Дорфер (Германия) (0+0+0+0) +2.00,4 3. Максим Романовский (Белорусь) (0+1+1+0) +2.18,4.

Преследование. Юниоры. 12,5 км
1. Максим Цветков (Россия) (0+0+0+0) 33.20,3 2. Ветле Кристиансен (Норвегия) (0+0+1+1) +1.42,6 3. Александр Логинов (Россия) (0+0+2+1) +1.46,5 4. Алексей Абромчик (Белоруссия) (0+0+0+0) +2.15,8 5. Флоран Клод (0+1+3+1) +2.20,9… 8. Александр Печёнкин (Россия) (0+0+1+1) +2.44,4.

Не остались в стороне от главных ролей и россияне.

Открывали соревнования девушки, у которых, казалось, в борьбе за первое место всё решено уже до старта. Безоговорочно самая быстрая биатлонистка в этой возрастной группе Хильде Фенне стартовала с хорошей форой, но уже на первом рубеже получила два круга штрафа, после чего превратила гонку для себя в догонялки. Анастасия Пашкова на дистанции не уступала норвежке, но уже на «лёжке» получила три штрафных круга и не только не улучшила своей стартовой позиции, но и выпала за пределы десятки. В лидерах уверенно закрепилась канадка Джулия Рэнсом, сохранявшая ноль в графе «промахи» до последнего рубежа. Там она ошиблась дважды и пропустила вперед эстонку Грету Гаим, которая завоевала первую в истории мировых первенств медаль для своей страны. Третьей финишировала немка Анника Кнолль, а лучшая из россиянок Анна Костромкина финишировала шестой.

Елена Анкудинова также не справилась с бременем лидерства в юниорской гонке и после двух кругов штрафа на первой «лёжке» начала своё планомерное отступление. Другие россиянки поочередно сменяли друг друга в группе лидеров, однако никому не удалось там закрепиться надолго. Маргарита Филиппова вышла вперёд на третьем круге и повела за собой голландку Шардин Слоф. На стрельбище забайкальская спортсменка погубила свои шансы тремя промахами, но в лидеры вырвалась Ольга Галич, в погоню за которой отправилась Слоф.

Но и самой опытной спортсменке в нашей команде не удалось побороться за победу. На заключительном рубеже она получила два круга штрафа, так же, как и большинство других медальных соискательниц: Моника Хойниш, Анаи Шевалье и две россиянки Анкудинова и Елена Баданина. Лишь Слоф удалось получить четвёртый кряду ноль, а вместе с ним и вторую золотую медаль первенства мира. Галич спокойно удержала вторую позицию, а за бронзу началась настоящая война. Ирина Кривко на последнем круге обошла сразу трёх соперниц, включая сильную польку Монику Хойниш, и финишировала третьей. В русском междусобойчике поучаствовали остальные три наших участницы, среди которых лучшей стала Филиппова.

Йоханнес Бё ушёл на старт юношеской гонки преследования почти с минутным отрывом и, несмотря на три промаха на финише, увеличил его вдвое. Эта гонка стала последней для младшего из братьев на юношеском уровне, но уверен, что через год он и среди юниоров не затеряется, что, впрочем, уже показал чемпионат Европы. Россияне стартовали далеко от лидеров и по ходу гонки так и не смогли включиться в борьбу даже за место в двадцатке лучших. Впечатляющий рывок за счёт меткой стрельбы сделал немец Маттиас Дорфер. Уже после двух кругов он догнал шедшего вторым Максима Романовского из Белоруссии, а затем и оторвался от него. На последнем круге Романовскому пришлось выдержать серьёзный прессинг со стороны француза Клемана Дюмона. Наградой за стойкость для него стала третья медаль в трёх личных гонках.

Максим Цветков принялся с первого круга наращивать полученное вчера преимущество, а Александр Логинов бросился в погоню за французами и после ошибок соперников вышел на третью позицию к середине дистанции. Столь же успешно наверх

пробирался Ветле Кристиансен, стартовавший под 13-м стартовым номером. Логинов и Клод по очереди дёргали на третьем круге, в результате чего получили пять промахов на двоих. Кристиансен вырвался на второе место, но Логинов устроил за ним погоню.

Цветков тем временем поразил 20 мишеней из 20 и превратил финишный круг для себя в круг почёта. Его преследователи сделали по одной осечке и остались при своих. Впрочем, Кристиансену стоило колоссальных усилий сохранить 17 секунд преимущества перед Логиновым на последнем круге и отстоять серебро. В тени медальной борьбы осталось яркое выступление ещё одного россиянина. Александр Печёнкин поднялся с 35-го места на восьмое, а при безупречной стрельбе он мог бы и в борьбу за медали вступить.

В неофициальном командном зачёте российская сборная заняла второе место после норвежцев, но добилась этого результата исключительно за счёт юниоров. Особенно впечатляюще выглядела мужская команда, где у нас есть сразу три потенциально очень быстрых биатлониста. Что касается провала юношеской команды, то эта проблема должна быть тщательно разобрана тренерами, и в её основе лежит не одна причина. Наконец, чемпионат запомнился беспрецедентным числом стран-призёров. Медали Контиолахти-2012 достались представителям 16 стран.