Пал и "Кузбасс"…
Григорий Митин
Завершились четвертьфиналы чемпионата России по хоккею с мячом. Несмотря на поражение в первом матче, казанское "Динамо" дома оформило путёвку в полуфинал, с нужным счётом обыграв "Кузбасс".

b>КРАСНОЯРСК

После первого матча, в котором «Енисей» в гостях выиграл у «СКА-Нефтяника» со счётом 7:2, вторая встреча особого интереса у любителей хоккея с мячом не вызывала, однако в Красноярске свой праздник. И на эту игру пришли семь тысяч зрителей, что говорит о популярности этого вида спорта в городе.

Сомнительно, что хабаровчане сами верили в итоговый успех, но громко хлопнуть дверью были явно не прочь. Уже на шестой минуте Станислав Исмагилов сумел реализовать стандарт. Михаил Прокопьев здорово подал с угла поля, двое форвардов сделали ложные замахи, а Станислав отправил мяч в угол. Ответили красноярцы очень быстро — спустя всего 120 секунд также с углового отличился Ломанов.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 1/4 финала. Вторые матчи

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 5:3 (2:1).
Первый матч —7:2.

«Динамо-Москва» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 10:1 (4:0).
Первый матч — 3:2.

«Зоркий» (Красногорск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6:4 (4:2).
Первый матч — 4:2.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) — 8:2 (3:1).
Первый матч — 5:7.

После этого команды взяли паузу, и только на 27-й минуте всё тот же Ломанов реализовал пенальти, назначенный за фол Андрея Прокопьева на Сергее. На этом в первом тайме оба коллектива успокоились.

Лишь после перерыва Сергей Почкунов после отличной передачи Алексея Гладышева счёт сравнял. Но, как и в первой половине встречи, «Енисей» быстро ответил. Сделал это Олег Толстихин, в одиночку прорвавшийся к воротам Сергея Саблина. На этом команды снова взяли паузу, и только в последние четыре минуты красноярцы оформили победу. Артём Бондаренко и Дмитрий Завидовский установили окончательный счёт 5:3.

При всём уважении к СКА, победа этой команды по итогам двух матчей выглядела бы суперсенсацией. Таким образом, в полуфинал вышел «Енисей», который за выход в главный матч турнира померится силами с казанским «Динамо».

КАЗАНЬ

Самым интересным четвертьфинальным противостоянием ещё до начала серии выглядела дуэль двух амбициозных, но не хватающих звёзд с неба команд — казанского «Динамо» и кемеровского «Кузбасса», а после победы кемеровчан в первой встрече стало вдвойне любопытно.

Казанцам предстояло начинать домашнюю встречу с "-2", так как первый матч был проигран 5:7. И по логике, с первых же секунд побежали забивать именно подопечные Янко. Уже на второй минуте Сергей Обухов после передачи Петтери Лампинена счёт открыл. Но не прошло и пяти минут, как Павел Рязанцев восстановил равновесие. Казанцы удар выдержали, и до перерыва Чермных и Пахомов установили 3:1. Такой результат выводил бело-голубых в полуфинал.

Более того, на второй минуте второго тайма тот же Пахомов сделал 4:1, и стало понятно, что «Динамо» на данный момент просто лучше. А когда Максим оформил хет-трик, хоккеисты «Кузбасса» выбросили белый флаг. Кстати, появление Пахомова в составе стало полной неожиданностью для многих специалистов, однако тренерский гений Янко в этот раз сработал на все 100 процентов!

Теперь казанцам 17 и 20 марта предстоит встретиться с победителем «регулярки» «Енисеем». Первый матч пройдёт в Казани, а второй и третий (если понадобится) — в Красноярске.

МОСКВА

Конечно, после первой встречи 1/4 финала «Байкала-Энергии» с московским «Динамо», завершившейся тяжёлой победой бело-голубых со счётом 3:2, хотелось надеяться на борьбу во втором матче, но верилось в это с большим трудом. Уж слишком большая разница в классе между двумя этими командами.

На третьей минуте Иван Максимов открыл счёт в матче. До конца первого тайма Иванушкин, Тюкавин и Чернышёв сделали 4:0, и иркутские хоккеисты просто встали.

На вторые 45 минут они выходили уже с поднятыми руками. Да, в первые семь минут команды обменялись голами, но дальше на льду находилась только одна команда. За оставшееся время в ворота гостей влетело ещё пять мячей. А дубль Хвалько на последних минутах установил окончательный счёт встречи — 10:1. Лёгкая прогулка перед полуфиналом с «Зорким» будет полезна для столичных хоккеистов.

17 марта «Динамо» сыграет в Красногорске, а 20 и 21 марта (если понадобится) — в «Крылатском».

КРАСНОГОРСК

Для Красногорска победы команд на стадии четвертьфинала чемпионата страны стали уже привычными, поэтому успех в Новосибирске в первой встрече не выглядел чем-то из ряда вон выходящим. В домашней встрече «Зоркий» хоть и мог упустить преимущество в два мяча, но верилось в это с трудом.

Игра закончилась, пожалуй, по истечении первых 22 минут, за которые красногорцы наколотили четыре мяча в ворота Александра Темникова. Котков, Чехутин и дважды Доровских были беспощадны к гостям. И даже два быстрых ответных гола Старых и Рогулёва повлиять на игру уже не могли. На перерыв команды так и ушли при счёте 4:2 в пользу жёлто-синих.

После отдыха болельщики откровенно затосковали. Всем, включая игроков команд, было понятно, что в полуфинал проходит «Зоркий», поэтому одни не видели смысла рваться вперёд, а вторые уже не старались. Таким образом, после 90 минут встречи на табло горел счёт 6:4 в пользу местной команды.

Теперь «Зоркому» предстоит тяжелейший полуфинал с «Динамо». Причём первая игра пройдёт в Красногорске, а ответная и третья (если понадобится) в Москве.