Один шаг до полуфинала
Олег Семенков
Обыграв "Норильский Никель” во втором матче четвертьфинальной серии до трёх побед в рамках плей-офф Суперлиги со счётом 5:4, московское "Динамо” вплотную приблизилось к выходу в полуфинал.

9 мая во дворце спорта «Динамо” состоялся второй матч четвертьфинальной серий до трёх побед в рамках плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги. Напомним, что накануне московскому „Динамо” удалось переиграть “Норильский Никель” – 3:2. Наставники обеих команд успели провести по одной замене по сравнению с первой игрой – Тино Перес заявил на матч выздоровевшего Александра Фукина вместо Павла Кобзаря, а Андрей Алтабаев не смог рассчитывать сегодня на Юрия Костыгина и выпустил Юрия Короля.

Первый удар в створ ворот был нанесён лишь на четвёртой минуте матча, да и, честно говоря, Сирило, ставший героем эпизода, имел немного шансов забить. По-настоящему опасный момент зрители увидели только на исходе седьмой минуты первого тайма – капитан хозяев Александр Рахимов некстати потерял мяч и организовал двоим форвардам „Норильского Никеля” острый выход на ворота Геннадия Гарагули. К счастью для динамовского вратаря, удар Кирилла Погорелова пришёлся в штангу. Понимая, что игра идёт не так, как хотелось бы, Тино Перес взял тайм-аут, но с ходу погасить страсти ему не удалось. К десятой минуте встречи счёт по фолам был уже 4:4, и за один из своих фолов “Динамо” чуть было не поплатилось: после розыгрыша штрафного партнёры вывели на удар Сергея Пономарёва, но его плотный удар низом Гарагуля перевёл в штангу. За бело-голубых прекрасным проходом ответил Владислав Шаяхметов, но его пас Бадретдинову на пустые ворота в отчаянном броске сумел перехватить голкипер гостей Дмитрий Файзуллин.

Мини-футбол. Суперлига. 1/4 финала. 2-й матч

»Динамо” (Москва) – «Норильский Никель” — 5:4 (2:2)
Голы:
Рахимов, 21 (1:0); Шаяхметов, 22 (2:0, 10 м); Точилин, 24 (2:1); Король 25 (2:2, 10 м); Тату, 31 (3:2); Бадретдинов, 36 (4:2); Сирило, 40 (5:2); Чащин, 43 (5:3); Король, 48 (5:4).

Последнюю пятиминутку тайма команды провели ударными темпами. Счёт открыло „Динамо” – Фернандиньо с углового вывел на хорошую позицию Рахимова, и тот точным ударом в левую девятку заставил капитулировать Файзуллина. А через 40 секунд после пропущенного мяча защитники “Норильского Никеля” заработали на Шаяхметове шестой фол и подарили возможность своему стражу ворот отразить пенальти. Увы, но с „подарком” партнёров Файзуллин не справился, хотя и был близок к этому. Пущенный Шаяхметовым с точки в нижний левый угол ворот мяч вратарь хоть и смог задеть, но помешать тому проследовать в сетку был не в силах. Гости практически тут же ответили своим забитым голом: Пономарёв с углового прострелил на дальнюю штангу, где оставшемуся в одиночестве Точилину оставалось лишь подставить ногу. Воодушевлённые успехом футболисты “Норильского Никеля” бросились в атаку, и у них имелись на то веские причины. „Динамо” “висело” на пятом фоле, и любое нарушение правил автоматически превращалось в пенальти. Расчёт гостей оказался верным – за 19 секунд до конца первого тайма хозяева получили десятиметровый в свои ворота, и Юрий Король мощно пробил под перекладину, не оставив шансов вратарю – 2:2.

Во втором тайме забитые голы долго ждать не пришлось. На шестой минуте динамовцам удалось вырваться вперёд после того, как Ромуло мощно прострелил на дальнюю штангу, где Тату хладнокровно расправился с Файзуллиным. Футболисты „Норильского Никеля” тут же бросились отыгрывать и устроили настоящую осаду ворот “Динамо». Гарагуле приходилось неоднократно вступать в игру, Фернандиньо и Нандо смело бросались под удары гостей. Выстояв в обороне, «Динамо” сумело забить ещё: Бадретдинов сыграл в стеночку с Фернандиньо и отправил мяч в сетку мощным ударом с пары метров. А на 40-й минуте хозяевам и вовсе удалось довести счёт до крупного. Неутомимый Фернандиньо плотно пробил со средней дистанции, Файзуллин отбил мяч прямо на ногу Сирило, которому не составило труда переправить мяч в пустые ворота – 5:2.

Подопечные Алтабаева и не думали сдаваться. За восемь минут до конца основного времени матча Просветов прострелил на Чащина, и тот буквально внёс мяч в сетку. Почувствовав, что отыграться вполне реально, тренерский штаб „Норильского Никеля” снял вратаря, и это принесло свои плоды. Разыграв лишнего, партнёры вывели на удар Короля, и тот плотным выстрелом в ближний угол сократил разрыв до минимума. У норильчан оставалось ещё более минуты на то, чтобы спасти игру, но бело-голубые сумели отстоять минимальную победу, победив с итоговым счётом 5:4.

Таким образом, после двух домашних матчей москвичи ведут в серии — 2:0 и имеют неплохие шансы решить исход противостояния в свою пользу уже в следующем матче. Теперь боевые действия перемещаются в Норильск, где 13 мая состоится третья игра. Исходя из результатов первых двух встреч можно сказать, что “Динамо”, хотя и сделало два серьёзных шага к полуфиналу, но „Норильский Никель”, продемонстрировавший весьма впечатляющую игру, на родном паркете наверняка доставит бело-голубым очень серьёзные проблемы. Впрочем, “Динамо» – слишком опытная команда, чтобы проиграть серию после двух стартовых побед.