Чемпион почти не виден
Александр Телего
22-23 сентября состоялись матчи второго тура мини-футбольного чемпионата Испании.

Сразу же отметим тот факт, что прошлогодний чемпион, ”Барселона”, продолжил свою безрадостную в этом году традицию. Началось всё с поражения в финале Кубка Каталонии, после случилась неудача в финале Суперкубка Испании, и вот теперь — первая потеря очков в регулярном первенстве. Наверное, говорить о каком-либо кризисе рановато, но, тем не менее, стоит отметить, что начало сезона у сине-гранатовых явно не задалось. В матче с недавним участником Суперкубка ”Сантьяго Футзал” каталонцы смогли добиться только лишь ничьей при очень скромной результативности — 1:1.

Наверное, говорить о каком-либо кризисе рановато, но, тем не менее, стоит отметить, что начало сезона у сине-гранатовых явно не задалось.

Тем временем два других претендента на золотые медали, мурсийский ”Эль-Посо” и мадридский «Интер”, свои матчи выиграли и оседлали привычные для себя лидирующие позиции. Мурсийцы в гостях обыграли „Пуэртольяно” — 6:3. Хет-трик за Мигелином, а у хозяев такой же отметки достиг Альварито. Голом отметил своё возвращение после травмы Грельо. ”Эль-Посо” уверенно провёл весь матч, всё время контролируя ход событий на поле.

“Интер”, также на выезде, сумел взять три очка у „Физиомедии Манакор” — 3:1. Маттиас и Матаморос в первом тайме забили по голу, после перерыва новобранец болеарцев Вадильо один мяч отыграл, но тут же случился пенальти в ворота хозяев, который чётко реализовал Рафаэль.

“Каха Сеговия” принимала новичка первого дивизиона — клуб ”Гальдар Гран-Канария”. Подопечные нового наставника сеговийцев Давида Мадрида в полной мере показали приезжим гостям, чем первый класс отличается от второго. И хотя к 29-й минуте игры счёт был равным, 3:3, не возникло даже тени сомнения, кто же сегодня будет победителем. Решающий, переломный, четвёртый гол за „Каху” забил Паломик, пришедший в команду из ”Пуэрольяно”, а дальше сеговийцы уверенно закончили встречу, забив ещё дважды. Дубль на счету Давида (“Каха”).

”Интер” возглавил турнирную таблицу спустя 378 дней. Так давно именитый клуб не был впереди всех в Испании.

Второй клуб, представляющий Каталонию, ”Марфил Санта Колома”, выступил более удачно, чем его именитый сосед. Благодаря отличной игре молодого Адольфо и не очень молодого Дани Сальгадо (экс-»Эль-Посо”) ”Колома” добыла победу над ”Бурела Пескадос” — 3:1.

Очень результативной выдалась встреча между «Азкар Луго” – „Рибера Наварра”. Наваррцы очень активно провели трансферную кампанию в межсезонье, существенно пополнив состав опытными и высококлассными игроками. Достаточно сказать, что, например, стартовая четвёрка состояла из абсолютно новых людей. Нано Модрего, Лоло, Руби и Давид — все они в прошлом сезоне играли в других клубах. Но, судя по всему, Хосе Лукасу Мене удалось за короткий летний перерыв так поработать с составом, что за результатом дело не стало. Из семи забитых наваррцами голов шесть на счету новобранцев! Нано Модрего — хет-трик. Итог — победа “Риберры” со счётом 7:4.

И ещё один наваррский клуб ”Триман Наварра” праздновал успех в эти выходные. Иманол Аррегуи и компания добились трудной победы во встрече с „Умакон Сарагосой”, 3:2. Дубль Шимбиньи и точный удар “сборника” Рафы Усина перевесили все старания гостей.

Итак, по завершении второго тура таблица имеет привычный набор лидеров, разве что третье место „Барселоны” не совсем привычное для команды, но это всего лишь начало. У чемпиона, как и у всех участников, всё ещё впереди.

“Эль-Посо” и „Интер Мовистар” делят первое место. Столичные стоят выше только потому, что имеют на один пропущенный мяч меньше. Ещё немного статистики: ”Интер” возглавил турнирную таблицу спустя 378 дней. Так давно именитый клуб не был впереди всех в Испании.

В гонке бомбардиров сразу семь игроков имеют по три забитых мяча. Перечислять не будем. Следующий тур состоится 28-29 сентября. Следите за событиями чемпионата Испании по мини-футболу на нашем портале, а также на официальном сайте федерации (www.lnfs.es).