Попадание в "оранжевую" десяточку
Михаил Чесалин
Эпизод матча "Зоркий" – "Сандвикен"
Во второй день Кубка мира по хоккею с мячом российские команды трижды обыграли шведов и ещё раз – финнов, не уступив иностранцам ни разу.

Второй день Кубка мира по хоккею с мячом стал для российских болельщиков просто замечательным. В четырёх матчах против скандинавских соперников наши команды одержали четыре победы. Очковые потери россияне понесли лишь в противостоянии московского «Динамо» и хабаровского «СКА-Нефтяника», но в этом матче они обязательно должны были произойти. Так что 10 турнирных баллов на все команды из 10 возможных – своего рода попадание в самый центр мишени, ведь лучше выступить было невозможно.

«Вестерос» – «Хаммарбю» – 3:2.
«СКА-Нефтяник» – «Динамо-Москва» – 0:11.

00:50. «Болльнес» – «Динамо-Казань».

На победную волну все наши клубы, по всей видимости, настроило казанское «Динамо», на пару с «Юсдалем» открывавшее программу второго игрового дня. Разозлённые динамовцы после обидного поражения в первой встрече учинили шведам форменный разгром во второй. Если в противостоянии с «Эдсбюном» российский клуб грешил расточительностью и невезением в завершающих действиях, то во втором матче от этого не осталось и следа. Казанцы реализовали едва ли не все моменты, которые создали у ворот соперника, заслужив победу с двузначным счётом. Не успела секундная стрелка сделать первый оборот, как «Динамо» уже праздновало забитый мяч: отличился Чермных. Спустя пять минут он сделал это снова, а затем добавил главный бомбардир казанцев – Сами Лаакконен. Российский клуб просто не давал шведам пересечь середину поля, а сам рвался в атаку и забивал. До перерыва ещё пару раз успел отличиться Максим Чермных: сначала голом, а потом результативной передачей на Жданова. Казалось бы, после первого тайма есть преимущество в пять мячей, можно и остановиться. Но не тут-то было. По окончании перерыва игроки «Динамо», как заведённые, снова бросились в атаку. Пахомов отличился дважды, по разу забили Лаакконен, Эрикссон, Артюшин, Красиков и Радюшин. Единственный гол «Юсдаля» в середине второй тридцатиминутки ни на что не повлиял. Итоговый результат – крупная победа казанцев со счётом 12:1, а право сыграть в четвертьфинале российский клуб будет оспаривать в очной встрече с «Болльнесом».

Во втором матче игрового дня встречались кемеровский «Кузбасс» и финский «Кампарит». Россияне были явными фаворитами матча, однако на льду всё получилось совсем не так просто, как казалось по предматчевым раскладам. Кемеровчане уже на второй минуте встречи открыли счёт: Криушенков отличным ударом поразил ворота соперников, а на шестой минуте Алексей Китьков удвоил преимущество в счёте. Однако финны не расклеились, а продолжали играть в свой хоккей, стараясь атаковать быстро и точно, пользуясь ошибками в обороне российского клуба. В первом тайме такая тактика дважды принесла свои плоды, тем самым позволяя «Кампариту» сильно не отставать от соперников. По истечении первого получаса игры «Кузбасс» вёл со счётом 5:2, в общем-то, контролировал ситуацию, но непозволительно много ошибался в обороне. Проблемы с защитой усугубились во второй половине встречи. Россияне заметно «подсели», а финны продолжали наседать на ворота кемеровского клуба. В последней десятиминутке «Кузбасс» практически не помышлял об атаке, а надеялся сохранить победный счёт. К счастью, сделать это удалось, кемеровчане победили 7:5. Может быть, по ходу встречи сказался недостаточный настрой игроков российского клуба, но «Зоркий» в такой манере обыграть будет практически невозможно. А чтобы выходить в четвертьфинал, это нужно будет делать обязательно.

4. «Юсдаль» – 0.

А сами хоккеисты красногорского клуба проводили, пожалуй, самый интересный матч дня. Многие окрестили его противостоянием двух фаворитов турнира, и доля правды в этом, конечно, есть. Хозяин арены – «Сандвикен» – принимал наш «Зоркий». Этот матч должен был стать определяющим в группе С, да и просто встреча двух классных соперников должна была стать интересной. На пятой минуте вперёд вышел шведский клуб – Эдлунд реализовал пенальти без шансов для вратаря гостей. Однако «Зоркий» не спешил нестись в атаку, чтобы отыграться, поскольку им была явно выбрана игра от обороны с быстрыми контратаками. Подопечные Вячеслава Манкоса своё дело знали и правильность тренерских идей подтвердили. Сначала Патрик Нильссон сравнял счёт с пенальти, а затем он же в скоростной атаке подставил клюшку под замечательный пас Максима Ишкельдина и вывел собственную команду вперёд. На перерыв «Зоркий» ушёл, выигрывая 2:1. Однако во втором тайме Эдлунд имел возможность сделать дубль и сравнять счёт, реализовав уже третий 12-метровый удар в матче, но промахнулся. А Ишкельдин в следующей атаке всё сделал просто замечательно: обработал неудобный мяч и отправил его в сетку чужих ворот. Красногорцы продолжали следовать своей манере игры, а «Сандвикену» ничего не оставалось, кроме навала на ворота «Зоркого». Но это не принесло шведам никаких плодов, и российский клуб одержал трудную, но заслуженную победу и застолбил за собой первое место в своём квартете.

Вышел в четвертьфинал и красноярский «Енисей», одержавший вторую крупную победу подряд. «Вилла» достала из сетки собственных ворот шесть мячей, а сама не сумела отличиться ни разу. На первой же минуте защитник шведов после прострела с фланга срезал мяч в собственные ворота, а в середине первого тайма Сергей Ломанов и Артём Бондаренко забили ещё два гола и практически сняли все вопросы о победителе, поскольку деморализованные шведы об атаках даже и не помышляли. На 20-й минуте отлично разыграли угловой Ломанов и Хвальков, и четыре мяча разницы в счёте к перерыву ясно сигнализировали о скорой победе «Енисея». Во втором тайме красноярцы владели безоговорочным преимуществом, которое вылилось в два гола Толстихина и Ломанова, а также множество нереализованных моментов. Россияне вновь экономили силы и не очень охотно рвались в атаку, понимая, что дело сделано и четвертьфинал у них в кармане. Итоговый счёт встречи – 6:0 в пользу «Енисея», для которого следующий матч с главной сенсацией турнира – «Кунгельвом» — уже не будет иметь решающего значения.

Наконец, в последнем матче игрового дня состоялось российское противостояние. Московское «Динамо» встречалось с хабаровским «СКА-Нефтяником». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто же был фаворитом матча. Обескровленный травмами «Нефтяник» вряд ли мог что-то противопоставить москвичам, страстно желающим выиграть первый трофей в новом сезоне. Главными творцами успеха москвичей стали Павел Рязанцев и Евгений Иванушкин, первый из которых отличился пять раз, а второй – четыре. Никакого закрученного сценария в этом матче не было и в помине. «Динамо» методично и равномерно, никуда не торопясь, отправляло голы в ворота соперника. Хабаровчане же практически не проявили себя в атаке. В лучшем случае редкие выходы за пределы своей половины поля заканчивались ударом мимо ворот, в худшем – разящей контратакой в исполнении динамовцев, которые в своей победе не сомневались, похоже, с самой первой минуты, настолько уверенными были действия москвичей. В результате победа «Динамо» со счётом 11:0, которая выводит их в четвертьфинал и оставляет «Нефтяник» за бортом турнира.