Украина: ничейная игра в "догонялки"
Анатолий Янголь
Сборная Украины в стартовом матче ЧМ по футзалу с Парагваем трижды сравнивала счёт, сумев уйти от поражения на последней минуте встречи.

Сборная Украины с ничьей стартовала на чемпионате мира по футзалу в Таиланде. В первом матче группового турнира команда Анатолия Лисенчука разошлась миром с ещё одним фаворитом квартета – сборной Парагвая (3:3). Причём, по ходу встречи украинцы трижды сравнивали счёт.

Отдадим должное и Парагваю — соперник у украинцев был не из простых. Сборная Парагвая одна из четырёх сборных, выступающих в КОМНЕБОЛ, игравшая до этого на чемпионатах мира. Более того, парагвайцев уже давно и вполне заслуженно ставят в один ряд с футзальными сборными Бразилии и Аргентины. К слову, в отборе на этот чемпионат мира парагвайцы уверенно обыграли действующего чемпиона мира — сборную Бразилии — со счётом 5:2.

Футзал. ЧМ-2012
Группа А

Украина – Парагвай – 3:3

Голы: Павленко, 10, 40, Шотурма, 35 — Э.Айяла, 9, 30, 37.
Предупреждения: Федорченко, 13 — А Салас, 16, Э.Айяла, 32, Веласкес, 33, Сантандер, 35.
Удаление: Э.Айяла (39, второе предупреждение).
Арбитры: Венцелос Агилар, Александр Кляйн (оба – Панама)

Догонялки, в которые жовто-блакитные сыграли с южноамериканцами, начались ещё в первой половине встречи. Проведя несколько неплохих атак, на острие которых оказывались Дмитрий Сорокин и Федорченко, украинцы пропустили. Ошибка в центре площадки привела к тому, что Айала ушёл от Романова и точно пробил мимо Иваняка.

Радовались парагвайцы недолго. Уже через 30 секунд после красивой атаки жовто-блакитных статус-кво был восстановлен. Чепорнюк красиво обыграл двоих соперников и отдал передачу на ход Овсянникову, который мягко переадресовал мяч на противоположный фланг Павленко, забивавший уже в пустые ворота. Буквально через несколько минут Романов мог вывести Украину вперёд, но «пожадничал» с передачей, а сам пробил намного выше ворот. Не смогли до перерыва увеличить счёт и парагвайцы.

Второй тайм начался с атак южноамериканцев. Айала, который больше всех доставлял проблем украинской сборной, уже в начале 20-минутки оказался на ударной позиции, но не сумел попасть в ворота. Зато дальше, в течении минут десяти на площадке полностью доминировали украинцы, которые, словно, решили начать соревнования, кто больше не реализует голевых моментов. Пожалуй, пальму первенства в аттракционе невиданной щедрости следует отдать Рогачову, поучаствовавшему в трёх кряду атаках, но так и не сумевшему добиться желаемого. Соревноваться с партнёром мог Овсянников, который бил, казалось, наверняка, поймав на на противоходе голкипера, но попал в штангу ворот. Ну а самый выгодной момент запорол Романов, получивший передачу с фланга от Федотенко, но не сумевший обыграть уже лежащего на паркете голкипера сборной Парагвая. Сразу после этого свой стопроцентный момент не использовал Журба

Зато парагвайцы забили свой второй гол в матче вполне в безобидной ситуации. После одной из редких атак соперника голкипер украинцев Иваняк не сумел удержать мяч в руках, не подстраховал своего партнёра Романов, и вездесущий Айала забивал уже пустые ворота.

1 ноября 2012 год. Футзал. ЧМ-2012. Группа А. Украина — Парагвай — 3:3

За семь минут до завершения матча положение украинцев едва не стало критическим. Овсянников нарушил правила у своих ворот, недозволенным приёмом остановив нападающего Парагвая, и заработал пенальти. Но свою дуэль у Лезкано выиграл Иваняк, вытащив мяч из правого угла, растянувшись в шпагате.

А вскоре право на пенальти получили уже украинцы. Журба «заставил» южноамериканцев заработать шестой фол, а право исполнить 10-метровый штрафной удар тренерский штаб доверил нападающему ивано-франковского «Урагана» Шотурме, который до этого на площадке не появлялся вовсе. Неожиданный ход сработал – форвард сумел переиграть с «точки» Эспинолу, забив мяч бильярдным ударом от стойки в ворота.

В концовке матча Парагвай взвинтил темп, и теперь уже опасные моменты начали возникать у ворот сборной Украины. За пять минут до завершения встречи всё тот же Айала, обыграв по центру нескольких игроков украинской сборной, не сумел попасть в дальний верхний угол. Но за три минуты Айала таки забил свой третий мяч, уверенно реализовав третий пенальти в матче.

К чести украинцев, они не сникли. Едва ли не в ответной атаке Федорченко не сумел воспользоваться отлично передачей Журбы, после выхода «два в один», влетев в ворота вместо мяча. Отметим и отличную игру в этом эпизоде вратаря парагвайцев, который в последний момент спас свою команду. А уже в следующем эпизоде подвёл свою команду Айала, получив за несколько минут до завершения матча вторую жёлтую карточку за симуляцию, автоматически превратившуюся в красную.

У сборной Украины оставалось около 80 секунд для того, чтобы спасти ситуацию, играя в большинстве. Лисенчук взял тайм-аут, который тут же принёс свои плоды. Жовто-блакитные отлично разыграли «лишнего», и Павленко сравнял счёт, забив в пустой угол ворот.

Заработанное одно очко оставило украинцев в числе соискателей путёвки в плей-офф. Теперь очки надо набирать в двух следующих матчах против сборных Коста-Рики и Таиланда. С хозяевами паркета команда Лисенчука сыграет уже четвёртого ноября.