Украина в четвертьфинале чемпионата мира!
Анатолий Янголь
Сборная Украины по футзалу, разгромив команду Японии в 1/8 финала чемпионата мира, вышла в четвертьфинал мундиаля.

Сборная Украины по футзалу пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, который сейчас проходит в Таиланде. В 1/8 финала подопечные Геннадия Лисенчука разгромили сборную Японии – 6:3, «отгрузив» уже в первом тайме шесть «сухих» мячей в ворота соперника. На четвертьфинальной стадии турнира украинцы встретятся с победителем пары – Иран – Колумбия.

Мини-футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала
Украина — Япония — 6:3 (6:0)
.
Голы: Чепорнюк, 3 (1:0); Федорченко, 5 (2:0); Журба, 10 (3:0); Рогачёв, 13 (4:0); Овсянников, 16 (5:0); Овсянников, 16 (6:0); Мориока, 30 (6:1); Мориока, 31 (6:2); Китахара, 32 (6:3).

О том, что их соперником на стадии 1/8 финала станет сборная Украины, японцы узнали в последний момент. Если Украина пробилась в стадию плей-офф с первого места в своём квартете, то японцы с четырьмя очками стали третьими в группе, и вынуждены были ждать полного завершения группового турнира, чтобы узнать свои дальнейшие турнирные перспективы. По предварительным раскладам, именно первая команды группы А — сборная Украины – должна была стать соперником Японии. Однако ряд неожиданных результатов в итоге практически свёл к нулю очную встречу этих команд. Если бы сенсацию не преподнесла сборная Соломоновых Островов, неожиданно обыграв одного из лидеров зоны КОНКАКАФ – сборную Гватемалы. Сумей гватемальцы «зацепиться» за ничью, в соперники сборной Украины досталась бы команда Египта, занявшая в своей группе тоже третье место.

Но победа островитян в седьмой раз в истории свела между собой сборные Японии и Украины, причём впервые на официальном уровне. До предстоящего матча противостояние этих команд было абсолютно равным: по две победы и две ничьих каждой из команд. Причём последний матч соперники провели между собой чуть более двух недель назад в Японии, куда украинцы отправились на последний контрольный сбор перед стартом в финальной части чемпионата мира. Тот матч украинцы проиграли, но само поражение, как это часто бывает, дало тренерскому штабу Геннадия Лисенчука немало пищи для размышлений.

Украинцы сделали правильные выводы из того матча. Отразив стартовый натиск соперника, уже к пятой минуте жовто-блакытни обеспечили себе вполне комфортный счёт – 2:0. Сначала Чепорнюк красивейшим ударом с острого угла снял паутину с дальней «девятки» ворот японцев. А через две минуты Федорченку удался точный удар низом с правого фланга. Отрыв в два мяча позволил украинцам несколько перевести дух и полностью отдать инициативу сопернику, которого поддерживала внушительная армия родных болельщиков.

Но к песням и речёвкам японских фанатов, звучавшим с трибун, украинцы были равнодушны, продолжая грамотно действовать на задней линии, развивая стремительные контратаки при любой возможности. И уже на десятой минуте после третьего точного удара в исполнении Журбы, для Японии запахло разгромом. А тайм-аут, о котором после пропущенного гола попросил наставник сборной Японии, сыграл скорее на руку украинцам. По крайней мере, уже на 13-й минуте Рогачёв сам себе создал момент, обыграв соперника перед воротами, и пробил точно в угол.

Казалось, украинцам стоило и остановиться, сэкономив силы на следующий матч, но не тут-то было. Подопечные Лисенчука продолжили нагнетать обстановку у ворот соперника Вскоре не выдержали нервы у игрока сборной Японии Инабы, за срыв атаки оставившим свою команду в меньшинстве. Украинцам понадобилось меньше минуты, дабы воспользоваться предоставленным соперниками шансом. Причём Овсянникову, чтобы оформить дубль, понадобилось меньше минуты. Сначала точным ударом с центральной зоны он заставил Кавахару в пятый раз доставать мяч из сетки ворот, а едва начав игру с центра поля, японцы вновь пропустили. Всё тот же Овсянников не оставил никаких шансов голкиперу соперника, прорвавшись по флангу и точно пробив, после грубой обрезки защитников сборной Японии.

Второй тайм японцы начали с пятью полевыми игроками. Одно изменение по сравнению с первой половиной встречи сделал и Геннадий Лисенчук: вместо Иваняка место в воротах занял Литвиненко. Первые десять минут матча прошли в хорошем темпе и с взаимными атаками, в которых более удачливыми могли стать украинцы. Но Овсянников (дважды), а потом и Чепорнюк не сумели грамотно распорядиться выпавшими шансами.

Зато японцы своими возможностями, а также расслабленностью украинцев, воспользовались сполна. В течении двух минут соперник трижды отметился воротах жовто-блакытних. Но интрига в матче, не успев возродиться, умерла с финальным свистком арбитра. В итоге, уверенная победа сборной Украины, которая подтвердила своё восьмое место в футзальном рейтинге ФИФА, пробившись в восьмёрку сильнейших сборных планеты.