В Суперлиге воцарилось троевластие
Михаил Чесалин
"Енисей" и "Динамо-Москва" одержали победы над принципиальными соперниками и догнали "Зоркий", не совладавший в Казани с "Волгой".

КРАСНОЯРСК

В Красноярске на домашней арене местного «Енисея» в 10-м туре проходило сибирское дерби. Матч «Енисей» – «Кузбасс» всегда привлекал особенное внимание зрителей, а особенно любителей хоккея с мячом, проживающих за Уралом. К настоящему моменту «Кузбасс» чуть растерял былое величие и ему сложно угнаться за лидерами, а «Енисей» по-прежнему находится в самом верху турнирной таблицы. Однако, как доказывает практика, неважно, кто на каких местах находится, поскольку дерби всегда получаются непредсказуемыми и

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 10-го тура

«Енисей» – «Кузбасс» – 4:3.
«Динамо-Казань» – «Динамо-Москва» – 4:11.
«Волга» – «Зоркий» – 6:6.
«Родина» – «Водник» – 5:3.
«Байкал-Энергия» – «Сибсельмаш» – 2:3.
«СКА-Нефтяник» – «Саяны-Хакасия» – 2:0.

бескомпромиссными.

Те, кто ожидал лёгкой победы красноярской команды, были немало удивлены стартовыми минутами первого тайма. «Енисей» неторопливо атаковал, а «Кузбасс» очень грамотно оборонялся, не давая защитникам соперника использовать своё главное преимущество – скорость. Ещё больше закрутилась интрига, когда на 10-й минуте встречи Вадим Стасенко просочился сквозь оборонительные порядки хозяев и поразил ворота Романа Черных. Гол слегка обескуражил хоккеистов в красной форме, и они пропустили ещё раз – Алексей Китьков использовал отличную передачу Александра Антипова с угла поля.

«Енисей» оказался в незавидном положении: мало того что на табло разница в два мяча, так ещё и в атаке мало что получается. Но команда не занервничала, а целенаправленно стремилась к забитому голу. А кемеровская молодёжь, наоборот, не смогла преодолеть стрессовую ситуацию. Игроки «Кузбасса» начали делать ошибки, которые позволяли хозяевам создавать опасные моменты. И на исходе получаса игры красноярцы разразились двумя голами. Первый забил Сергей Ломанов, отличившийся после подачи с угла поля, второй – Евгений Швецов, забивший с добивания практически в пустые ворота.

Во втором тайме на игре «Кузбасса» сказалась усталость и удаления. Артём Бондаренко этим воспользовался уже на 55-й минуте встречи, когда вывел «Енисей» вперёд. Сам Артём имел ещё несколько шансов подряд, но команду соперника выручал либо вратарь, либо кто-то из защитников. Красноярский клуб так увлёкся атакой, что практически не заметил, как один из редких контрвыпадов «Кузбасса» превратился в гол. Константин Зубарев удачно замкнул передачу Олега Земцова. Но «Енисей» огорчался недолго: спустя 45 секунд Артём Бондаренко сделал дубль и установил окончательный счёт игры, поскольку разочарованные и уставшие кемеровчане так и не смогли забить в концовке, хотя у Вадима Стасенко был потрясающий шанс. Результат матча 4:3 в пользу «Енисея», который победой в сибирском дерби обеспечивает себе дальнейшее пребывание в группе лидеров.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Хорошо, что в сезоне иногда бывают такие сложные матчи. Очень важно сегодня было завоевать три очка при не очень хорошем качестве игры. Матч мог закончиться и вничью, но, к нашему счастью, у нас в воротах стоит Роман Черных, он выручил команду. Кроме того, команду выручили те ребята, которые много лет играют в команде „Енисей“, а к молодёжи сегодня у меня большие претензии».

КАЗАНЬ

Другое, не менее интересное противостояние случилось в Казани, где «Динамо» из Москвы выясняло отношения с местными одноклубниками. В последние годы противостояние бело-голубых стало знаковым для

14. «Уральский Трубник» – 8; 3.

российского хоккея. Динамовцы встречались друг с другом в финалах чемпионатов России и Кубка России. Поэтому первого противостояния команд в новом сезоне многие болельщики ждали с нетерпением.

И увиденным, скорее всего, большинство зрителей остались довольны. Интриги и закрученного сюжета эта встреча оказалась практически лишена, но количество и разнообразие голов, забитых на стадионе «Ракета», впечатляет. Москвичи не стали долго выжидать в обороне, а сразу же ринулись на ворота соперника. И их старания в атаке были вознаграждены: за первые 20 минут встречи хоккеисты из столицы забили пять безответных мячей. Отличилась шведская компания: Берлин, Моссберг и Хельмюрс, а к ним присоединились Ринат Шамсутов и Виктор Чернышёв. При этом игра вовсе не шла в одни ворота — в следующие 10 минут удача повернулась к казанским спортсменам, которые сократили отставание в счёте до двух голов усилиями Щеглова, Логинова и Лаакконена. Но москвичи решили не повторять ошибок, допущенных в предыдущих матчах. Голы Свешникова и Рязанцева установили окончательный счёт первого тайма – 3:7.

А после перерыва Михаил Свешников и Даниэль Моссберг ещё больше увеличили преимущество своей команды. Атакующий порыв казанцев и гол Михаила Красикова игру, конечно, украсили, но изменить вряд ли могли. Тем более что после этого вновь отличился Даниэль Моссберг, а за пять минут до финального свистка окончательный счёт установил Ринат Шамсутов. 11:4 в пользу московского «Динамо» – первая яркая, результативная и уверенная игра москвичей за долгое время позволяет им набрать 22 очка и догнать в турнирной таблице «Енисей».

КАЗАНЬ

Прошедший тур был насыщен яркими противостояниями, поэтому матч лидирующего «Зоркого» против ульяновской «Волги» немного ушёл в тень. Матч проводился с утра в Казани, поскольку у волжан пока нет своего льда. Хоккеистом ульяновского клуба можно только посочувствовать, однако своей игрой они доказали, что в сочувствии не нуждаются и задерживаться на последней строчке турнирной таблицы не очень-то хотят.

С первых минут разозлённая собственными неудачами ульяновская команда ринулась в атаку. Не ожидавший такой прыти от аутсайдера «Зоркий» был немного обескуражен скоростью и точностью игроков «Волги», а потом и счётом на табло. Да, наверное, любой болельщик, решивший на исходе получаса игры узнать счёт матча, как минимум бы удивлённо поднял брови – «Зоркий» уступал 0:3. Первый гол записал на свой счёт Виталий Макаров, при этом «Волга» была в меньшинстве. Когда составы сравнялись, отличился Евгений Мастрюков, а Евгений Леонов уже использовал численный перевес собственной команды.

Замешательство красногорской команды длилось недолго: Нильссон и Шардаков до перерыва смогли сократить отставание до минимального, а через пять минут после начала второго тайма всё тот же Нильссон счёт сравнял, а Максим Ишкельдин и вовсе вывел команду вперёд. Казалось, «Волга» сейчас расклеится, но этого не произошло: Равиль Сиразетдинов через минуту установил равенство – 4:4. Неугомонный Нильссон вновь вывел вперёд красногорцев, но через пять минут ситуацию спас волжанин Максим Кошелев – 5:5. Нильссон забил и в четвёртый раз, но вновь «Волга» усилиями Цыцарова выровняла счёт. На большие подвиги сил у игроков обеих команд уже не хватило. 6:6 – сверхбоевая ничья, которая позволяет «Волге» покинуть последнее место, а «Зоркому» присоединиться на первом к «Енисею» и «Динамо», имеющим ровно столько же очков.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:
«Как таковой командной игры не получилось. Сказывается и усталость, и вратарь нас сегодня не выручил. По сути, игра не получилась, сыграли плохо в обороне. Я не имею в виду защитников, я имею в виду всю команду. И „Волга“ сегодня хорошо двигалась, предупреждали ребят, что будет тяжёлый матч, но, к сожалению, у ребят не хватило сил, какой-то спортивной злости».

КИРОВ

В Кирове местная «Родина» проводила непростой матч с архангельским «Водником». Хозяевам победа нужна была как воздух, в противном случае они рисковали выпасть из лидирующей группы. Впрочем, с первых же минут команда из Кирова начала активно атаковать соперника, так что никаких сомнений в намерениях «Родины» уже не оставалось. На 21-й минуте старания хозяев воплотились в первый забитый мяч. Петтери Лампинен подал с угла поля, а Сергей Обухов нанёс неотразимый удар – есть первый гол. Второй результативной атаки пришлось ждать 12 минут. Денис Слаутин воспользовался численным преимуществом собственного коллектива, прорвался сквозь оборону гостей и отправил мяч мимо голкипера точно в сетку его ворот. Но «Водник» собрался с силами и через минуту соорудил достойный ответ, автором которого стал Алексей Гладышев. На этом архангельские хоккеисты не остановились. Олег Рязанов воспользовался удалением Дмитрия Евтюшина и сравнял счёт. Так что на перерыв команды уходили при счёте 2:2.

Нет сомнений, что в раздевалке у обеих команд был серьёзный разговор с тренером, поскольку на второй тайм хоккеисты вышли заряженными на борьбу. Доказали они это уже в первые секунды второй половины игры: Игорь Ларионов праздновал забитый гол спустя минуту после свистка, Олег Рязанов – спустя две минуты. Счёт стал 3:3, и развязка была ещё впереди. «Родина»

Список снайперов

1-3. Игорь Ларионов «Родина» – 15.
1-3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 15.
1-3. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 15.
4. Сергей Ломанов «Енисей» – 14.
5. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 13.
6-7. Артём Бондаренко «Енисей» – 12.
6-7. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 12.
8-10. Даниэль Берлин «Динамо-Москва» – 10.
8-10. Евгений Дергаев «Водник» – 10.
8-10. Алексей Доровских «Зоркий» – 10.

постепенно наращивала собственное преимущество над соперником и, в конце концов, обеспечила себе победный результат: Ларионов и Мороков отличились по разу, а подуставший «Водник» уже не смог ничего этим голам противопоставить. 5:3 в пользу «Родины», которая держится в одном балле от первого места. «Водник» вновь обрёл своего капитана – Евгения Дергаева, но выиграть не смог. Может быть, архангельской команде больше повезёт в следующих играх.

ИРКУТСК

Матч в Иркутске между «Байкалом-Энергией» и «Сибсельмашем» получился куда более спокойным. Здесь хоккеисты пока обходятся без мечтаний о первых местах, а просто стараются подняться выше по турнирной таблице. У новосибирцев это в последнее время получалось очень неплохо, и соперник для продолжения удачной серии был подходящий.

Впрочем, несмотря на итоговую победу, матч сложился для гостей очень непросто. Андрей Герасимов на 22-й минуте вывел вперёд «Сибсельмаш». А уже меньше чем через минуту Александр Насонов вновь привёл ситуацию в равновесное состояние. На площадке шла практически равная игра, но в концовке первого тайма хозяева получили два удаления, и «Сибсельмаш» ещё до перерыва этим воспользовался – Андрей Герасимов реализовал последовавший за одной из синих карточек 12-метровый удар.

Во втором тайме численное большинство реализовал уже «Байкал». Едва Виктор Черных выскочил со скамейки штрафников, как оказался свидетелем гола, забитого своей командой. Павел Дубовик вновь сравнял счёт в напряжённой встрече. И всё же новосибирскому коллективу удалось вырвать победу: Рауан Исалиев за 10 минут до конца матча забил решающий гол, позволивший «Сибсельмашу» набрать три очка и вплотную приблизиться к казанскому «Динамо».

ХАБАРОВСК

Наконец, самый восточный матч минувшего тура проходил в Хабаровске, где местный «Нефтяник» принимал клуб «Саяны-Хакасия». Обе команды постепенно находят свою игру, поднимаются вверх по турнирной таблице, и победа над прямым конкурентом была необходима как одной, так и другой команде.

В упорной борьбе при поддержке болельщиков победу смогли одержать хозяева. Голы Тобиаса Хольмберга и Дмитрия Попова обеспечили «Нефтянику» скромную, но столь нужную победу со счётом 2:0 в очень вязкой и тяжёлой игре. Хабаровская команда по итогам 10-го тура вышла на седьмое место, а коллектив из Абакана сохраняет последнюю позицию в зоне плей-офф – восьмую.