Предновогодние чудеса с оранжевым мячом
Михаил Чесалин
Последний тур года был богат на необычные события: сухое поражение "Родины", небывалый прорыв "Кузбасса" и сильная метель в Ульяновске.

УЛЬЯНОВСК

Потерявший свой очковый запас и первое место в таблице в текущей выездной серии матчей «Енисей» приехал на заключительный матч первого круга в Ульяновск к «Волге», которая, демонстрируя в последних играх симпатичный хоккей, сумела выбраться из числа записных аутсайдеров. Разумеется, красноярские хоккеисты горели желанием реабилитироваться за поражение трёхдневной давности от «Зоркого», но волжане, наверняка воодушевлённые примером «Старта», сыгравшего неделю назад вничью с «Енисеем», не собирались сдаваться без боя. Правда, хозяевам нужно было как-то обходиться без своего лучшего бомбардира – простудившегося Евгения Мастрюкова. Но, как оказалось, это была не самая большая проблема, поджидавшая хоккеистов «Волги».

Серьёзные коррективы в течение матча внесла погода. Мороз и солнце в Ульяновске сменились потеплением и сильным ветром. И если потепление хоккеистам особенно не мешало, то порывы ветра превратили матч в лотерею, где игроки тратили невероятные усилия, чтобы просто сделать точную передачу на партнёра, стоявшего дальше пяти метров. Осмысленные атаки проводить было очень сложно, поэтому и

«Старт» – «Байкал-Энергия» – 4:3.

забитые голы не обошлись без доли везения или случайности.

Первый мяч и вовсе оказался отчасти курьёзным: голкипер хозяев Дмитрий Сергеев выходил на мяч, чтобы зафиксировать его с передачи с фланга, но неожиданный порыв ветра изменил траекторию полёта спортивного снаряда, и тот отскочил к Сергею Ломанову, который всё же смог его укротить и мгновенно отправить в сетку ворот «Волги». Хоккеисты ульяновского клуба не опустили рук, провели пару опасных атак, но довольно неожиданно пропустили снова. «Енисею» удалась стремительная контратака. Завидовский смог найти точной передачей Артёма Бондаренко, и тот в ближнем бою Сергеева переиграл.

Довести матч до победы было делом техники. Обороняться в такую погоду было несравненно легче, чем атаковать. Даже ворота, словно желая поскорее завершить эту игру, дважды падали от сильного ветра. Работникам стадиона приходилось не просто поднимать их, но и некоторое время поддерживать, чтобы они не упали снова. Впрочем, «Волга», несмотря ни на что, изо всех сил старалась забить хотя бы один гол, но защитники «Енисея» справлялись почти со всеми выпадами хозяев, ну а там, где не справлялись, выручал Роман Черных, сумевший сохранить свои ворота в неприкосновенности. А в конце матча красноярская команда сумела отличиться и в третий раз – Ломанов-младший реализовал 12-метровый и поставил победную точку.

«Енисей» победил со счётом 3:0 и уходит на недолгие праздничные выходные в хорошем настроении. А Сергею Наумову и его подопечным предстоит подумать над тем, что в собственной игре можно изменить к лучшему, ведь шанс взять реванш у Ломанова и компании представится уже в четвёртый день нового года.

Сергей Наумов, главный тренер ХК «Волга»:
«Говорить особо нечего – погодные условия не дали командам показать присущий им хоккей. И болельщикам хотелось увидеть другое. Но была борьба, хорошая мужская борьба. У нас были ошибки, и соперник ими воспользовался».

КЕМЕРОВО

Вряд ли перед туром можно было позавидовать хоть кому-то из участников следующего матча. Игроки «Трубника» из Первоуральска уже успели забыть, когда в последний раз побеждали. Впрочем, у «Кузбасса» та же самая проблема, причём им должно быть ещё обиднее: игра-то, как правило, есть, а вот результат на табло всё не тот, что нужен кемеровской команде. В этом матче кому-то из соперников должно было повезти, кто-то должен

14. «Уральский Трубник» – 13; 4.

был наконец прервать свою длительную безвыигрышную серию, которая у «Кузбасса» составляла 6 матчей, а у «Трубника» – целых 12, поскольку тянется ещё со второго тура.

Своим шансом как нельзя лучше воспользовалась кемеровская команда. «Кузбасс», пожалуй, забил все голы, которых не хватало ему в предыдущих матчах. Вообще говоря, матч получился сверхзрелищный: обе команды играли в открытый хоккей, забывая напрочь о защите, но если кемеровская команда своих соперников за безалаберность в обороне наказала по всей строгости хоккейного закона, то «Уральский трубник» несколько верных шансов не использовал. Хотя ещё два-три забитых гола гостям, похоже, всё равно бы не помогли. Хозяев в последней встрече года, что называется, прорвало.

Первого гола пришлось ждать 10 минут. Однако после того как Олег Земцов отправил первый мяч в сетку ворот соперника, счёт стал меняться с завидной регулярностью. Чуть больше получаса игрового времени понадобилось Вадиму Стасенко, чтобы сделать хет-трик. В первом тайме отличились также Александр Савельев и Денис Игошин. Но последнее слово, как ни странно, осталось за «Трубником»: Дмитрий Черных на исходе первой 45-минутки размочил счёт – 6:1. «Кузбасс» этого укола будто не заметил и продолжил добивание бедных, но отчаянно сопротивлявшихся первоуральцев. Во втором тайме дубль оформил Константин Зубарев, второй гол в матче забил Олег Земцов, а два мяча Вадима Стасенко позволили ему оформить не такой уж и частый даже в хоккее с мячом пента-трик. Единственный гол первоуральца Евгения Игошина во втором тайме просто потерялся в изобилии точных ударов кемеровчан.

Матч завершился безоговорочной победой «Кузбасса» со счётом 11:2. «Плюс 9» было в этом сезоне только у московского «Динамо» в матче с «Сибсельмашем», так что это повторение рекорда текущего сезона. Кроме того, «Кузбасс» стал третьим клубом, которому покорилась отметка в десять забитых мячей. До этого лишь бело-голубым из Москвы и Казани удавалось подобное. Так или иначе, победив, кемеровчане несколько поправили собственное турнирное положение и подняли настроение собственным болельщикам, получившим отличный подарок перед Новым годом. Неужели «Кузбасс» возвращается в борьбу?

Сергей Большаков, главный тренер ХК «Кузбасс»:
«Нам некуда было отступать, много матчей проиграли, хотя и показывали неплохую игру. Мы буквально забуксовали после того, как набрали девять очков. Сегодня опасались, что ребята выйдут с определенным психологическим грузом. Игра сложилась удачно, хотя, конечно, проблемы остаются. Видно, что „Трубник“ проводил третий выездной матч подряд, что наложило свой отпечаток. Соперник нас простил, наверное, в пяти моментах. Сегодня мы заслужили победу. Хочу поздравить болельщиков с победой, с наступающим Новым годом. Мы хотели подарить болельщикам хорошее настроение, и, думаю, у нас это получилось».

КРАСНОГОРСК

На родном льду действующий лидер Суперлиги красногорский «Зоркий» принимал крепкий орешек – хабаровский «СКА-Нефтяник». Разумеется, в составе хозяев все горели желанием войти в следующий год на первом месте, поэтому команде необходимо было побеждать. «Енисей» в деле сохранения лидерства – плохой помощник, он свой матч выиграл, поэтому «Зоркий» мог надеяться только на свои силы. «Нефтяник» же решает немного другие задачи – он борется за место под солнцем с «Байкалом» и казанским «Динамо» в середине турнирной таблицы, поэтому им очки бы тоже не помешали.

Не успел диктор по стадиону огласить составы команд, как счёт в матче был уже открыт. Защитники команды хозяев чуть ли не расступились перед Юрием Шардаковым, которому ничего не оставалось, как отправить мяч в створ ворот. Второго гола также не пришлось ждать чересчур долго: он был забит уже на 10-й минуте встречи. Сергей Бурлаков передачей от угла поля нашёл Шардакова, и тот точным ударом отправил мяч в сетку ворот Виктора Яшина. «СКА-Нефтяник», впрочем, совсем не выглядел беззащитным и проводил собственные атаки, удачному завершению которых неизменно мешал Денис Гутаренко. Но всё же «Зоркий» смотрелся предпочтительнее, и забил третий гол вполне заслуженно: Максим Ишкельдин и Йохан Эсплунд сумели вдвоём переиграть голкипера хабаровской команды.

Но «Нефтяник» сумел сократить отставание до минимального: сначала Кристиан Микельссон реализовал 12-метровый удар, а затем Вячеслав Маркин отличился с игры. Однако большего «Зоркий» своему сопернику не позволил. На 63-й минуте матча Денис Котков ударил с разворота и попал точно в верхний угол чужих ворот, а за 10 минут до конца матча отличился и главный бомбардир красногорской команды Патрик Нильссон, забивший с углового после передачи Максима Ишкельдина. Итог матча 5:2 в пользу «Зоркого», который будет отмечать Новый год в ранге лидера национального чемпионата после первого круга.

НОВОСИБИРСК

В Новосибирске местный «Сибсельмаш» и казанское «Динамо» пытались выяснить, кто же окажется сильнее в очном противостоянии. Оба клуба находились перед матчем в верхней части турнирной таблицы и, несомненно, не оставляли надежд на стремительный рывок, который позволит им догнать прилично оторвавшуюся от всех тройку лидеров. Но для начала необходимо было обыграть соседа по турнирной таблице.

«Сибсельмаш» начал игру увереннее, быстрее и заслуженно открыл счёт в матче. Рауан Исалиев в одной из первых атак не смог забить, попав в штангу, зато минутами позже Павел Тетерин смог завершить опасную атаку, начатую всё тем же Исалиевым. Сразу же развить преимущество не получилось: «Сибсельмаш» допустил несколько ошибок в обороне и едва выстоял: Сергей Наумов смог сохранить свои ворота в неприкосновенности, в том числе и после удара Алексея Щеглова с 12-метровой отметки. Сохранив преимущество, новосибирцы отодвинуть игру от своих ворот, и теперь уже казанцам пришлось обороняться. А они делали это в меньшинстве не так успешно: сначала Артём Вшивков отличным ударом удваивает преимущество собственной команды, а затем Андрей Герасимов после выхода один на один поставил «Динамо» в совсем уж незавидное положение.

Но второй тайм начался с ещё одного неприятного подарка гостям: Исалиев всё же смог отличиться и сделать счёт разгромным. Но казанское «Динамо» так просто никогда не сдаётся: Сами Лаакконен на исходе

Список снайперов:

1. Патрик Нильссон «Зоркий» – 22.
2. Сергей Ломанов «Енисей» – 21.
3-4. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 20.
3-4. Артём Бондаренко «Енисей» – 20.
5-6. Игорь Ларионов «Родина» – 18.
5-6. Александр Насонов «Байкал-Энергия» –18.
7-8. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 17.
7-8. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 17.
9. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 14.
10. Андрей Герасимов «Сибсельмаш» – 13.

часа игрового времени за три минуты сумел сократить отставание от соперников вдвое. Тренерский штаб «Сибсельмаша» решил сбить атакующий порыв гостей, взяв тайм-аут, и правильно сделал. В оставшиеся полчаса забивали только новосибирцы: Андрей Герасимов оформил дубль с 12-метрового удара, а Рауан Исалиев сделал то же самое, но с игры. Итоговый счёт – 6:2 в пользу «Сибсельмаша», который заканчивает первый круг на пятом месте, догнав и Казань, и Киров.

АБАКАН

Кстати, если уж вспомнили о Кирове, то пришло время рассказать и о матче с участием «Родины», которая в рамках выездного турне прилетела в Абакан в гости к местным «Саянам». Нет нужды лишний раз говорить, как нужны очки обеим командам. «Родина», феерично стартовавшая, постепенно сбавляет темп: из последних четырёх матчей был выигран лишь один. «Хакасия» же изо всех сил стремится в верхнюю половину турнирной таблицы. Поэтому борьба двух подуставших к середине чемпионата команд обещала быть яркой и бескомпромиссной.

Матч начался в высшей степени необычно: за первые две минуты хозяева смогли отличиться дважды: Роман Козулин и Алексей Садовский решили не откладывать решение проблем собственной команды в долгий ящик и принялись забивать сразу же, как только вышли на поле. Почин своих партнёров спустя несколько минут поддержал Иван Щеглов, а Козулин на 11-й минуте оформил дубль и сделал счёт в матче несколько необычным для столь небольшого временного отрезка – 4:0. «Родина» постаралась начать всё с чистого листа, пыталась отвечать остро, но, похоже, удача в тот день была всецело на стороне клуба из Хакасии. Хоккеисты из Кирова, несмотря на многочисленные атаки, так и не смогли ни разу за весь матч поразить ворота Марко Херайярви. А Козулин, забив во втором тайме свой третий мяч, установил окончательный счёт встречи – 5:0 в пользу «Саян».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В Нижнем Новгороде местный «Старт» пробудился от зимней спячки в матче с «Байкалом-Энергией». Как ни странно, именно нижегородский клуб по ходу встречи прибрал инициативу к своим рукам и постарался контролировать ход встречи, несмотря на некоторое игровое преимущество гостей. Счёт открыл Руслан Галяутдинов, но Максим Эйсбруннер сумел ситуацию исправить. Во втором тайме «Старт» усилиями Алексея Киселёва снова вышел вперёд, но вновь Эйсбруннер выступил в роли спасителя. Тогда нижегородцы забили дважды подряд: отличились Рычагов и Леденцов. И с этим «Байкал» уже ничего не смог поделать. Максим Ширяев в дополнительное время сократил отставание до минимума, но добиться ничьей иркутскому клубу не удалось. «Старт» выиграл со счётом 4:3, прервав свою длительную безвыигрышную серию, которая длилась уже почти полтора месяца, и уходит на новогодние праздники в хорошем настроении.