Серебряный рекорд Пидгрушной
«Чемпионат»
Капитан сборной Украины – Елена Пидгрушная – стала второй в гонке преследования на этапе Кубка мира в Антхольце, установив личный рекорд.

Блестящая работа, капитан! Лидер и капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная остановилась в шаге от победы в гонке преследования на этапе Кубка мира в Антхольце. Досадный промах на последнем огневом рубеже не позволил украинке финишировать первой. Впрочем, и второе место – отличный результат! После «серебра» в спринте, второго и первого мест в эстафете, Лена добавила в копилку и подиум в гонке преследования.

Лидером гонки была Анастасия Кузьмина. Кайса Мякяряйнен, Дарья Домрачёва, Елена Пидгрушная и Мари Дорен-Абер составляли ближайший отряд преследователей. Первые же контрольные осечки опасения подтвердили: россиянки идут медленнее почти всех своих основных соперниц. Спасать нас должна была, естественно, точная и быстрая стрельба. Кузьмина, разок промазав, сохранила-таки своё промежуточное лидерство. Не обошлись без неточностей Домрачёва и, к сожалению, Вилухина. Ольга Зайцева отработала «лёжку» точно и переместилась на четвёртое место с отставанием от Кузьминой в 21 секунду.

Но на второй «лёжке» Кузьмина «застрелилась» – три штрафных круга однозначно хоронили надежды словачки на успешное выступление в преследовании. В лидеры вырвалась безупречно отстрелявшаяся Мякяряйнен, в 18 секундах от финки катила Грегорин, Зайцева была уже третьей.

Елена Пидгрушная установила личный рекорд

Ходом, конечно, ни россиянка, ни словенская биатлонистка сравниться с Кайсой не могли. Преимущество Мякяряйнен постепенно росло и к огневому рубежу составляло 27 секунд. Зайка сумела «достать» Грегорин, и они вместе с удовольствием наблюдали за двумя промахами лидера. Шанс был блестящий, но Ольга промазала дважды, а Тея – один раз. Лидерство захватила Пидгрушная, опередившая финку на 10 секунд.

Заключительная «стойка» должна была расставить точки над самыми нужными буквами. Мазать начали все… кроме Туры. Промах Вилухиной, Пидгрушной, Грегорин, два – Зайцевой, Мякяряйнен, Домрачевой и Кузьминой позволили норвежке сразу же оказаться на первом месте. Пидгрушная была тут же, но она, разумеется, не могла соперничать с Бергер на финишном отрезке дистанции. Как, впрочем, и Вилухина никоим образом не могла оборонять своё третье место от молнии Мякяряйнен. Со стрельбища Ольга уходила, выигрывая у финки 15 секунд, но на финише уступила, оставшись четвёртой. Пидгрушная также проиграла Бергер 16 секунд, но сумела сохранить второе место и не скрывала своей радости по этому поводу. Ещё бы, ведь Лена установила новый личный рекорд!

Отметим, что, кроме Пидргушной, ещё две наши девушки финишировали в очковой зоне. Валентина Семеренко финишировала на тридцатом месте, а юная Яна Бондарь показала свой лучший результат на Кубке мира, закончив гонку 32-й. Наталья Бурдыга к финишу пришла лишь 52-й.

После удачного выступления в гонке преследования Пидгрушная в общем зачёте Кубка поднялась на восьмое место. Вита Семеренко пока на 14-й позиции, Валя – на 29-й. В Кубке наций женская сборная Украины идёт на четвёртом месте.