Цифрология этапа. Ханты-Мансийск
Артём Тайманов
Мартен Фуркад
Пять личных "глобусов" М. Фуркада и Бергер, хет-трик Соукаловой, лучший результат Вилухиной — в цифровом обзоре 9-го этапа Кубка мира.

1

37-летний Кристоф Зуман одержал первую победу в карьере за три с лишним года. До этого сезона последней выигранной австрийским ветераном гонкой была «индивидуалка» в Поклюке в сезоне-2009/2010, когда Кристоф стал вторым в общем зачёте Кубка мира, уступив лишь Эмилю Хегле Свендсену. На этот раз австриец первенствовал в гонке преследования. Зуман стал четвёртым в спринте, уступив Мартену Фуркаду 53,3 секунды, – но в преследовании француз настрелял себе целых пять штрафных кругов и откатился на третье место. Кристоф же был идеально точен в работе на огневых рубежах и в итоге финишировал первым с запасом относительно занявшего второе место Симона Фуркада в 35,7 секунд!

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Итоговый общий зачёт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 1248 очков.
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 827.
3. Доминик Ландертингер (Австрия) — 715.

2

Мартен Фуркад стал вторым биатлонистом, завоевавшим пять личных «Хрустальных глобусов» за один сезон. Перед Ханты-Мансийском теоретические шансы обогнать Фуркада были только у Андреаса Бирнбахера в масс-старте, но для этого немцу необходимо было побеждать, и вдобавок нужно было, чтобы француз не попал в топ-19. На деле не реализовалось ни одно из этих условий – Бирнбахер по собственной неосмотрительности на огневом рубеже провалился, финишировав двадцать седьмым, а Мартен уверенно занял первое место. Кстати, все предыдущие «глобусы» в этом сезоне Фуркад также завоёвывал непосредственно после победных гонок. А до Мартена пять «глобусов» за сезон завоёвывал только его легендарный соотечественник Рафаэль Пуаре. Нынешнему тренеру мужской сборной Белоруссии удалось собрать полную коллекцию в сезоне-2003/2004.

Во второй раз в карьере на пьедестале почёта оказались одновременно оба Фуркада (не считая эстафет, разумеется). В гонке преследования Симон занял второе место, а Мартен – третье. До того Фуркады одновременно попадали в тройку лучших в Нове-Место-2012. По итогам спринтерской гонки Симон также стал вторым, а Мартен – третьим.

Мужская команда России во второй раз подряд завоевала Кубок Наций. Судьба этого трофея решалась непосредственно в последней идущей в его зачёт гонке – спринте Ханты-Мансийска (гонки преследования и масс-старты в Кубке Наций не учитываются). Россияне выступили там неудачно (лучший из наших биатлонистов Алексей Слепов занял 15-е место) – но зато сразу трое представителей нашей страны попали в топ-25. Одни из преследователей, норвежцы, тоже не добились серьёзных результатов, а у других, французов, хорош был только выигравший гонку Мартен Фуркад, и его усилий Франции не хватило.

3

Габриэла Соукалова, блеснувшая в начале сезона, неожиданно оформила хет-трик в Ханты-Мансийске. 23-летняя чешка допустила всего два промаха за три гонки (оба пришлись на преследование) и, показав при этом достаточно хорошую скорость, заслуженно стала первой во всех трёх представленных в Ханты-Мансийске дисциплинах. Кстати, на пресс-конференции после победы в гонке преследования Габриэла показала и отличные вокальные данные, красиво исполнив один из куплетов песни Summertime.

А Ольга Вилухина во всех трёх гонках попала в четвёрку лучших. Российская биатлонистка, лучшим результатом которой в личных гонках до того были два третьих места, заняла четвёртое место в спринте, после чего финишировала второй в преследовании, а в масс-старте вновь стала четвёртой. Благодаря этому Вилухина поднялась с 15-го места в общем зачёте на 12-е, остановившись всего в 12 очках позади Ольги Зайцевой.

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Итоговый общий зачёт.

101. Александра Аликина (Россия) — 1.

Эмиль Хегле Свендсен, из-за болезни пропустивший два этапа после чемпионата мира в Нове-Место, вернулся к соревнованиям. В спринте и гонке преследования норвежец выступил неудачно, зато в масс-старте, обойдясь всего одним промахом, попал в напряжённую битву за второе-третье места и, уступив только Доминику Ландертингеру, финишировал третьим. Сразу после финиша Эмиль Хегле упал на снег и поднялся лишь с помощью врачей; по словам самого Свендсена, его тело сейчас «нуждается в отдыхе, а не в биатлоне».

5

Тура Бергер в этом сезоне собрала все пять личных «Хрустальных глобусов». Четыре из них, включая «Большой хрустальный», она завоевала ещё до Ханты-Мансийска, а для гарантированного получения последнего, за масс-старт, ей достаточно было просто добраться до финиша в соответствующей гонке. В итоге норвежка заняла там 13-е место, допустив три промаха. До Бергер единственной, кому также удалось завоевать пять «глобусов» за один сезон, была Магдалена Форсберг. Великая шведка сделала это два раза подряд – в сезонах — 2000/2001 и 2001/2002. Магдалена собрала все возможные личные «глобусы» и в 1998 году, но тогда ещё не существовало масс-старта, так что наград было на одну меньше. Кстати, Бергер при этом сделала то, что для Форсберг было фактически невозможным в связи со слабостью сборной Швеции, – в составе норвежской команды она выиграла эстафетный зачёт, а также стала обладательницей Кубка Наций, то есть фактически завоевала семь наград.

Сразу пять биатлонисток, выигравших в этом сезоне как минимум одну личную гонку на этапах Кубка мира, оказались в последнем, третьем десятке по итогам масс-старта. Это Ольга Зайцева, Дарья Домрачева, Анастасия Кузьмина, Магдалена Гвиздонь и Мириам Гёсснер.

Андреас Бирнбахер, подошедший к третьей стрельбе в масс-старте в группе лидеров, расстрелял чужую установку, по которой должен был вести огонь Михал Шлезингер. В результате немец, закрывший все мишени, отправился на пять штрафных кругов, а чеху затем компенсировали полминуты и поставили его на третью ступень пьедестала почёта наравне с Мартеном Фуркадом.

96

Количество промахов, допущенных участницами масс-старта, совсем чуть-чуть не дотянуло до сотни, остановившись на отметке «96». При этом закрыть все мишени удалось только Габриэле Соукаловой, а самой неточной оказалась Дарья Усанова, допустившая десять промахов.