Десятка ветеранов на чемпионате мира
Дмитрий Шахов
Юрий Борзаковский
За 8 дней до старта чемпионата мира в Москве определяем самых опытных участников грядущего мирового первенства.

На предстоящем мировом первенстве по лёгкой атлетике в Москве выступит немало ветеранов. Мы решили вспомнить самых знаковых. Для многих из них московский чемпионат станет последним в карьере.

Ким Коллинз (37 лет)
Ещё в начале сезона Ким Коллинз не был уверен, что сможет приехать на мировое первенство. Но дело совсем не в его возрасте, а в проблемах с федерацией Сент-Китс и Невис, из-за которых он не смог выступить на Олимпиаде в Лондоне. Сейчас постепенно проблемы остаются позади. Ким впервые завоевал награду на мировом первенстве 12 лет назад в Эдмонтоне. А в 2003-м он сенсационно выиграл чемпионат мира в Париже на дистанции 100 метров. Но самое удивительное, что Коллинз продолжает поддерживать великолепную форму и в 37 лет. В этом возрасте он сумел установить личный рекорд – 9,97! Он является сообладателем мирового рекорда на 100 метров среди спортсменов старше 35 лет.

Ким Коллинз

Ким Коллинз

Виргилиюс Алекна (41 год)
Виргилиюс Алекна является самым прославленным спортсменов Литвы, среди тех, кто не имеет никакого отношения к баскетболу. Свой первый крупный старт (чемпионат Европы) литовский дискобол провёл 19 лет назад! Пик его карьеры пришёлся на период с 2000 по 2006 год. За это время он выиграл две Олимпиады, два мировых первенства и чемпионат Европы. На Играх в Пекине Виргилиюс был третьим. Литовец был очень близок к завоеванию награды на своей пятой Олимпиаде в Лондоне, но в итоге остался четвёртым. Тем не менее он не стал завершать карьеру и начал подготовку к мировому первенству в Москве.

Виргилиюс Алекна

Юрий Борзаковский (32 года)
Юрий значительно младше большинства атлетов из этого списка, но он раскрылся довольно рано по меркам лёгкой атлетики. Уже в 19 лет он вышел в финал забега на 800 метров на Олимпиаде в Сиднее, по итогам которого занял шестое место. В следующем году он первенствовал на чемпионате мира в помещениях. А главным успехом стала памятная Олимпиада в Афинах, когда россиянин одержал великолепную победу на коронной дистанции. А вот на летних чемпионатах мира Юрий ещё не побеждал. Россиянин четырежды попадал в призовую тройку. Мировое первенство в Москве станет шестым в карьере Юрия.

Сергей Кирдяпкин (33 года)
В принципе, по меркам своей дисциплины (спортивной ходьбы) Сергей может выступать ещё довольно долго. Кирдяпкин – один из самых ярких представителей звёздного поколения россиян в спортивной ходьбе. Первого успеха он достиг на мировом первенстве в 2005 году на дистанции 50 км. Сергей повторил свой успех через четыре года в Берлине. А вот между ними была Олимпиада в Пекине, которая стала разочарованием, так как россиянин не смог дойти до финиша. Кирдяпкин взял реванш в Лондоне. Там в финале на 50 км в какой-то момент он начал отставать от лидеров, но затем выяснилось, что это был тактической ход. Никто из конкурентов не смог справиться со скоростью Сергея на последней трети дистанции, и он завоевал олимпийское золото.

Сергей Кирдяпкин

Феликс Санчес (35 лет)
О карьере Феликса можно запросто снять драматический фильм. Причём в прошлом сезоне он позаботился о том, чтобы там был счастливый конец. Доминиканец доминировал в беге на 400 метров с барьерами в начале прошлого десятилетия. Он выиграл два чемпионата мира и Олимпиаду в Афинах. А затем получил тяжелейшую травму. Феликс вернулся, но вскоре получил новое повреждение. Многие на его месте сдались бы, но он продолжал работать. В конце концов снова вернулся на хороший уровень к Олимпиаде в Лондоне и весьма неожиданно завоевал свою вторую золотую награду. После финиша Санчес поцеловал фотографию своей бабушки, которая умерла четырьмя годами ранее во время пекинской Олимпиады. Однако титры пускать ещё рано, потому что Санчес намерен продолжать выступать. В 35 лет он впервые в карьере приедет в Россию.

Феликс Санчес

Дуайт Филлипс (35 лет)
Ещё одно драматичное возвращение должен совершить Дуайт Филлипс — самый титулованный прыгун в длину в новом веке. Из пяти последних чемпионатов мира Дуайт выиграл четыре и ещё один раз занял третье место. Но в данной ситуации он не является фаворитом. Американец пропустил прошлый сезон, так как получил травму в автомобильной аварии. Но он сумел восстановиться и готов выступить в Москве.

Дуайт Филлипс

Фабрицио Донато (36 лет)
Достижения Фабрицио скромны на фоне большинства из этого списка. До 2009 года на его счету была лишь коллекция из четвёртых мест в тройном прыжке на мировых и континентальных первенствах. В 2009-м Фабрицио сумел победить на домашнем чемпионате Европы в залах. Через три года Фабрицио победил на летнем чемпионате Европы. Однако самым значимым успехом стала бронзовая награда на Олимпиаде в Лондоне.

Фабрицио Донато

Хесус Анхель Гарсия (43 года)
Уникальный атлет, который выступает в спортивной ходьбе на дистанции 50 км. Гарсия соревновался в финале Олимпиады в Барселоне в 1992 году! Более того, он является абсолютным рекордсменом по количеству появлений на мировых первенствах. В Москве Хесус Анхель выступит на 11-м чемпионате мира подряд. Его ближайшими преследователями среди действующих атлетов являются Ким Колинз и Виргилиюс Алекна, для которых грядущий чемпионат станет 10-м в карьере. Удивительно, что лучший результат Гарсия показал на своём первом мировом чемпионате в 1993-м. Испанец занял в Штутгарте первое место.

Хесус Анхель Гарсия

Коджи Мурофуси (38 лет)
Коджи — 19-кратный чемпион Японии в метании молота. Первый международный успех пришёл к японцу, когда ему было под 30. На Олимпиаде в Афинах он изначально был вторым, но после дисквалификации Адриана Аннуса к нему перешло золото. После того триумфа у Коджи долгое время не было успехов на высшем уровне. И вот весьма неожиданно на чемпионате мира в Тэгу Мурофуси впервые в карьере стал мировым чемпионом. В списке самых возрастных чемпионов мира он занял второе место, уступив только советскому ходоку Вениамину Солдатенко.

Коджи Мурофуши

Николета Грасу (41 год)
Единственная представительница слабого пола в данной подборке. На самом деле у женщин действительно меньше ветеранов, так как они заканчивают карьеру чуть раньше. Прежде всего для того, чтобы заняться семьёй и завести детей. Николета Грасу является исключением из правил, так как продолжает выступать уже больше 20 лет. Грасу соревновалась ещё на Олимпиаде-1992. Специализацией румынки является метание диска. Текущее мировое первенство станет для неё 10-м в карьере.