Нидерланды хлопнули дверью, Сальвадор – в плей-офф
Андрей Иванов
Сборная Сальвадора по пляжному футболу
На чемпионате мира по пляжному футболу завершился групповой этап. Последнюю неразыгранную путёвку в четвертьфинал завоевал Сальвадор.

Третий тур предварительного этапа в группах А и В таил в себе ровно в два раза меньше решающих матчей, чем было сыграно накануне. Всё дело в том, что результаты поединков ОАЭ – США и Аргентина – Нидерланды уже никоим образом не могли повлиять на раздачу путёвок плей-офф. Испания и Таити уже в ранге четвертьфиналистов определяли победителя группы, и только на кону поединка Соломоновы острова — Сальвадор стояла последняя путёвка в следующий раунд. Получал её победитель.

Группа В

Соломоновы Острова – Сальвадор — 6:7 (1:2, 3:2, 2:3)

Нидерланды – Аргентина – 5:5 (4:0, 1:2, 0:3, 0:0) по пен. 4:3.

США и ОАЭ завершили своё выступление на мундиале весёлым матчем, включившим в себя множество опасных моментов, красивых вратарских спасений и 10 забитых мячей. Тренеры, разумеется, дали поиграть всем футболистам, находившимся в заявке на матч, а Майкл Макэндрюс, сменивший в «рамке» Кристофера Тота, наглядно продемонстрировал, что у американской сборной не один, а два очень хороших голкипера. Ключевым в противостоянии стал второй период, выигранный американцами со счётом 2:0. На протяжении всего третьего периода Эмираты безуспешно пытались догнать соперника, но так и не смогли это сделать. Победа сборной США со счётом 6:4 принесла команде третью строчку в турнирной таблице, сборная ОАЭ стала четвёртой.

Следующим в расписании турнира значился матч Соломоновы острова – Сальвадор, а это означало, что в течение следующего часа должен был определиться последний четвертьфиналист этого чемпионата мира. Первый опасный момент в матче возник у ворот Сальвадора – Нака угодил в штангу. Спустя минуту Тало, находившийся в убойной позиции, с двух попыток не смог переиграть Херберта. Сальвадорцы очнулись и провели несколько неплохих атак, в одной из которых Агустин Руис воспользовался удобной скидкой Вальтера Торреса и «щекой» положил мяч в правый от себя нижний угол. Он же развил успех своей команды на 11-й минуте, чётко пробив в касание после передачи Франка Веласкеса, но «островитяне» до перерыва успели один гол отквитать: Аиса удачно подставил ногу под удар партнёра.

Нидерланды – 2.

Однако Руис и не думал останавливаться. Уже на 14-й минуте капитан Сальвадора оформил хет-трик, головой подкорректировав полёт мяча после удара Херберта и восстановив комфортную разницу в счёте. Продержалась она недолго, спустя три минуты Мури оказался самым расторопным на пятачке у чужих ворот и добил мяч в секту после розыгрыша углового. Ещё через две минуты от преимущества Рудиса Гонсалеса не осталось и следа: дальний штрафной в исполнении того же Мури оказался результативным благодаря своевременно подвернувшейся кочке. Руису потребовалось ровно 60 секунд, чтобы оформить покер и вновь вывести Сальвадор вперёд – 4:3. Ответил ему, разумеется, Мури, завершивших многоходовую комбинацию партнёров точным ударом в ближний угол.

В дебюте третьего периода голевое соло Руиса прервалось, однако Веласкесу, точно пробившему метров с шести, ассистировал именно капитан. На экваторе периода Элмер Роблес сначала мощно пробил по воротам Хале, а потом сам же успел на добивание, протолкнув мяч в сетку и получив в столкновении с вратарём и защитников травму.

Но «островитяне» не сдавались. Активные действия Тало помогли ему заработать пенальти, к восторгу местных болельщиков уверенно реализованный. Играть оставалось более пяти минут, и команда Гидеона Омокиро, олицетворявшего собой вселенскую невозмутимость, приступила к осаде ворот соперника. Приступила крайне неудачно: штрафной в исполнении Руиса оказался для Хале неберущимся, и тут же Роблес не забил каким-то чудом. Впрочем, всего через 50 секунд Лауа ударом через себя поразил ближний угол ворот соперника – 6:7. Время для решающего рывка у футболистов Соломоновых островов ещё оставалось, но сделать они его так и не смогли. Сальвадор удержал победный счёт, и второй год подряд вышел в четвертьфинал чемпионата мира.

Таким образом, стало понятно, что проигравший в следующем поединке, в котором встречались Испания и Таити, в первом раунде плей-офф получит себе в соперники, Аргентину, победивший – Сальвадор. Счёт открыла «фурия роха» – Рауль Мерида открылся под скидку и сильно пробил в ближний угол, перехитрив начавшего гадать Вео. Удвоил преимущество испанцев Куман, хладнокровно реализовавший штрафной. У хозяев песка в атаке совершенно ничего не получалось, а потом ещё и Мерида забил со своей половины площадки, поймав Вео на неудачном вводе мяча в игру.

Во втором периоде испанцы продолжили показывать свой класс: Пахон после розыгрыша углового без помех послал мяч в сетку. Трибуны отчаянно гнали свои любимцев вперёд, Анжело Ширинци задумчиво ходит по бровке, не понимая, что происходит с его подопечными, а хозяева песка, хоть и создавали неплохие моменты у ворот Доны, реализовать их никак не могли. Лишь за 30 секунд до окончания второго периода испанский голкипер капитулировал: с ударом Ли Фун Куе Дона справился, но вот на добивании защитники своему вратарю помочь не смогли, и Тепа закатил мяч в сетку, обыграв лежащего на песке кипера – 4:1.

Расписание четвертьфиналов

26 сентября

06.00. Бразилия — Япония

07.30. Аргентина – Таити

09.00. Испания — Сальвадор

10.30. Россия — Иран.

В заключительном периоде хозяева много атаковали, испанцы защищались, как могли, Дона спасал, трибуны ревели, Ширинци нервничал. А гол был забит всего один — Ли Фун Куе на 34-й минуте реализовал штрафной. На большее футболисты Таити не сподобились, а испанцам, судя по всему, это сильно и не нужно было. Итоговый счёт матча – 4:2 в пользу «красной фурии», которой теперь в четвертьфинале играть с Сальвадором. Хозяева песка в поединке за выход в полуфинал сойдутся с Аргентиной, которая в заключительном матче группового этапа сыграла настоящий спектакль при непосредственном участии сборной Нидерландов. Уже к седьмой минуте «альбиселесте» вели 4:0, но умудрилась не удержать победу, причём Ах перевёл матч в овертайм всего за 3,7 секунды до финального свистка – 5:5. Победителя определила первая на этом турнире серия послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались оранжевые: ван дер Гест отразил удар Энрике Илаире, а Джеффри Клийброк был точен – 4:3.

Четвертьфинальный раунд стартует 26 сентября в 6 часов утра по московскому времени матчем Бразилия – Япония. Россияне сыграют с Ираном в 10:30.