Бронзовый триллер
Юрий Усынин
В споре за бронзу чемпионата мира сборная Бразилии переиграла команду Таити в сумасшедшем по накалу и развязке матче.

В матче за третье место встречались две сборные, которые совершенно по-разному подходили к игре. Бразильцы, которые упустили большое количество голевых моментов в полуфинальном поединке с испанцами, вряд ли были счастливы играть в малом финале. Они впервые уступили мировую корону другим сборным на протяжении как минимум двух чемпионатов, в связи с чем возникал резонный вопрос: так ли уж им нужны эти бронзовые медали? Их соперники – хозяева чемпионата таитяне – сражались за историческое достижение для свой страны. Достойно противостояв днём ранее действующим чемпионам мира – российской сборной, таитяне наверняка уже не испытывали никакого давления и волнения даже перед грозными бразильцами. Вряд ли хозяева были сильно подавлены поражением от россиян, ведь перед турниром мало кто мог предположить, что они будут играть так здорово и просто разрывать оборону очень сильных сборных.

Начало матча традиционно осталось за хозяевами. После стартового свистка уже в первой же атаке таитяне могли открывать счёт, но карауливший на штанге защитник не дал мячу попасть в ворота. Как оказалось, он только отсрочил неизбежное на несколько секунд: быстрая комбинация

Чемпионат мира. Таити
Матч за 3-е место

Бразилия – Таити – 7:7, пен. 1:0 (3:2, 3:2, 0:2, 1:1)
Голы
: Бруно Шавьер, 7, Даниэль, 12, Андре, 12, Эудин, 14, 19, Жоржиньо, 24, Малиаш, 39 – Фунг Куэ, 1, 24, Амау, 12, Тайрауи, 21, 35, Беннетт, 33, 39.

привела к «расстрелу» Мао с близкой дистанции практически в упор. С первым ударом страж бразильских ворот справился, но с добиванием набежавшего Ли Фунг Куэ, который отправил мяч точно в угол, был уже не в силах ничего поделать. Практически тут же Неа Беннетт выскочил на ударную позицию и чуть было не отправил второй мяч за спину Мао, но песок, в котором увяз мяч, уже пролетев мимо вратаря, помог бразильцам не начать встречу совсем уж обескураживающе для себя. После такого резвого начала бразильцы оклемались и сами стали создавать неплохие моменты у чужих ворот. Таитяне, наоборот, немного сбавили темп своих ураганных атак, благодаря чему «селесао» смогли завладеть инициативой и начали потихоньку подбираться к чужим воротам. Подобрать ключ к створу таитянских ворот фавориты смогли на седьмой минуте: Бруно Шавьер со штрафного пробил впритирку со штангой, и даже закрывавший её защитник подумал, что снаряд летит мимо, и не стал тому мешать. Такая оплошность дорого стоила хозяевам – 1:1.

После этого таитяне постарались ответить своими атаками, выровняв игру. В принципе им удалось действовать на встречных курсах, но все эти усилия на последней минуте периода свёл на нет вратарь хозяев, который завозился с мячом, потерял его, после чего Даниэль спокойно катнул его за ленточку ворот. Своего вратаря выручил Марама Амау. Таитяне разыграли с центра точно так же, как и в начале периода, только теперь пас последовал на противоположный фланг, после чего Амау мощным ударом пробил Мао во второй раз. Но и это был ещё не конец периода: в оставшееся время Андре, получив мяч вблизи ворот на фланге, поборолся за него, развернулся, оставив не у дел защитника, и мощно пробил практически в Джонатана Торохия. Последний раньше времени завалился на бок, из-за чего не смог помешать бразильцам выйти вперёд второй раз за одну минуту.

После такой сумасшедшей концовки первого игрового отрезка была надежда, что голевое пиршество продолжится, но команды решили немного притормозить. Правда, ненадолго: Эудин Да Силва оторвался от защитника и нанёс сильнейший удар с дальней дистанции прямо в верхний угол ворот таитян. Отчаянный прыжок вратаря уже ничего изменить был не в силах. После этого команды вновь вернулись к спокойному темпу ведения игры. Бразильцы отдали инициативу, предоставив хозяевам право творить, но изобретательностью атаки таитян не блистали, а потому голевых моментов было мало. Правда, к чести хозяев стоит отметить, что и они в обороне действовали внимательно, и даже массированные атаки «селесао» не приносили желаемого результата.

На 19-й минуте им решили помочь хозяева: Эудин нанёс ещё один дальний удар, на этот раз со штрафного, прыжок Торохии исправить ситуацию не мог, чего нельзя сказать о защитнике — тот зачем-то решил пропустить мяч, который рикошетом от штанги оказался в воротах. Хейману Тайрауи на 21-й минуте продемонстрировал, что и таитяне умеют бить штрафные. Его шикарный удар со стандарта точно в «девятку» не мог никого оставить равнодушным. За минуту до конца периода команды вновь решили порадовать зрителей голами: ещё один роскошный удар со штрафного нанёс Ли Фунг Куэ, перебросивший парашютом вышедшего из ворот сокращать угол обстрела Мао. Тут же после разводки с центра Жоржиньо вернул своей команде преимущество в два мяча.

В третьем периоде больше атаковали хозяева, но самый опасный момент сначала возник у их ворот: Бруно Шавьер за полминуты дважды мог увеличить отрыв в счёте, но сначала выручил Торохия, среагировавший на отскок от песка, а затем уже сам бразилец был неточен. Ему ответил Беннетт, но тоже промахнулся. Правда, последний на 33-й минуте добился своего после молниеносной комбинации, проведённой в одно касание: оказавшись никем не прикрытый прямо перед Мао, с лёгкостью его переиграл. Единственно, чего добился Бруно Шавьер до финального свистка, – это удаления за вторую жёлтую карточку. В итоге в большинстве таитяне разыграли великолепную комбинацию, в которой поучаствовали все полевые игроки плюс вратарь. Причём сыграно каждым было в одно касание, а закончилась комбинация точным ударом через себя Тайрауи.

Команды ушли в овертайм, в котором вновь всё решили стандарты: Бруно Малиаш со штрафного вывел бразильцев вперёд, а Беннетт после поданного углового за секунду до конца сравнял счёт. В серии пенальти таитяне ошиблись первым же ударом. Жоржиньо тоже пробил не очень здорово, но мяч в воротах, а медали на шее у бразильцев.