Надо было забивать в большинстве
Михаил Дубовский
"Динамо" второй день подряд победило "Тюмень", ни разу не пропустив, даже несмотря на удаление Густаво в первом тайме.

Первый матч пятого тура Суперлиги против динамовцев принёс «Тюмени» не только поражение, но и существенные кадровые потери: новичок Фелипе был вполне справедливо удалён за две жёлтые карточки, ну а Феррао заработал предупреждение, также повлёкшее за собой дисквалификацию. То есть перед субботой тюменское нападение было обескровлено, пусть даже в заявку впервые за долгое время попал Афранио. Забегая вперёд, скажем, что бразильский ветеран появился на площадке во втором тайме, но гостям это помогло несильно: всё-таки длительный простой не мог не сказаться на действиях именитого легионера.

Можно было ожидать, что в свете потерь «Тюмени» динамовцы попробуют с первых же минут обрушить град атак на ворота гостей, однако этого не случилось. Дебют матча получился достаточно осторожным, команды не форсировали события, а гости смотрелись вполне на уровне своего грозного оппонента.

Мини-футбол. Суперлига. 5-й тур. Второй матч

«Динамо» (Московская область) — «Тюмень» — 5:0 (1:0)
Голы:
Сирило, 22 (1:0); Нандо, 34 (2:0); Кобзарь, 39 (3:0); Фернандиньо, 42 (4:0); Тату, 49 (5:0).

При этом уже на второй минуте «Тюмень» могла выйти вперёд, когда Милованов угодил в перекладину. Конечно, не раз своих партнёров пришлось выручать и Греуто, но в целом по моментам было примерное равенство. Ещё один шикарный шанс у гостей возник на 15-й минуте, когда Густаво уже не мог помочь партнёрам, но после удара Переверзева мяч из ворот сумел вынести вовремя оказавшийся на месте событий Пула.

А вскоре Густаво был вынужден покинуть площадку и проследовать в раздевалку: судьи посчитали, что при выходе Батырева один на один динамовский голкипер сыграл руками за пределами штрафной. Понятно, что у хозяев на сей счёт мнение было иное, но так или иначе со скамейки запасных поднялся Поддубный, а «Тюмень» получила право две минуты играть вчетвером против троих.

Вот тут, пожалуй, и произошёл ключевой момент встречи. Имея всё для того, чтобы выйти вперёд, тюменцы большинство не реализовали и даже чуть не пропустили сами. «Динамо» выстояло, обрело уверенность и само вышло вперёд ближе к исходу тайма: Сирило воспользовался штрафным — 1:0. Отметим, что в концовке у обеих команд было по пять фолов, но 10-метровых мы так и не дождались.

После перерыва начал повторяться сценарий первой половины встречи: команды не слишком рисковали, а немногочисленные моменты ликвидировались усилиями обороны и вратарей. Наверное, можно говорить о лёгком преимуществе тюменцев на стартовых минутах, но оно ни к чему не привело.

А вот «Динамо» на 34-й минуте забило во второй раз: после розыгрыша углового отличился Нандо. Вскоре после этого Греуто начал подключаться к атакам тюменцев, параллельно не забывая об обороне собственных ворот, но на 39-й минуте бразилец оказался бессилен, когда Кобзарь забил после отличной передачи Сирило — 3:0.

«Тюмень» вправе сетовать на кадровые потери и на то, что игры против сильных соперников по-прежнему удаются ей далеко не всегда.

Ещё три минуты — и интрига в матче окончательно сошла на нет: «Динамо» использовало выход «два в одного», гол — на счету Фернандиньо. По сути, в оставшееся время вопрос был лишь в том, удастся ли тюменцам распечатать Поддубного, а динамовцам — забить ещё. Гости были близки к успеху на 43-й минуте, но Антошкин, обыграв пару соперников, отправил мяч в штангу.

Примерно за пять минут до конца Греуто уступил место на площадке пятому полевому, но и это «Тюмени» не помогло: «Динамо» отыграло матч на ноль. И при этом подмосковный клуб забил ещё раз: если Поддубный в пустые ворота не попал, то Тату на 49-й минуте с центра площадки не промахнулся.

Таким образом, динамовцы набрали в борьбе с сильным соперником максимальные шесть очков, показав, что ничьи с середняками — это не демонстрация надвигающегося кризиса или чего-то в этом духе. Ну а «Тюмень» вправе сетовать на кадровые потери и на то, что игры против сильных соперников по-прежнему удаются ей далеко не всегда. В итоге динамовцы идут на чистом втором месте в таблице, уступая «Синаре» два очка, а вот «Тюмень» пусть и осталась третьей, но проигрывает лидеру уже восемь баллов.