Фуркад не намерен останавливаться
Дмитрий Шахов
Мартен Фурка
В гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене очередную победу одержал Мартен Фуркад, Устюгов поднялся на 4-е место.

Так уж сложилось в текущем сезоне, что в семье Бергер победы пока только на счету Ларса. В последние несколько лет Тура была главной добытчицей трофеев, а в этом году сестра чемпиона мира в лыжных гонках имеет существенные проблемы со стрельбой. Ларс является олицетворением этих проблем в мужском биатлоне на протяжении больше десяти лет. Но в пятницу, несмотря на два промаха, ему удалось обойти Мартена Фуркада. Норвежец стал первым биатлонистом в текущем сезоне, опередившим француза в личной гонке.

В гонке преследования 34-летний Бергер никогда не побеждал. Оно и неудивительно, ведь в этой дисциплине сразу четыре огневых рубежа. Явным фаворитом смотрелся Мартен Фуркад, который стартовал в жёлто-красном одеянии 14 секундами позже. Француз всего за три гонки организовал себе солидный отрыв в Кубке мира — 63 очка! Кстати, его ближайшим преследователем является австриец Симон Эдер. В пятницу Мартен был вторым, притом что стартовал достаточно поздно и попал под снегопад.

Почти в одно время с лидером Кубка мира ушёл Уле-Эйнар Бьорндален. Норвежский ветеран демонстрирует прекрасную готовность к новому сезону. Прежде всего он удивляет в плане скорости. Уле-Эйнар по-настоящему резв на старте своего заключительного олимпийского сезона. Кроме того, в той же группе начал гонку Тарьей Бё. Остальные биатлонисты уступали Ларсу не меньше 30 секунд.

Мужчины. Кубок мира. Хохфильцен, Австрия
Гонка преследования. 4х12,5 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 32.43,3 (1)
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — +7,7 (1)
3. Тарьей Бё (Норвегия) — +17,6 (2)
4. Евгений Устюгов — +19,8 (0)
12. Дмитрий Малышко – + 51,8 (2)…
17. Антон Шипулин – + 1.15,9 (2)…
19. Алексей Волков – + 1.28,1 (1)…
34. Евгений Гараничев (все – Россия) – + 2.11,8 (2).

Для россиян спринт в Хохфильцене сложился неудачно. Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов расположились в середине второго десятка с отставанием около минуты. Евгений Гараничев стартовал с 23-й позиции, а Алексей Волков – с 34-й. Все, кроме Гараничева, накануне участвовали в эстафетной гонке, где россияне заняли третье место, уступив норвежцам и шведам. А вот Ларс Бергер получил день отдыха после своей победы в спринте, так что у него формально ещё и имелось преимущество в свежести.

Бергер спокойно провёл первый отрезок, позволив группе преследования приблизиться к себе, но ближе к рубежу он отчасти восстановил свой перевес. Ларс сумел сохранить лидерство, чисто отстрелявшись. Фуркад остался его главным преследователем, а вот Бьорндален и Бё зашли на штрафной круг и переместились в другую группу. Все россияне, кроме Малышко, прошли первый рубеж точно. Шипулин отлично провёл круг в плане скорости и сразу вошёл в десятку.

На втором круге Эмиль Хегле Свендсен решил не работать вместе с Бё и Бьорндаленом, а вышел на третье место, создав себе отрыв в несколько секунд. А на рубеже продолжил удивлять Бергер. Норвежец идеально отработал вторую «лёжку» кряду. Фуркад на соперника не отвлекался, а также прошёл всё без ошибок и продолжил погоню. Но надо признать, что условия для стрельбы из положения лёжа были близки к идеальным, поэтому и промахов было мало. Из первой десятки допустил осечку только Бьорндален, а остальные избежали заходов на штрафной круг. Шипулин сохранил своё место в десятке, а Устюгов уступал своему соотечественнику пару позиций и десяток секунд.

На подходе к третьей стрельбе единоличное лидерство Бергера завершилось. Мартен отыграл последние секунды у Ларса и перед первой «стойкой» создавал давление на соперника, который и без того никогда не блистал в стрельбе стоя. Чудеса закончились, и Ларс допустил два промаха. Мартен преодолел на 150 метров меньше и вышел в лидеры. Из группы преследования своим шансом воспользовались Шемпп и Зуман, которые вошли в первую тройку. Шипулин повторил результат Бергера на стрельбе и преодолел 300 дополнительных метров. А вот Устюгов продолжил серию точной стрельбы и нашёл себя на 10-м месте перед четвёртым кругом.

Фуркаду не привыкать работать впереди в одиночку. Он задал приличный темп; чуть быстрее шли Свендсен и Бергер, но их отставание всё равно предполагало наличие шансов только в случае неточностей Мартена.

А француз их на последнем рубеже не допустил. Мартен — как робот, без какого-либо внешне заметного напряжения. На завершающий круг Фуркад ушёл с преимуществом в 24 секунды от Эмиля Хегле Свендсена. Француз одержал третью победу в текущем сезоне. Он улучшил собственный мировой рекорд – в 12-й раз кряду вошёл в первую тройку в личных гонках.

Эмиль Хегле Свендсен показал прекрасную стрельбу – один промах за четыре рубежа, благодаря чему впервые в сезоне оказался в первой тройке. На третьей позиции с рубежа ушёл Зуман, но австриец по скорости явно не справился с Бё.

Устюгов провёл гонку без промахов. А на последнем круге выяснилось, что у него осталось немало сил. Он обгонял одного соперника за другим и на финише лишь немного проиграл Тарьею. Тем не менее Евгений с 17-й стартовой позиции поднялся на четвёртое место, которое является для него лучшим результатом в сезоне. По скорости на последнем круге он уступил только латышу Расторгуеву, который с 26-го места поднялся в топ-10. Также из третьего десятка в восьмёрку прорвался Алексис Бёф. Кстати, Устюгов продемонстрировал лучшее время непосредственно в гонке преследования, немного опередив всё тех же Бёфа и Расторгуева, а также Бенджамина Вегера, начинавшего гонку на последнем месте.

Дмитрий Малышко после неудачной первой стрельбы исправился, провёл три чистых рубежа и поднялся на 12-ю позицию. А вот Шипулин фактически ухудшил своё положение, упав с 14-го места на 17-е. Здорово выступил Алексей Волков. С одним промахом он выиграл 15 мест, закончив гонку 19-м. Евгений Гараничев пересёк финишную черту 34-м.

На этом программа второго этапа Кубка мира по биатлону завершилась. Из Австрии биатлонисты переезжают во французский Анси, где программа совпадает с этапом в Хохфильцене – эстафета, спринт и гонка преследования.