Гандбол и плавание возвращаются на авансцену
Юрий Усынин
На новой спортивной неделе львиную долю внимания от зимних видов спорта заберут гандбольный чемпионат мира и плавательное первенство Европы.

6-22 декабря. Гандбол. Чемпионат мира среди женщин. Белград, Ниш, Зреньянин, Нови-Сад, Сербия

Чемпионаты мира по гандболу в зале стали проводиться с 1957 года. Первой одержала победу сборная Чехословакии, обыгравшая в финале венгерок, которые выиграли первое первенство планеты на открытой площадке. На Олимпийских играх женский гандбол впервые появился в 1976 году на Играх в Монреале.

Сборная СССР/России является самой титулованной сборной мира: наши девушки семь раз становились сильнейшими на планете. Ближайшие преследовательницы – немки – имеют только четыре титула. Первая медаль нашей сборной была завоёвана в 1973 году в Югославии, после чего последовали два поражения в финалах от команды ГДР, а следом были добыты три победы подряд. Всего же на счету россиянок 10 медалей. Пополнить эту копилку девушки, увы, не смогут, так как на турнир не пробились.

Своя серия из трёх выигранных подряд чемпионатов мира есть и у сборной России, которая не знала себе равных с 2005 года, когда была одержана победа в Санкт-Петербурге, и до 2009 года, когда за золотом пришлось ехать в Китай. В том году наша сборная одолела в финале француженок, которые уступили в решающей игре и два года спустя, но уже норвежкам.

Расписание матчей

6-13 декабря
17:45. Групповой этап. Матчи в группах А, B, C, D.

12-15 декабря. Плавание на короткой воде. Чемпионат Европы. Хёрнинг, Дания

Плавательный сезон 2013 года завершится в датском Хёрнинге чемпионатом Европы по плаванию. Год назад в Шартре (Франция) хозяева уверенно выиграли общий зачёт с 12 золотыми наградами. Россияне довольствовались пятью, а в сумме заработали 12 медалей разного достоинства, заняв четвёртое общекомандное место. Единственным среди наших, кто победил более чем на одной дистанции, стал Владимир Морозов, который, скорее всего, будет лидером команды и в этом году. А его успешное выступление на Кубке мира, где он занял второе место в общем зачёте, говорит о хорошей готовности российского пловца. К сожалению, к началу первенства он подходит не совсем здоровым, поэтому, возможно, количество его стартов в заплывах будет ограничено.

В соревновании от нашей сборной примут участие 36 пловцов, большинство из которых вовсю тренировалось и продолжает это делать на «Озере Круглом» начиная с 27 ноября. Главный тренер команды Анатолий Журавлёв выразил уверенность в том, что результат будет показан лучше, чем год назад. Все предпосылки для этого есть, осталось только дождаться самих соревнований.

11-21 декабря. Всемирная зимняя Универсиада. Трентино, Италия

На предыдущей зимней Универсиаде, состоявшейся в турецком городе Эрзурум, российские спортсмены завоевали 14 золотых наград, а также ещё 28 раз оказывались на пьедестале на второй и третьей ступени. Этот результат позволил выиграть соревнования за явным преимуществом. Хотя после результата в Казани фраза «за явным преимуществом» звучит уже не так впечатляюще. На тему выступления в Казани практически основными составами по всем видам спорта сломано много копий, поэтому вряд ли кто-то будет возвращаться к тому вопросу во время соревнований в Трентино. Во-первых, они будут проходить не у нас, что разом снижает интерес, а во-вторых, хотя это скорее вытекает из первого следствия, состав сборных будет не столь именитым.

Что интересно, турнир проходит в непривычное время: обычно зимняя Универсиада организуется в начале года. Сборная России отправила на соревнования порядка 170 спортсменов, которые будут участвовать во всех видах спорта, коих набралось 21. Кстати, в 2019 году принимать соревнования будет Красноярск.

14-15 декабря. Лыжные гонки. Кубок мира. Третий этап. Давос, Швейцария

После успеха в мужской эстафете на втором этапе в Лиллехаммере (Норвегия) можно рассчитывать на продолжение банкета в виде новых призовых мест от российских лыжников. Следующая остановка будет в Давосе (Швейцария), откуда в прошлом году Александр Легков привёз бронзовую медаль после хорошего выступления на 15-километровой индивидуальной гонке коньковым ходом.

Расписание гонок

14 декабря
12:15. Мужчины. Индивидуальная гонка. 30 км. Коньковый стиль
15:30. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км. Коньковый стиль.

15 декабря
14:45. Мужчины, женщины. Спринт. 1,4 км. Коньковый стиль.

Мировые старты одной строкой

3-9 декабря. Биатлон. Этапы Кубка России, всероссийские соревнования. Тюмень, Уват, Россия
6-10 декабря. Лыжные гонки. Этап Кубка России. Чусовой, Россия
8-14 декабря. Горнолыжный спорт. Кубок России. Второй этап. Кировград, Россия
12-15 декабря. Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Анси, Франция
13-14 декабря. Сноуборд. Кубок мира. Рука, Финляндия, Карезза, Италия
14 декабря. Лыжное двоеборье. Кубок мира. Третий этап. Рамсау, Австрия
14-15 декабря. Горные лыжи. Кубок мира. Пятый этап. Валь-д’Изер, Франция
14-15 декабря. Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира. Четвёртый этап. Титизее-Нойштадт, Германия