Российско-французскому финалу Лиги чемпионов быть
Андрей Крутов
Ответные четвертьфинальные матчи европейской лиги чемпионов завершились неожиданными результатами.

Последняя неделя января выдалась богатой на международные соревнования. В мужской лиге чемпионов УГМК из Верхней Пышмы и «Факел Газпрома» из Оренбурга провели ответные четвертьфинальные матчи. После выездных встреч, состоявшихся на прошлой неделе, шансы на выход в полуфинал у победителя двух последних розыгрышей этого турнира «Факела Газпрома» были наиболее предпочтительными. Победа в гостях над 10-кратным победителем лиги чемпионов «Боруссией» из Дюссельдорфа со счётом 3-0 создала запас прочности и позволяла играть на результат. Что и было сделано: для того чтобы с максимальной надёжностью выиграть одну из первых трёх встреч, номинальный третий номер Алексей Смирнов был выставлен против лидера немецкой команды шестикратного чемпиона Европы Тимо Болла, а Владимиру Самсонову предстояло помериться силами со слабейшим игроком «Боруссии» индийцем Камалем Ачантой. В итоге всё получилось так, как, наверное, и планировал тренер «Факела Газпрома» Валерий Салабаев: в первой встрече Смирнов уступил Боллу 0:3, но затем Дмитрий Овчаров принёс такую необходимую победу своей команде над Патриком Баумом — 3:1. Дальше игра проходила под диктовку российской команды: Самсонов одержал победу над Ачантой — 3:1, а победную точку поставил Смирнов, обыгравший Баума — 3:0. Команда из Оренбурга продолжает двигаться уже привычным для себя курсом: впереди полуфинал.

А в полуфинале соперником «Факела Газпрома» будет другая российская команда, чемпион России 2013 года УГМК из Верхней Пышмы. Уральская команда на 100 процентов использовала фактор домашней площадки и камня на камне не оставила от французского «Хеннебо». Напомню, что неделю назад во Франции японец Юн Мидзутани принёс своей команде два очка, но Александр Шибаев и Жоао Монтейро не смогли поддержать почин своего лидера. Как результат поражение со счётом 2-3 и абсолютно непредсказуемый ответный матч. На этот раз вся команда показала свою лучшую игру. Французам не удалось выиграть ни одного сета. Победный тон матчу задал неутомимый Мидзутани, обыгравший Калиникоса Креангу, затем Шибаев переиграл лидера «Хеннебо» — 25-ю ракетку мира тайваньца Чен Чьен-Ан, а завершился разгром победой Монтейро над украинским легионером «Хеннебо» Дмитрием Прокопцевым.

И если первый полуфинал будет целиком российским, то во втором путёвку в финал разыграют две французские команды, и это бесспорный успех для французских клубов. Спорить можно лишь о том, кто — «Анже» или «Понтуа» — совершил более героический «камбэк». «Анже» в первом матче дома потерпел поражение от австрийского клуба «Нидеростерайх» со счётом — 1-3, но смог в гостях обыграть грозного соперника — 3-0. «Понтуа» дома разгромил одного из фаворитов турнира «Вердер» со счётом 3-0 (9-2 по партиям), тем самым сведя на нет добытое ранее немцами преимущество — 3-0 (9-5 по партиям).

Пока лучшие клубы Европы выясняли, кто из них достоин играть в полуфинале, в Венгрии состоялся первый этап Мирового тура, коих всего запланировано 21. Напомню, что все турниры, в зависимости от призового фонда, делятся на три категории: челлендж, мэйджор и супер. Венгерский турнир относится к наименее престижной челлендж-категории, тем не менее представители 36 стран приехали в Зомбатели, чтобы заработать первые в этом году очки. Российский десант, состоящий из 11 мужчин и 13 женщин, в Венгрии оказался одним из самых внушительных. Учитывая, что по составу турнир всё-таки получился не самым сильным, мы вправе были ждать от наших ребят значительного продвижения по турнирной сетке. У мужчин лишь семь спортсменов, среди них и наш Алексей Ливенцов, входили в первую сотню мирового рейтинга. У женщин таких спортсменок оказалось 10.

Лучший результат среди россиян показал Григорий Власов, одержавший две победы в основной сетке и попавший в число 16 сильнейших спортсменов на этом турнире. У женщин лучшей из наших стала Юлия Прохорова, также пробившаяся в 1/8 финала. В проходившем параллельно турнире для спортсменов моложе 21 года в четвёрку сильнейших попала Анна Блажко. Вот, пожалуй, и всё, чем могут похвастать россияне. Последнее время результаты наших спортсменов на международных турнирах настраивали болельщиков на оптимистичный лад, поэтому итоги выступления в Венгрии можно смело признать весьма неудачными.

Лучшими же на этом турнире оказались австрийцы Даниэль Хабесон, переигравший в финале немца Штефена Менгеля 4:2, и его соотечественница Лю Джа, в решающей игре оказавшаяся сильнее хозяйки турнира Георгины Пота — 4:3. Мировая серия продолжится через две недели двумя ближневосточными этапами в Кувейте и Катаре. Оба этих турнира относятся к категории супер и традиционно собирают всех сильнейших теннисистов планеты.