Каменский стал вице-чемпионом мира
Михаил Чесалин
Сергей Каменский
Российский стрелок Сергей Каменский завоевал серебряную награду на чемпионате мира по стрелковым видам спорта в испанской Гранаде.

В испанской Гранаде продолжается чемпионат мира по стрелковым видам спорта. 13 сентября лучшие спортсмены планеты разыграли медали в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений. В рамках данного упражнения спортсмены должны демонстрировать умение точно стрелять лёжа, с колена и стоя. В квалификации стрелки производят по 40 выстрелов из каждого положения, а в финале – по 15. В упражнении, которое входит в программу Олимпийских игр, за победу боролись 108 спортсменов из 47 различных стран. Российские стрелки сумели завоевать две награды: в личном и командном зачётах.

Стрельба. Чемпионат мира. Гранада, Испания

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50 м. Мужчины, командный зачёт
1. Китай (Ифей Цао, Цинан Чжу, Хонвей Кан) – 3497 очков.
2. Норвегия (Уле Магнус Баккен, Аре Хансен, Уле Кристиан Брюн) – 3495 очков.
3. Россия (Назар Лугинец, Сергей Каменский, Фёдор Власов) – 3494 очка.

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50 м. Мужчины, личный зачёт
1. Цинан Чжу (Китай) – 1180 очков – квалификация; 457,2 очка – финал.
2. Сергей Каменский (Россия) – 1179 очков – квалификация; 456,0 очка – финал.
3. Виталий Бубнович (Белоруссия) – 1181 очков – квалификация; 443,6 очка – финал.

В индивидуальных соревнованиях отличную стрельбу продемонстрировал Сергей Каменский, победитель этапа Кубка мира и, между прочим, обладатель мирового рекорда в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки. Уникальное достижение Сергей установил буквально три дня назад – на продолжающемся чемпионате мира. Российский стрелок пребывает в отличной спортивной форме, а потому очередные высокие результаты не стали ни для кого сюрпризом. Каменский ожидаемо оказался точнее всех конкурентов в стрельбе лёжа и с колена, а потому до последнего выстрела сражался за первое место.

Лишь во время заключительных выстрелов Сергея опередил титулованный соперник из Китая – олимпийский чемпион и многократный победитель финалов Кубка мира Цинан Чжу. Итоговый результат победителя – 457,2 очка. Каменский занял второе место, попав 456,0 очка. Титул вице-чемпиона мира – наивысшее достижение в карьере россиянина, который помимо медали заработал ещё и путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тройку призёров замкнул опытный белорусский стрелок Виталий Бубнович, которому удалось набрать 443,6 очка. Он получил уже вторую бронзовую награду на чемпионате мира в Гранаде.

В командном зачёте российские стрелки завоевали бронзовые награды. Мастера спорта международного класса Назар Лугинец и Фёдор Власов из Москвы, а также Сергей Каменский, представляющий Алтайский край, набрали в сумме 3494 очка, что позволило им занять третье место. Победителями стали Ифей Цао, Цинан Чжу и Хонвей Кан из Китая – они попали 3497 очков. Любопытно, что Цао и Кан год назад установили в этом упражнении мировой рекорд, но в Гранаде китайская команда не дотянул до лучшего результата более 30 очков. Вторыми на чемпионате мира стали норвежцы Уле Магнус Баккен, Аре Хансен и Уле Кристиан Брюн, которые опередили российскую команду лишь на одно очко, – для каждого из них медаль чемпионата мира стала первой в карьере. Что касается россиян, то Назар поднялся на пьедестал в Испании уже в третий раз, а Фёдор и Сергей завоевали свои первые командные награды чемпионатов мира.