Олимпиада-80. Мировой Сальников! Олимпийский Мазин!
Григорий Митин
Блестящий мировой рекорд пловца Владимира Сальникова стал украшением третьего дня Олимпиады. Сборная СССР уверенно занимает первое место.

Пловец Владимир Сальников показал всему миру характер настоящего советского спортсмена. Его преимущество на финише дистанции 1500 метров вольным стилем было подавляющим – 16 секунд, причём опередил он ещё одного советского спортсмена – Александра Чаева. В который уже раз на этой Олимпиаде наши славные атлеты поднимаются на пьедестал почёта вдвоём!

Мужская сборная СССР по гимнастике в составе Азаряна, Андрианова, Дитятина, Макуца, Маркелова и Ткачёва опередила принципиальных соперников из ГДР и Венгрии и завоевала золото. Другой герой дня – штангист Виктор Мазин, набравший 290 кг. Есть новый олимпийский рекорд! Четвёртое советское золото в этот день завоевал борец Жаксылык Ушкемпиров.

1. Лучиано Джиованетти (Италия) – 198
2. Рустам Ямбулатов (СССР) – 196 (перестрелка – 24, 25)
3. Йорг Дамме (ГДР) – 196 (перестрелка – 24, 24)…
6. Александр Асанов (СССР) – 195.

Плавание. Мужчины. Вольный стиль, 1500 м
1. Владимир Сальников (СССР) – 14.58,27 (МР)

3. Питер Эванс (Австралия) – 1.03,96
4. Александр Федоровский (СССР) – 1.04,00.

3. Петре Дику (Румыния)

10 медалей, из которых четыре золотые, — такой урожай собрали советские олимпийцы. Спортсмены ГДР смогли завоевать шесть медалей, команда Венгрии – четыре. Болельщики ликуют: сборная СССР отрывается от преследователей в медальном зачёте, теперь у нас 10 наград высшей пробы, и это в два раза больше, чем у ГДР.

Необходимо отметить и значительный успех ямайского велосипедиста Давид Уэллера, занявшего третье место в гите на один километр. Это первая медаль сборной с далёкого экзотического острова на московской Олимпиаде.