6:0 — сухая. «Динамо» во второй раз разгромило «Политех»
Андрей Иванов
Игроки МФК «Динамо»
В повторной встрече «Динамо» и «Политеха» дело вновь завершилось разгромом. На этот раз бело-голубые забили меньше, но зато не пропустили.

Первый второй матч тренера Алекберова

Вторая встреча «Политеха» и «Динамо» состоялась 13 сентября всё в том же питерском зале «Нова Арена», в котором бело-голубые разгромили питерских соперников сутками ранее. Тогда, напомним, финальная сирена зафиксировала победу команды Алекберова – 7:2, позволившую динамовцам вернуться на первое место в турнирной таблице Суперлиги, а «Политех» ещё глубже опустив на последнее.

«Динамо» образца прошлого сезона славилось тем, что очень слабо проводило именно вторые матчи в спаренных турах. Не раз и не два подмосковный клуб громил соперника в первый раз и потом с трудом уносил ноги во второй. Для Темура Алекберова это было дебютным испытанием двойными матчами, любопытно было посмотреть, как его подопечные

Мини-футбол. Суперлига
13 сентября. 4-й тур
Санкт-Петербург. Второй матч

«Политех» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Московская область) – 0:6 (0:2)
Голы
: Фернандиньо-3, Фернандао-2, Нугуманов.

справятся с этой задачкой.

Всё по-старому?

И поначалу казалось, что проблема никуда не делась. Первая половина стартового тайма проходила с явным преимуществом гостей, но сказать, что у вратаря «Политеха» Молчанова имелось много работы, было нельзя. Бело-голубые много били, уже к десятой минуте разыграли шесть угловых, но всё без толку. Густаво, правда, вообще скучал, глядя из ворот, как его партнёры тщетно пытаются огорчить Молчанова. А на 15-й минуте Фернандиньо упустил вернейший шанс открыть счёт, пробив выше ворот.

Болельщикам «Динамо» это всё было очень знакомо. Преимущество, невозможность вскрыть оборону соперника, упущенный голевой момент, а потом раз – и вынимайте из своих ворот. Возможно, и Алекберов что-то почувствовала, потому что решительно взял перерыв. Вряд ли его целью было как-то серьёзно перестраивать игру, скорее тренер хотел немного успокоить команду. И ему это определённо удалось.

Гол, который забили сами себе

Хотя кто знает, как бы сложился матч, если бы не нелепейший мяч, который питерцы забили сами себе. Да, именно так, хотя автором голевого касания стал Фернандиньо. На 19-й минуте хозяева разыгрывали ауту своих ворот, Костыгин получил мяч и пытался отыграться через Молчанова, который предусмотрительно открывался подальше от своих ворот, ближе к дальней «бровке». В момент паса мяч чуть сошёл с ноги Костыгина, полетел в сторону ворот, ударился о штангу и отскочил прямо на Фернандиньо, которому оставалось не промахнуться с полуметра, – 1:0.

Игроки «Политеха» словно в нокдауне оказались. Ситуацию не спас даже тайм-аут Куваева: забить за «Динамо» могли Ромуло и Пула — последний так вообще не попал по мячу из убойной позиции, а отличился Фернандиньо, замкнувший дальнюю штангу и оформивший дубль. Оставшиеся две минуты первого тайма изменений в счёте не принесли.

Небразильские бразильцы

А во втором тайме практически все вопросы были сняты уже на 28-й минуте. Российский бразилец Фернандиньо нашёл на дальней штанге испанского бразильца Фернандао, тот правильно покатился и

переправил мяч в сетку – 3:0. Питерские болельщики выдохнули: по той игре, что демонстрировала их команда, надеяться на три забитых гола было просто глупо.

Гости это отлично понимали, поэтому никуда не бежали и сверхнадёжно играли в обороне. При этом в течение буквально пяти минут после третьего гола бело-голубые провели штук пять опасных контратак, но не забили. Впрочем, было ясно, что ещё гол-другой в ворота «Политеха» — дело времени.

Классика жанра

Как оказалось, ждать пришлось всего лишь пять минут, а затем судьба матча была окончательно решена. На 37-й и 39-й минутах связка Фер-Фер довела счёт до классического аргентино-ямайского варианта, а не менее классическую сухую организовал Нугуманов, элегантно разобравшийся с защитником и рикошетом от штанги пославший мяч в сетку – 6:0.

Питерцы играли так плохо, что даже мечтать о голе престижа им не приходилось. К тому же гости в этот раз почти не нарушали правила, зато «Политех» успел нахватать пять фолов. На последней минуте Алекберов использовал свой тайм-аут, а Ромуло проверил на прочность перекладину ворот соперника. Победная серия «Динамо» теперь составляет пять матчей, и столько же матчей подряд проиграл «Политех».